Боль в суставах у детей

Боли в суставах могут появиться у ребенка любого возраста. Причины болей бывают различными – от результата естественного роста до травм и болезней.

Боль в суставах у детейЧтобы понять происхождение боли в суставе, родителям стоит понаблюдать за тем, как ребенок стоит, ходит. Ведь не только малышам, но и более старшим детям иногда трудно правильно указать больное место, особенно, если это отраженная боль – болевое ощущение в области тела, которая не является реальным источником боли. Тщательно осмотрите место, которое тревожит ребенка: на этом месте может быть отек, деформация, покраснение кожи над суставом, боль при нажатии на сустав. Кожа над суставом бывает горячей на ощупь. Проследите за реакцией ребенка при пассивных движениях в суставе. Обычно более сильная постоянная боль сопровождает острые воспалительные процессы в суставах. При хронических процессах боль слабее и чаще возникает при движении.

Главными причинами боли в суставах у детей являются естественный рост и развитие детского организма, растяжения, деформации, переломы, вывихи, болезнь Осгуда-Шлаттера, артрит, воспаление мышц, бактериальные инфекции костей, рак кости. Рассмотрим самые распространенные из них.

Боль как результат травмы

Частой причиной боли в суставе является травматическое повреждение. Родители не всегда могут видеть, что случилось с их ребенком. Узнайте у сына или дочки, приходилось ли им падать или ударяться накануне. Если ребенок маленький и не может сам объясниться, проверьте наличие у него следов ушибов, ссадин, расспросите воспитателя, бабушку или того, кто был рядом с малышом в отсутствии родителей.

Если травматическое происхождение боли подтвердится, то, в большинстве случаев после обработки повреждения и применения местных средств ссадины на локтях и коленках хорошо заживают. Однако иногда падение или ушиб чреваты развитием посттравматического синовита – воспаления суставной сумки. В полости сустава скапливается жидкость, он опухает, движения становятся болезненными и ограниченными. В этом случае не обойтись без помощи хирурга или травматолога.

Болезнь Осгуда-Шлаттера

Постоянные перегрузки и травмы в области колена могут приводить к нарушению кровообращения в суставе. Это становится причиной развития болезни Осгуда-Шлаттера, для которой характерно поражение головки большеберцовой кости. При этом воспаление отсутствует. Чаще всего болезнь встречается у мальчиков 13-17 лет. При движениях, ходьбе, прыжкахьребенок ощущает боль в колене и в области, расположенной внизу и снаружи от коленной чашечки. Иногда в области поражения возникает припухлость. Для лечения болезни и избавления от болей нужно снизить нагрузку на больную ногу. Также применяют лечебную физкультуру, специальные массажи. При сильных болях назначают противовоспалительные и обезболивающие средства (детям старше 12 лет можно применять местный альгетик - ихтиоловую мазь).

Боль как результат роста

Нередко в период ускоренного роста при интенсивных физических нагрузках ребенка могут беспокоить кратковременные боли в суставах, часто в коленных и голеностопных. Боли ощущаются преимущественно в ночное время. Обычно клинических и рентгененологических признаков изменений суставов нет, поэтому волноваться нет причины. Со временем такие боли проходят сами по себе.

АртритыЧто делать, если хрустят суставы

Опираетесь на руку – хрустят суставы, поднимаетесь со стула – хрустят суставы… О чем хочет сказать вам этот хруст и можно ли от него избавиться?

Распространенной причиной боли в суставах у детей являются артриты – воспаления одного или нескольких суставов либо сухожилий и связок, входящих в их состав. Симптомы воспаления: боль, отек сустава, ограниченность движений, краснота, жар в суставе. Развитию артрита способствуют более 100 патологических состояний, включая инфекции (стрептококки, стафилококки, вирусы гриппа и др.) и нарушения состава крови.

Часто причиной болей в суставах являются реактивные артриты, сопровождающие обострение хронического тонзиллита, острую ангину, инфекционные заболевания кишечника (иерсиниоз, сальмонеллез, дизентерия). Воспаление развивается через 1-1,5 недели после начала инфекционной болезни и исчезает вместе с основным заболеванием.

Хронические артриты продолжаются 6 недель и дольше. Наиболее распространенная форма хронического артрита у детей – юношеский ревматоидный артрит.

Лечение назначается по результатам обследования в зависимости от типа артрита.

Ревматизм

Поражение суставов характерно и для ревматизма. Это заболевание может развиться после перенесенной острой инфекции дыхательных путей, в частности, через 2-3 недели после стрептококковой ангины. Ревматизм начинается лихорадкой, боли переходят с одного сустава на другой, вокруг больного сустава часто появляются покраснения и припухлость. При длительном течении ревматизма вокруг сустава могут появиться ревматические узелки. На коже бывают высыпания в виде бледно-красных, изогнутых пятен, узких полосок. Когда болезнь прогрессирует, развивается тяжелое поражение сердца.

Если ребенок жалуется на боль в суставах, не откладывайте визит к врачу. Помните, что такие боли могут быть признаком начала какого-либо заболевания, сопровождать его или являются одним осложнений болезни.

Боль в суставах: диагностика и лечение

Боль в суставах лечится движением

Боль в суставах вылечат медитацией