Частое мочеиспускание у женщин

Процесс похода в туалет - вещь довольно интимная. Особенно у представительниц слабого пола. Каждая женщина живет в собственном ритме, и частота походов в туалет определяется индивидуальными особенностями организма. Но что делать, если ритм нарушился? О чем может свидетельствовать частое мочеиспускание у женщин, и симптомом каких заболеваний является учащенное желание «сходить по-маленькому»?

Существует огромное количество болезней, при которых наблюдается данный симптом. Мы рассмотрим 5 наиболее частых случаев, когда женщины испытывают частые позывы к мочеиспусканию.

Итак, если в туалет хочется значительно чаще, чем обычно, возможно, это:

Воспалительное заболевание мочевого пузыря

Цистит, по статистике, причиняет страдание каждой третьей женщине в мире, а в нашей стране хроническую форму заболевания имеют почти 40% представительниц прекрасного пола. Чаще всего возбудителем заболевания является кишечная палочка. Бактерия попадает в мочевой пузырь через уретру, закрепляется на стенках мочевого пузыря и начинает разъедать слизистую оболочку.

Острый цистит характеризуется частыми и болезненными мочеиспусканиями, появлением примеси крови в моче, болями в области мочевого пузыря и промежности. Данные симптомы наблюдаются также при хронической форме заболевания в периоды обострения.

Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем

Хламидиоз, гонорея, трихомониаз - частое безболезненное мочеиспускание у женщин может свидетельствовать о запущенном течении определенного заболевания из вышеперечисленных групп. Дело в том, что женская мочеполовая система, по сути, является единым целым, и инфекция, возникшая в мочевыводящих органах, легко переключается на половые органы.

Мочекаменная болезнь

Камни в почках могут находиться по многу лет, и не вызывать никаких симптомов. Но если при малейшей нагрузке хочется бежать в туалет, возможно, придется сходить на УЗИ-диагностику.

Обострение заболевания сопровождается резкими болями внизу живота при нагрузках и болевыми ощущениями в пояснице. Появляется болезненное мочеиспускание с прерываниями струи во время процесса. У многих пациенток наблюдается гематурия.

Частое мочеиспускание у женщин

Гинекологические заболевания

Доброкачественная опухоль матки (миома), разрастаясь до определенных размеров, начинает давить на мочевой пузырь. Естественно, что позывы к мочеиспусканию возникают чаще.

Тот же симптом наблюдается при опущении матки, вследствие ослабления связочного аппарата. Учащенные позывы к мочеиспусканию и недержание обычно возникает тогда, когда произошло значительное смещение матки. Характерными признаками смещения органа также являются тянущие боли внизу живота, ощущение инородного тела во влагалище, обильные и болезненные месячные, кровянистые выделения из влагалища.

Частое мочеиспускание у женщин

Физиологические причины

Учащенное мочеиспускание без боли не всегда является тревожным симптомом. Возможно, причины частых походов в туалет лежат в области физиологии. Например, слабость стенок мочевого пузыря является врожденной патологией, для устранения которой требуется выполнение комплекса физических упражнений.

Часто женщины бегают в туалет от чрезмерного волнения, например, перед важным событием. А иногда причиной служат некоторые диеты, во время которых предполагается повышенное потребление жидкостей. Так что если частота мочеиспускания увеличивается на непродолжительный период или есть определенные предпосылки, можно не тревожиться. Хотя, как говорят врачи, абсолютно здоровых людей не существует.