Утреннее чихание и насморк: как справиться с проблемой

Утреннее чихание и насморк чаще всего являются признаками простуды или аллергии. Иногда такие симптомы указывают на серьезное заболевание.

Утренний насморк и чихание для многих людей являются привычным началом дня. Поскольку такой симптом не мешает трудовой активности человека и не ухудшает качество его жизни, мало кто обращает на это внимание. Однако не стоит так пренебрежительно относиться к такому, на первый взгляд, несерьезному, недугу. Врачи уверяют, что насморк по утрам в некоторых случаях может указывать на развитие серьезного заболевания, поэтому визит к врачу и обследование организма точно не будут лишними.

Как вылечить насморк за два дня

Утреннее чихание и насморк: как справиться с проблемой

Распространенные причины утреннего чихания и насморка

Насморк и чихание - это защитные реакции организма, которые способствуют избавлению от чужеродных частиц из носоглотки. Под давлением поток воздуха выбрасывается из носоглотки, при этом удаляя лишнюю слизь, микроорганизмы, аллергены, пылевые частицы и другие элементы.

К самым распространенным причинам утреннего чихания и насморка относятся:

  • Переохлаждение. Если вы спите в прохладной комнате (например, не закрываете окна в холодную погоду), то весьма вероятно, что утром проснетесь простывшими. Естественно, за несколько часов сна иммунная система не позволит вашему организму заболеть, однако легкие симптомы в виде насморка и чихания возможны.
  • Аллергическая реакция на шерсть. Чихание и насморк по утрам - это одни самых частых симптомов аллергии на шерсть. Если в вашем доме есть животное (особенно, если оно спит в вашей спальне), то, скорее всего, причина утреннего недомогания - в шерсти животного.
  • Аллергия на пыль. Полностью избавиться от пыли в доме невозможно. Регулярные влажные уборки лишь уменьшают ее концентрацию в воздухе, что делает ее менее опасной для аллергиков. Стоит иметь в виду, что подушки и пуховые одеяла являются хорошими пылесборниками. В них заводятся клещи, отходы которых (в виде мелких пылевых частиц) могут вызывать аллергическую реакцию. Врачи рекомендуют внимательно выбирать подушки и одеяла и регулярно их очищать.
  • Аллергия на пыльцу растений. Утреннее чихание и насморк по утрам - вероятный признак аллергии на пыльцу. В летнее время, мы, как правило, спим с открытыми окнами, что только способствует попаданию пыльцы в спальню. К сожалению, избежать контакта с цветочной пыльцой практически невозможно, поскольку в период цветения она повсюду.
  • Хронический насморк. При хроническом насморке обильное выделение слизи преимущественно происходит в утреннее время. Затем течение слизи временно прекращается, однако это не значит, что проходит и воспалительный процесс. Хронический насморк - заболевание, которое тяжело поддается лечению, и может приводить к тяжелым осложнениям. Однако грамотно составленная терапия способна избавить человека от этого недуга.
Утреннее чихание и насморк: как справиться с проблемой

Как решить проблему?

Как уже упоминалось выше, чихание и насморк - это защитные реакции организма. Однако это вовсе не значит, что такие симптомы приносят пользу, особенно если они многократно повторяются и носят приступообразный характер.

Лечение утреннего чихания и насморка в первую очередь зависит от причины, приведшей к появлению данных симптомов. Если причиной такого состояния по утрам является аллергия, то больному обычно назначаются антигистаминныепрепараты (цетрин и др). Эти средства подавляют выработку гистамина - медиатора, вызывающего расширение сосудов, отечность, сильное сокращение мускулатуры, зуд и жжение в носоглотке. Также больному могут назначаться сосудосуживающие капли и спреи, а также гормональные мази и аэрозоли. Если есть возможность избегать контакта с аллергеном, то лечение, как правило, не требуется.

Если утреннее чихание и насморк имеют простудное происхождение, то одним из компонентов лечения должно быть регулярное промывание носоглотки. Промывание снимает отечность и удаляет патогенные микроорганизмы, что снижает частоту чихания и вероятность заложения носа. Для промывания можно использовать растворы морской соли (аптечные или приготовленные в домашних условиях), настои лекарственных трав, кипяченую воду. Такая процедура полезна не только при простуде, но и при аллергии, поскольку промывание позволяет удалить аллергены из носовой полости.

Если вас беспокоит утренние насморк и/или чихание, и вы не знаете причину таких симптомов, то обязательно обратитесь к врачу. Помните, что любое заболевание всегда легче поддается лечению на ранних стадиях.