Чем грозят бородавки

Появление бородавок – признак инфицирования вирусом папилломы человека. Чем грозят бородавки?

Чем грозят бородавкиБородавки могут появиться в любом возрасте и на любой части тела. Зачастую они портят внешность, мешают заниматься повседневными делами, доставляют дискомфорт при ходьбе. Но даже те образования, которые не доставляют человеку неудобств, могут оказаться коварными. Давайте разберемся, чем грозят бородавки.

Что такое бородавка

В большинстве случаев она представляет собой доброкачественное новообразование на коже в виде узелка или сосочка. Появление бородавок – следствие активизации в организме вируса папилломы человека (ВПЧ), которым можно заразиться половым путем или через микротравмы. Например, заражение у детей происходит через мелкие царапины, повреждения кожи после контакта с грязными предметами общего пользования.

Нарост на коже может появиться через один или несколько месяцев после инфицирования ВПЧ. Этому способствует снижение иммунитета, частые стрессы, чрезмерная потливость, порезы, ссадины, ранки на коже.

Потенциальная опасность этих новообразований во многом определяется их разновидностью.

Разновидности бородавок

Они могут появиться на любой части тела: на лице, на голове, на ладонях и пальцах рук, на подошве, в подмышечных впадинах, в интимных местах и т.д.

Обыкновенные (вульгарные) бородавки имеют вид плотных сухих выпуклостей величиной от булавочной головки до горошины. Они безболезненны. Могут сливаться и образовывать большие бляшки. Чаще всего поражают кисти рук.

Разновидность этого вида бородавок – подошвенные. Они появляются на пятках или пальцах ног в местах давления обуви. Они болезненны и препятствуют ходьбе.

Плоские бородавки обычно возникают у детей и молодых людей на кистях рук или на лице. Они напоминают плоские узелки, округлые или неправильной формы, безболезненны.

Остроконечные кондиломы чаще развиваются на половых органах мужчин и женщин, в паховых и межъягодичной складках при несоблюдении гигиены. Это мельчайшие узелки, которые часто сливаются в большие группы.

Нитевидные бородавки представляют собой длинные кожные отростки и обычно размещаются на шее, на веках, под носом, около губ, в области подмышек.

Появление старческих бородавок (возрастных кератом) не связано с вирусом папилломы человека. Такие кожные наросты часто появляются у людей после 40 лет на лице, шее, на туловище. Безболезненны.

Чем грозят бородавки

Во многих случаях бородавки часто исчезают сами по себе в течение нескольких месяцев или года. Но поскольку вирус - причина, вызвавшая их появление, остался в организме, то нередко они появляются вновь. Бородавки могут распространиться по телу и стать источником заражения ВПЧ для окружающих.

Самое распространенное последствие наличия бородавки у человека – психологический дискомфорт. Такие наросты зачастую заметны окружающим. Это может мешать уверенности в себе, особенно в детском и подростковом возрасте.

Но некоторые типы бородавок могут нести более серьезные угрозы для здоровья, в частности:

  • Препятствие ходьбе. Подошвенные бородавки отличаются сильной болезненностью и, как правило, мешают ходьбе. Иногда дискомфорт настолько выражен, что вызывает временную потерю трудоспособности.
  • Присоединение инфекции. Многие наросты на коже расположены в местах, где их легко травмировать. Если целостность бородавки нарушена, она может кровоточить и становится уязвимой для инфекции. Если она покраснела, появились гнойные выделения или лихорадка – это признаки инфицирования. Присоединение инфекции ведет к развитию воспалительных заболеваний. В частности, если речь идет об остроконечных кондиломах, это могут быть хронический уретрит, парапроктит, баланопостит и др.
  • Возможность перерождения в злокачественное новообразование. Под действием вируса доброкачественное новообразование может преобразоваться в злокачественную опухоль. Риск хоть и невелик, но он есть. Особенно опасны остроконечные кондиломы. У мужчин чаще всего они появляются на уздечке крайней плоти, на половом члене, мошонке. У женщин – на половых губах, клиторе, отверстии мочеиспускательного канала, шейке матки, влагалище. У обоих полов – в области промежности, заднепроходного отверстия, во рту, в прямой кишке. Каждая такая кондилома является резервуаром для ВПЧ, который накапливается в тканях и может привести к злокачественным изменениям на коже или слизистых половых органов. В результате этого развиваются предраковые состояния.

Лучшим способом лечения таких кожных наростов является их удаление. Чтобы определить наиболее эффективный и безопасный метод удаления бородавки, обратитесь к врачу-дерматовенерологу.

Фото: Depositphotos

Кисты, наросты и шишки на вашей коже

Стресс назван ключевой причиной кожных проблем

Остроконечные кондиломы