Чем и как снять боль в суставах при остеоартрозе: рекомендации врачей

Остеоартрозами называется целая группа заболеваний, имеющих сходную симптоматику. Заболевание обусловлено «старением» суставов и деформацией суставных хрящей. Причем изменению подвергается не только хрящ, но и близлежащие кости, связки и мышцы.

Чем и как снять боль в суставах при остеоартрозе: рекомендации врачей

Вы наверняка слышали от пожилых людей жалобы на боль в суставах. Ничего удивительного в этом нет. Ведь именно боль и постепенное снижение функции сустава являются основными клиническими проявлениями остеоартроза. Давайте рассмотрим механизмы боли при остеоартрозе, а также узнаем, что рекомендуют врачи для купирования болевых ощущений.

Механизм возникновения боли при остеоартрозе

При остеоартрозе основным механизмом развития боли является ноцицептивный, хотя у пациентов может наблюдаться и боль невропатического характера. Развитие боли приводит к функциональным нарушениям деятельности сердечно-сосудистой системы, системы дыхания, пищеварения и других систем организма.

Вам будет интересно: Артроз и артрит: в чем разница

Основным механизмом, приводящим к развитию болевого синдрома, считается постепенная деградация и снижение синтеза матрикса хряща, потеря им своих амортизационных свойств, нарушение баланса костного обмена в подлежащей кости с развитием остеофитов. Механическое давление на обнажающуюся кость приводит к появлению боли даже при небольших физических нагрузках. Кроме того, при остеоартрозе развивается воспаление в синовиальной оболочке (вторичный синовит), что приводит к появлению утренней скованности и болей воспалительного характера.

Связь боли с определенным видом движения свидетельствует о поражении тканей, окружающих сустав, например, при спазме периартикулярных мышц либо вследствие фиброза суставной капсулы при остеоартрозе. Преимущественно ночные боли в области крупных суставов или во всей конечности чаще всего обусловлены либо сосудистыми нарушениями (венозная гиперемия), либо невропатиями (туннельные, корешковые синдромы).

Чем и как снять боль в суставах при остеоартрозе: рекомендации врачей

Вам будет интересно: Бережем суставы

Как снять боль в суставах?

В настоящий момент считается, что при остеоартрозе страдают все структуры, составляющие сустав, а также околосуставные ткани. Это означает, что лечение заболевания представляет собой комплексную задачу, требующую объединения усилий врачей различных специальностей: ревматологов, ортопедов, неврологов, хирургов.

Многие врачи делают акцент на том, что, независимо от локализации болевых ощущений (коленные, тазобедренные, запястные суставы и т.д.), на начальных стадиях заболевания рекомендуется ограничиться консервативными методами лечения (физиотерапия, массажи, различные грязи, а также противовоспалительные и обезболивающие средства, такие как меновазин и др). Стоит также помнить, что масса существующих препаратов хоть и приглушают боль быстро и эффективно, но использовать их нужно очень аккуратно. Если принимать их регулярно, кроме привыкания, могут возникнуть такие побочные эффекты, как различные язвы, ослабление работы печени и изменение состава крови в целом. Поэтому стоит отдать предпочтение немедикаментозным методам лечения.

Лекарственные препараты для лечения остеоартроза

Комплексное лечение остеоартроза предполагает, наряду с ортопедическими и физиотерапевтическими методами, применять такие препараты как Целестон, Дипроспан, Кеналог и пр. При введении внутрь сустава они позволяют купировать воспаление и снять спазм. Для устранения воспаления в суставе и околосуставных мягких тканях назначают противовоспалительные средства: терафлекс, ибупрофен, диклофенак, индометацин, Мовалис, Вольтарен, кортизол, гидрокортизон и др.

Чем и как снять боль в суставах при остеоартрозе: рекомендации врачей

Врачи советуют сочетать прием противовоспалительных средств с местным лечением. Противовоспалительными свойствами обладают бутадионовая, индометациновая и другие мази. Хорошо зарекомендовали себя Ревма-Гель, Эразон, Долгит крем, Фастум гель. Мазь наносится 3 раза в день на чистую кожу.

Берегите себя, и будьте здоровы!

Дмитрий Белов

Остеоартроз тазобедренного сустава (дегенеративный артрит тазобедренного сустава)

Артриты микрокристаллические

Обострение подагры: первые симптомы и первая помощь