Тошнота: учимся определять причину по характеру симптома

Тошнота - достаточно неприятное ощущение, имеющее мультифакторную природу возникновения. Чувство тошноты появляется как результат раздражения блуждающего и чревного нервов, передающихся в рвотный центр мозга. Чаще всего тошнота сопровождается такими симптомами как повышенное слюноотделение, учащенное сердцебиение, бледность кожных покровов, общая слабость. Давайте рассмотрим некоторые виды тошноты и причины, которые ее вызывают.

Тошнота: учимся определять причину по характеру симптома

Токсическая тошнота

Появляется вследствие отравления организма ядовитыми веществами. Тошнить человека может после приема сильнодействующих лекарственных препаратов, после приема некачественной пищи, на фоне тяжелых инфекционных интоксикаций (например, при ботулизме).

Токсическое воздействие могут оказывать также вещества, выделяемые самим организмом при тех или иных заболеваниях (например, при почечной недостаточности, лучевой болезни и так далее). Все эти вещества или оказывают прямое воздействие на рвотный центр, или воздействуют на триггерные зоны, раздражение которых приводит к возбуждению рвотного центра.

Рефлекторная тошнота

Рефлекторную тошноту связывают с чрезмерным раздражением рецепторов и воспалительными процессами на слизистой оболочке ЖКТ (язва желудка, гастрит и т.п.). В таких случаях тошнота обычно возникает после приема пищи и сопровождается болями в подреберье, коликами и вздутием живота.

Вариантом рефлекторной тошноты является психогенная тошнота, возникающая при неприятных зрительных и обонятельных ощущениях. Такая тошнота часто бывает у лиц, страдающих неврозами. Так, некоторые женщины привычно испытывают тошноту по утрам, при волнении, переутомлении и т.д.

Тошнота: учимся определять причину по характеру симптома

Вам будет интересно: Рвота - это не всегда пищевое отравление!

Вестибулярная тошнота

Резкое головокружение и тошнота являются реакцией вестибулярного аппарата на резкую смену положения тела, когда вы переворачиваетесь на другой бок или резко встаете с кровати. К другим признакам можно отнести появление шума в ушах, проблемы с равновесием, круги перед глазами, неспособность долго фокусироваться на движущемся предмете.

Часто вестибулярная тошнота появляется в виде «морской болезни» или в результате поездки на автотранспорте (укачивание).

Мозговая тошнота

Может быть вызвана заболеваниями мозга (сотрясения, опухоли) и всегда имеет отношение к артериальному или внутричерепному давлению. Причина возникновения тошноты может крыться в новообразовании, расположенном в мозгу. Кроме того, атеросклероз, диэнцефальный криз или гипертония также могут стать причиной возникновения чувства тошноты.

Различаем возможные заболевания по типу тошноты

Если тошнота сопровождается горечью во рту и болевыми ощущениями в правом подреберье, скорее всего, она вызвана заболеваниями желчного пузыря.

При аппендиците, кроме тошноты, присутствуют такие явные симптомы заболевания, как боль в области пупка и повышение температуры. Если у вас наблюдаются такие симптомы - немедленно обратитесь к врачу!

Тошнота, повышение температуры и диарея являются симптомами пищевого отравления. Если они появились через несколько часов после приема пищи - с продуктами питания явно было не все в порядке. Необходимо промыть желудок, и если тошнота не проходит, - вызывайте доктора.

Часто тошнота может быть реакцией организма на чрезмерное употребление кофеина и сопровождаться ощущением жжения в подпочечной области, резким повышением желудочной секреции, рвотой. Предшествовать токсическому отравлению кофеином могут раздражительность, беспокойство, легкая возбудимость, перманентные головные боли.

Вам будет интересно: Кофе натощак - верная дорога к язве?

При гипертонии возможна постоянная тошнота, которая чаще всего появляется по утрам. У человека с гипертонической болезнью может наблюдаться отечность и покраснение лица, повышенная утомляемость, часто появляются головокружения.

Нельзя не упомянуть, что тошнота является почти неизбежным спутником первого триместра беременности (так называемый токсикоз) и на более поздних сроках проходит сама собой.

Тошнота: учимся определять причину по характеру симптома

Точно определить причину возникновения чувства тошноты, ее вид и способ лечения сможет только квалифицированный специалист, который сможет сопоставить ее с другими симптомами, провести необходимые анализы и тесты, поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение. В качестве симптоматического лечения можно применять противорвотные препараты. такие как мотилиум, эспумизан. Помните, что частая тошнота, равно как и возникающая внезапно и сопровождающаяся другими симптомами, может быть признаком серьезнейших проблем, игнорирование которых, как и самолечение, может быть опасно для Вашего здоровья.

Дмитрий Белов

Тошнота от жары: почему так происходит и что делать?

Неукротимая рвота беременных

Тошнота по утрам: беременность или гастрит?