Как выбрать щетку и пасту для чувствительных зубов

Повышенная чувствительность зубов - довольно нередкое явление, которое способно доставить немало неприятностей и даже ухудшить качество жизни человека. Если у вас чувствительные зубы, прежде всего, следует правильно подобрать пасту и щетку.

Как выбрать щетку и пасту для чувствительных зубов

Чем обусловлена повышенная чувствительность зубов?

Повышенная чувствительность зубов, называемая также гиперестезией эмали, характеризуется возникновением острой кратковременной боли в зубах при попадании на них горячей или холодной, кислой или сладкой пищи или напитков. Также при такой чувствительности боль может возникать даже вследствие прикосновения к зубам или попадания на них холодного воздуха (например, при вдыхании). Это крайне неприятное явление мешает обладателям чувствительных зубов не только наслаждаться любимыми блюдами, но и существенно усложняет чистку зубов.

Боль при повышенной чувствительности зубов представляет собой ответную реакцию на различные раздражители – химические, температурные или тактильные. Появление такой боли может быть обусловлено истончением эмали (к примеру, в результате механического повреждения), рецессией десны (то есть обнажением корня зуба), деминерализацией эмали, а также заболеваниями десен и зубов (в частности, пришеечным кариесом). Кроме того, повышенная чувствительность зубов наблюдается у людей с гипоплазией эмали - ее врожденной недоразвитостью.

Нередко к появлению повышенной чувствительности зубов приводит неправильный уход за ротовой полостью. Так, использование неверно подобранной щетки с жесткой щетиной либо слишком сильное давление при чистке зубов со временем может привести к стиранию и повреждению эмали или к рецессии десны. Именно поэтому так важно пользоваться только правильно подобранной зубной щеткой и зубной пастой для чувствительных зубов.

Как выбрать щетку и пасту для чувствительных зубов

Какой должна быть зубная паста для чувствительных зубов?

Для того, чтобы предотвратить появление гиперестезии эмали либо уменьшить ее проявление, необходимо пользоваться только правильно подобранной зубной щеткой и пастой для чувствительных зубов.

При выборе пасты необходимо помнить, что она не должна содержать абразивных чистящих элементов, которые будут дополнительно повреждать эмаль, поэтому, в первую очередь, стоит отказаться от любых отбеливающих паст. Напротив, в составе такой пасты должен присутствовать реминерализирующий комплекс с различными специальными компонентами, который будет способствовать укреплению эмали.

В целом, прочность зубной эмали зависит от содержания в ней минералов – кальция, фтора, фосфора и некоторых других. Поэтому основная задача при повышенной чувствительности зубов – восстановить структуру эмали, обогатив ее минералами. Это можно сделать при помощи зубных паст, содержащих фторид. Ионы фтора, входящие в состав таких зубных паст, способствуют закреплению кальция в зубной эмали. При регулярном использовании фторидсодержащих паст наблюдается восстановление эмали и увеличение ее прочности. Следовательно, при выборе зубной пасты для чувствительных зубов, следует обращать внимание на концентрацию фторидов в ней.

Как выбрать щетку и пасту для чувствительных зубов

Так, фторидсодержащей является зубная паста Сенсетив от Pierrot. Она предназначена для тщательной очистки зубов, чувствительных к различным раздражителям (например, к холодному или горячему). Данная зубная паста, кроме фторида, содержит калий – он является ее главным компонентом. Ионы калия действуют как микропломба в отношении трещин эмали: они блокируют доступ раздражителей через дентин к нервам, благодаря чему эффективно уменьшают повышенную чувствительность и предотвращают возникновение болезненных ощущений. В целом, источниками ионов калия обычно выступают цитрат, лактат, нитрат или хлорид калия. Благодаря тому, что зубная паста Сенсетив содержит хлорид калия (Potassium Chloride), она является пастой-десенситайзером, то есть обладающей способностью быстро снижать чувствительность зубов.

Зубная паста Сенсетив от Pierrot произведена в Испании и является сертифицированным продуктом. Ежедневное применение этой пасты способствует укреплению эмали и обеспечивает постепенное снижение и устранение болезненных ощущений, вызванных повышенной чувствительностью зубов.

Как выбрать щетку и пасту для чувствительных зубов

Как выбрать зубную щетку?

Помимо использования десенсибилизирующих (уменьшающих чувствительность) зубных паст, при гиперестезии эмали важно также правильно подобрать щетку. Щетина щетки не должна быть жесткой, так как это способствует стиранию эмали и образованию рецессии десны. Поэтому людям с чувствительными зубами необходимо использовать щетки только с мягкими закругленными щетинками. К примеру, зубная щетка из серии Специалист для чувствительных зубов от Pierrot, разработанная специально для бережного и эффективного ухода, имеет только мягкие и экстрамягкие щетинки. Благодаря этому повреждение эмали при чистке зубов исключено. Также головка данной щетки имеет волнистую поверхность, что помогает качественно очищать даже труднодоступные места в ротовой полости. Еще одним удобством в применении данной зубной щетки является нескользящая и эргономичная ручка.

Таким образом, при гиперестезии эмали следует использовать специальную зубную пасту для чувствительных зубов и щетку с мягкой щетиной. Следует помнить, что правильная ежедневная гигиена ротовой полости крайне важна не только для предотвращения или снижения чувствительности зубов, но и для предупреждения развития многих других стоматологических проблем.

Как выбрать щетку и пасту для чувствительных зубов