Что делать, если судороги сводят ноги?

У любителей поплавать часто бывают судороги, это случается из-за резких перепадов температур, обезвоженности организма и недостатка минералов. Как себя обезопасить?

Что такое судороги?

Что делать, если судороги сводят ноги?Судороги - это сильное, болезненное сокращение или сжатие мышц, которое возникает внезапно и может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Чаще всего судороги возникают в ногах.

Судороги в ногах

Судороги в ногах - болезненный спазм мышц, чаще возникает под коленом, в икроножной мышце, в ступнях. В некоторых случаях болезненный спам может длиться 10 минут, степень боли может варьироваться от слабой до сильной. Мышцы после судороги остаются чувствительными на протяжении суток. Обычно судороги в ногах появляются, когда организм расслаблен - чаще всего ночью во сне. Боль от спазма может разбудить человека ночью, и стать ночным кошмаром, если судороги случаются регулярно.

Часто судороги в ногах случаются у любителей поплавать в бассейнах и водоемах из-за резкой смены температуры.

Причины возникновения судорог ног

В некоторых случаях определить точную причину судорог невозможно, и они считаются безвредными. Но часто судороги возникают на фоне серьезного заболевания, например диабета или заболевания периферических артерий.

Идиопатические судороги ног (возникающие по неизвестным причинам) случаются, когда мышцы долго находятся в напряжении (натянуты). В результате напряжения мышцы сокращаются, вызывая тем самым спазм. Чаще всего сокращение мышц происходит ночью, когда человек находится в естественной позиции для сна: коленки подогнуты, а ступни направленны вниз. Также судороги часто возникают при плавании.

Вторичные причины судорог

Часто болезненные спазмы возникают в результате сопутствующих заболеваний, или определенных видов деятельности.

  • Болезнь Аддисона
  • Алкогольная зависимость
  • Цирроз печени
  • Обезвоживание
  • Диарея
  • Прием мочегонных средств
  • Электролитный дисбаланс
  • Плоскостопие
  • Операция по шунтированию желудка
  • Гипотиреоз (снижение активности щитовидной железы)
  • Хроническая почечная недостаточность
  • Отравление свинцом
  • Мышечное утомление
  • Болезнь Паркинсона
  • Противозачаточные таблетки
  • Заболевание периферических артерий
  • Беременность на ранней стадии
  • Саркидоз
  • Сахарный диабет 2 типа
  • Занятия спортом. Если давать сильную нагрузку на ноги, то в период восстановления возникают судороги, особенно у спортсменов, занимающихся бегом.
Как предотвратить возникновение судорог

Нужно пить достаточно жидкости.Употребление достаточного количества воды и других типов жидкостей помогает поддерживать необходимый уровень влажности в организме. Достаточный уровень влаги в организме смягчает мышцы, и помогает мышцам сокращаться и расслабляться быстрее. Особенно важно восстанавливать запасы воды в организме во время занятий спортом.

Растяжка мышц.Перед тем как лечь спать, заниматься физическими нагрузками и плаванием нужно выполнить не сложные упражнения на растяжку мышц, например, походить на носочках.

Зарядка.Выполнение легких упражнений на протяжении нескольких минут перед сном. Например, зарядка на велотренажере.

Нужно исключить из рациона мочегонные напитки (алкоголь, кофе).

Что делать при судорогах?

Легкий массаж.Легко разотрите натянутые мышцы. Спазм проходит благодаря улучшению циркуляции крови.

Горячий душ.Примите горячую ванну или горячий душ, горячая вода помогает расслабить мышцу после судороги.

Растяжка.Для восстановления икроножных мышц после судороги, направляйте носки ног в направлении головы и в обратном направлении. Удерживайте эту позицию на протяжении 30 секунд.

Теплое или холодное.Приложите лед к месту судороги на 10 минут, или до тех пор пока область на коже не станет красной. Покраснение свидетельствует о том, что кровяные клетки согрели мышцу. Также можно приложить горячую грелку для стимуляции циркуляции крови.

Здоровое питание. Частые судороги говорят о нехватке в организме таких минералов, как кальций и калий. Нужно включить в рацион продукты, которые содержат кальций, например, йогурт и молоко. Также нужно употреблять немного картофеля и бананы, для повышения уровня калия.

Народные средства от судорог

Ромашковый чайсодержит глицин - аминокислоту, которая расслабляет мышцы. Ежедневно нужно выпивать 1,2 литра чая из ромашки, на протяжении двух недель, чтобы избавиться от судорог.

Мед избавляет от судорог ног. Необходимо ежедневно употреблять 2 чайные ложки меда вместе с едой.

Горчица и рассолсодержат уксусную кислоту, которая помогает организму вырабатывать ацетилхолин (стимулятор мышц). Употребляйте 15 мл горчицы, или несколько грамм рассола, чтобы избавиться от судорог.

Яблочный уксус богат калием. Смешайте 1 чайную ложку меда и 2 чайных ложки уксуса в стакане теплой воды, выпейте раствор.

Судороги в воде

Некоторые люди очень чувствительны к резким перепадам температур. Поэтому если в жаркий день прыгнуть в прохладную воду, то может случиться судорога. Окунаться в воду лучше постепенно, если вы любитель окунуться в воду с разбега, то разогрейте и растяните мышцы перед погружением в воду. Не забывайте пить достаточное количество жидкости, и ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Если же судорога случилась на воде, то старайтесь не останавливаться и плыть дальше, чтобы не случился повторный приступ судороги. Мышцу нужно помассировать, чтобы прошла судорога, а на воде это делать неудобно, особенно на глубине. Но если вы не можете плыть дальше, то важно сменить положение тела, перевернуться на спину или на живот. Возьмитесь руками за стопу и потяните стопу на себя. Нажмите большим пальцем руки в самую сильную локацию боли, нажимайте через боль