Что пить при изжоге?

Частая изжога может оказаться признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. На слизистую оболочку пищевода прямиком из желудка попадает соляная кислота, пепсин, желчные кислоты и ферменты поджелудочной железы, вызывая чувство жжения в горле и груди. Эти симптомы могут быть очень болезненными, и чтобы их избежать, нужно тщательно следить за тем, что вы едите и пьете.

Напитки, которые вызывают изжогу

Симптомами кислотного рефлюкса можно управлять, но для этого запомните, что именно их провоцирует.

  • Алкоголь. Этанол не только стимулирует желудок производить больше кислоты, но и ослабляет нижний пищеводный сфинктер, который сдерживает заброс содержимого желудка в пищевод.
  • Газированные напитки. Пузырьки газа расширяются, попадая в желудок. Это создает дополнительное давление на пищеводный сфинктер, и он может выталкивать соляную кислоту вместе с содержимым желудка.
  • Напитки с кофеином. Кофеин содержится в кофе, чае, энергетических напитках и коле. Выбирайте продукты без кофеина, и неприятные симптомы станут беспокоить вас значительно реже.
  • Сладкие напитки. Шоколад и какао содержат кофеин и усиливают симптомы кислотного рефлюкса. Это касается не только горячего шоколада, но конфет.
  • Цитрусовые соки. Апельсиновый, грейпфрутовый, лимонный и другие кислые соки могут стать триггерами изжоги. Особенно не рекомендуется запивать ими горячие блюда или сочетать с жирной пищей.

Вам будет интересно: Можно ли диабетикам пить алкоголь

Что пить при изжоге?

Напитки для профилактики изжоги

Существует не так много продуктов, которые можно использовать для лечения и профилактики желудочно-пищеводного рефлюкса. Тем не менее, некоторые напитки помогут свести к минимуму его симптомы.

  • Имбирный чай. Имбирь исключительно полезен для пищеварительной системы. В медицине его настои, заварки и порошки используют при язве желудка, потере аппетита, нарушениях жирового и холестеринового обмена. Он также поможет уменьшить производство желудочной кислоты и снизить риск изжоги.
  • Йогурт. Молочные продукты могут уменьшить симптомы кислотного рефлюкса, но сладкие йогурты с добавками для этого не подойдут. Более здоровый вариант — простой йогурт с небольшим количеством меда.
  • Молоко. Обезжиренное молоко может помочь при изжоге, но от жирного придется отказаться. Миндальное молоко также может быть эффективным, так как оно является щелочным и нейтрализует повышенную кислотность.

Лекарства от изжоги

Если коррекция питания не помогает избавиться от изжоги, посоветуйтесь с врачом о приеме следующих лекарств:

  • Антациды, которые нейтрализуют желудочную кислоту (кальция карбонат, магния гидроксид, алюминия фосфат).
  • Блокаторы Н-2-рецепторов, которые уменьшают выработку кислоты в течение 12 часов (ранитидин).
  • Ингибиторы протонной помпы (ИПП), которые блокируют выработку кислоты достаточно долго, чтобы зажила трубка пищевода.

Важно: длительное применение блокаторов Н-2 рецепторов и ИПП увеличивает риск перелома костей и дефицита витамина В-12.

Связанные болезни:

Язва желудка Гастроэзофагеальный рефлюкс Изжога

Вам будет интересно: