Что такое трихология и кто лечит выпадение волос

Люди привыкли решать проблемы с волосами «дедовскими способами»: менять шампуни и тестировать народные рецепты из интернета. Но далеко не всегда состояние волос можно улучшить репейным маслом или корнем лопуха. Рассказываем, кто такие трихологи и чем они могут вам помочь.

Чем занимаются трихологи

Что такое трихология и кто лечит выпадение волосТрихология - подраздел дерматологии, занимающийся здоровьем волос и кожи головы, а трихолог - врач-дерматолог узкой специализации. Проблемы, с которыми чаще всего приходят к трихологам - ломкость и выпадение волос, избыточная секреция кожного сала, перхоть, себорейный дерматит и другие заболевания кожи.

- Проблемы с волосами и кожей головы - вопрос медицинского характера, и решать их нужно только у профильного специалиста, - говорит Анна Довогополая, главный врач клиники Ольги Довгополой, дерматолог, трихолог, косметолог, Член УАДВ, член Ассоциации трихологов Украины. - Обусловлено это тем, что выпадение волос не всегда связано с косметологическими факторами. Довольно часто такие симптомы могут оказаться проявлением серьезного патологического процесса, заподозрить который может только врач. Он и направляет пациента на дополнительное обследование к смежному специалисту.

Но как понять, что плохое состояние волос из косметической проблемы превратилось в медицинскую?

- Грань между эффективностью салонных процедур и необходимостью визита к врачу довольно четкая. Если вас не устраивает внешний вид волос (ломкость, тусклость, спутанность) - салонный уход в силах спасти ситуацию. Но если волосы выпадают сильнее, чем обычно, появились высыпания и зуд кожи головы - нужно обратиться к трихологу, - объясняет доктор Довогополая. - Парикмахер или косметолог без медицинского образования могут только заподозрить проблему и направить к врачу.

Что такое трихология и кто лечит выпадение волос

Основные показания для визита к трихологу: покраснение или изъязвление кожи головы, сыпь, зуд, отсутствие эффекта от косметологических процедур, длительное или интенсивное выпадение волос, желание улучшить внешний вид волос и кожи.

Связанные симптомы:

Покраснение кожи Сыпь (высыпания на коже) Кожный зуд Перхоть Тонкие волосы Ломкие волосы Жирные волосы Выпадение волос Облысение (алопеция)

Примечательно, что трихолог может помочь в ситуации, которая раньше казалась безвыходной.

- Я видел старые фотографии отца и деда, потому почти смирился с мыслью о раннем облысении. Оказалось, ситуацию можно улучшить, - рассказывает 25-летний клиент одной из киевских клиник трихологии. - После микроскопического исследования волос и расшифровки биохимического анализа крови врач диагностировал андрогенную алопецию. Волосы выпадают, потому что активная форма тестостерона разрушает волосяные фолликулы. К сожалению, процесс этот необратим, но замедлить его можно с помощью диеты и лосьонов, улучшающих кровообращение и структуру волос.

Что такое трихология и кто лечит выпадение волос

Андрогенная алопеция у мужчин.

Как трихологи лечат выпадение волос

Консультация трихолога начинается с беседы: врачу потребуется информация о питании и образе жизни пациента, текущем состоянии его здоровья, перенесенных заболеваниях и приеме лекарств. Может понадобиться общий анализ крови, анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, соскоб для микроскопирования чешуек кожи и волос.

Микровидеодиагностика (компьютерная диагностика волос) выявит особенности кожного покрова, которые не рассмотреть при помощи обычного увеличителя: состояние фолликулов, количество здоровых и истонченных волос, наличие воспалений.

Фототрихограмма поможет узнать, сколько волос находятся в стадии роста, а сколько - в стадии выпадения, насколько они плотные и как быстро растут.

С помощью трихоскопии можно установить степень выпадения волос и состояние кожи под волосяным покровом, в том числе волосяной луковицы, фолликула, сумки и сальных желез.

Что такое трихология и кто лечит выпадение волос

В зависимости от причины алопеции, трихолог назначит соответсвующее лечение. В некоторых случаях бывает достаточно будет пропить цинк и витамины группы B (они снижают разрушительный эффект мужских половых гормонов), в других понадобится длительный курс с назначением стимуляторов роста волос, лосьонов, снижающих негативное влияние дигидротестостерона на волосяные фолликулы, пептидных препаратов или плазмотерапии. Если же потеря волос необратима, врач назначит маскировочные средства.

Что такое трихология и кто лечит выпадение волосИрина Литусдерматолог, косметолог, трихолог

Для лечения андрогенной (андрогенетической) алопеции сегодня назначают препарат Миниксидил и его производные, но его может назначить ТОЛЬКО врач. Эффективными процедурами считаются плазмолифтинг, озонотерапия и мезотерапия.

Связанные болезни:

Алопеция Андрогенная алопеция Гнездная алопеция Облысение