Болит левый бок внизу живота: в чем причина и что делать
  • БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ ВНИЗУ ЖИВОТА: О КАКИХ ОРГАНАХ ИДЕТ РЕЧЬ
  • МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТАЗОВОЙ БОЛИ
  • ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ ВНИЗУ ЖИВОТА
  • ТАЗОВАЯ БОЛЬ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕЛЕЗЕНКИ
  • БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ ТОНКОГО КИШЕЧНИКА
  • ТАЗОВАЯ БОЛЬ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТОЛСТОЙ КИШКИ
  • БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ ВНИЗУ ЖИВОТА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

Тазовые боли внизу живота - симптом, который беспокоит многих. Это может быть эпизодическая незначительная боль или дискомфорт, не предвещающий ничего серьезного. Ощутимый болевой синдром может свидетельствовать о серьезных острых или хронических заболеваниях, о которых и пойдет речь в статье.

Боли в левом боку внизу живота: о каких органах идет речь

Боли в левом боку внизу живота могут беспокоить с передней стороны, ниже линии пупка и с задней стороны - ниже поясницы. Болевые ощущения в этой области возникают практически при всех урологических, гинекологических и гастроэнтерологических заболеваниях. Согласно медицинским данным, в 65-90% случаях этот симптом указывает на урологическую патологию; в 60-70% случаев - на гинекологическое заболевание; в 50-60% случаев - заболевание пищеварительного тракта; в 7-15% случаев - ортопедическую патологию.

По статистике, боли внизу живота встречаются у каждого шестого человека на планете. Этот симптом может быть связан с десятками различных патологий, но мы остановимся только на самых распространенных.

В левой стороне располагаются определенные органы, и чаще всего, боль связана именно с ними:

  • Селезенка. Это непарный орган, который относится к иммунной системе человека. В тканях селезенки происходит образование клеток крови, их накопление и уничтожение. В то же время селезенка выступает резервным хранилищем для крови за счет портальной системы кровотока. Если селезенку удалить, то человек при этом не погибает, поскольку ее функции берут на себя другие органы, а именно - печень и лимфатические узлы.
  • Толстый кишечник. На левой стороне располагается левая часть поперечной ободочной кишки и нисходящая ветвь ободочной кишки. Причиной болей в левой стороне внизу живота могут выступать эти части толстой кишки.
  • Тонкий кишечник. Часть тонкого кишечника располагается с левой стороны. В частности, речь идет о втором отделе тонкого кишечника. Инвагинация тощей кишки, воспаления и закупорки, как правило, сопровождаются болью.
  • Мочеполовые органы. Воспалительные процессы в левых частях женских и мужских мочеполовых органах часто сопровождаются болями в левой стороне внизу живота.
  • Тазовые кости. Боли с левой стороны могут быть спровоцированы поражениями левого тазобедренного сустава, сосудов, хрящей, нервных волокон и лимфатических узлов тазового пояса.
Болит левый бок внизу живота: в чем причина и что делать

Механизм возникновения тазовой боли

Боль - это достаточно сложный процесс, формирование которого до сих пор еще плохо изучено. Боль способна мигрировать от одного участка к другому, давая ложные ощущения. Бывает и так, что человек ощущает боль без конкретного источника патологии.

Основными причинами появления боли являются:

  • Местное нарушение кровообращения и застойные явления.
  • Нарушение клеточного метаболизма в патологическом участке.
  • Развитие воспалительного или дистрофического процесса.
  • Структурные и функциональные изменения во внутренних органах, из-за чего происходит раздражение нервных окончаний, что и вызывает болевые ощущения.

Формирование боли проходит в несколько этапов:

  • Первый этап. Изначально человек ощущает неприятные ощущения в месте патологического очага.
  • Второй этап. Происходит формирование вторичного очага патологии и потеря связи с первичным очагом. Другими словами, появляются отраженные боли.
  • Третий этап. Патологический процесс усугубляется, происходит распространение трофических нарушений. Очаг болевого импульса увеличивается, из-за чего больной ощущает нарастание интенсивности боли.
Болит левый бок внизу живота: в чем причина и что делать

Основные причины боли в левом боку внизу живота

Чаще всего боли внизу живота с левой стороны связаны с воспалительными процессами в органах, которые располагаются в этой области. Как уже было упомянуто выше, это селезенка, толстый и тонкий кишечник, органы мочеполовой системы у мужчин и женщин, и в редких случаях - тазовые кости, сосуды и нервные окончания.

Связанные болезни:

Эндометриоз Неспецифический язвенный колит Болезнь Крона Болезнь Гиршпрунга Синдром раздраженного кишечника Целиакия Миелолейкоз Лейкоз Мочекаменная болезнь Полип Киста селезенки

Тазовая боль при заболеваниях селезенки

Некоторые заболевания селезенки сопровождаются яркими болевыми ощущениями внизу живота. Среди них различают следующие патологии:

  • Заворот селезенки. Селезеночная артерия, вены и нервные пучки могут частично или полностью перекручиваться. Заворот селезенки может возникать по разным причинам. Как правило, причина кроется в индивидуальных особенностях человека, который с рождения имеет длинные брыжеечные связки, которые удерживают орган в брюшной полости. При завороте симптоматика сопровождается признаками острого живота. Больного беспокоит острая боль в левом боку, которая иррадиирует в пах и верхнюю часть нижней конечности. Часто болевые ощущения сопровождаются тошнотой, рвотой и запорами. У больного отмечается резкое ухудшение самочувствия. В таком случае решается вопрос о проведении хирургической операции.
  • Расширение селезенки. Воспалительный процесс и нарушение оттока крови через портальную вену могут приводить к острому расширению селезенки, что сопровождается болевыми ощущения в левой стороне внизу живота. При нарушении оттока крови больной жалуется на тупую боль, которая с левой стороны может мигрировать в живот. На УЗИ расширение селезенки отчетливо видно в виде сглаживания острых краев органа. При воспалении селезенки болевой синдром, как правило, сопровождается повышением температуры, тошнотой и рвотой. Как правило, воспаление селезенки носит не самостоятельный характер, а связано оно с патологиями других органов.
  • Абсцесс селезенки. Это гнойное воспаление селезенки, который может осложниться развитием перитонита - грозного состояния, требующего немедленного хирургического вмешательства. Мелкие абсцессы селезенки, как правило, завершаются полным выздоровлением больного. Что касается крупных очагов гнойного воспаления, то есть опасность развития серьезных осложнений.
  • Киста селезенки. Киста - это полость, состоящая из капсулы, внутри которой находится жидкость или слизь. Как правило, киста селезенки формируется после абсцесса. Обычно, киста сопровождается тупой болью, иногда она носит приступообразный характер.
  • Инфаркт селезенки. Это состояние развивается при закупорке артериол и мелких артерий паренхимы, из-за чего развивается некроз вокруг тромба сосуда. Больной при инфаркте селезенки ощущает резкую боль в левом подреберье. По мере прогрессирования заболевания боль иррадиирует вниз живота. При глубоком вдохе, кашле или резких движениях боль усиливается. Инфаркт селезенки сопровождается также повышенной температурой тела до 38-39 градусов. Эта патология опасна обильной кровопотерей.
  • Лейкозы. Хронические лимфо- и миелолейкозы сопровождаются поражением органов кроветворения, в том числе и селезенки. При данной патологии селезенка увеличивается в размерах, из-за чего больной ощущает боль. Часто в таких случаях прибегают к спленэктомии - удалению селезенки.

Что касается других патологий селезенки, например, врожденных нарушений и атрофии органа, то они, как правило, протекают без выраженного болевого синдрома.

Связанные симптомы:

Запор Понос (диарея) Урчит в животе (урчание в животе) Метеоризм (газы) Вздутие живота Боль в левом подреберье Боль в левой почке Боль в левом боку Боль в левой части живота

Боли внизу живота при болезнях тонкого кишечника

Боль в левом боку внизу живота с большой вероятностью может быть связана с заболеваниями тонкого кишечника. Вот некоторые наиболее часто встречаемые болезни, которые сопровождаются таким симптомом:

  • Мальабсорбция. Это болезнь врожденного или приобретенного характера. Суть заболевания состоит в том, что слизистые оболочки тонкого кишечника не способны всасывать некоторые пищевые компоненты, содержащиеся в некоторых продуктах. Например, это может быть молоко, некоторые фрукты и другие продукты питания. Болезнь характеризуется расстройством пищеварения, диареей и болевыми ощущениями в левом боку. Больного также беспокоит метеоризм, сопровождающийся схваткообразными приступами. Как правило, после опорожнения кишечника болевые ощущения стихают.
  • Целиакия. Это непереносимость глютена - растительного белка, который содержится в клейковине злаковых культур. Симптоматика заболевания во многом напоминает мальабсорбцию. При попадании глютена в кишечник человека беспокоит боль внизу живота, урчание, вздутие и расстройство стула. Лечение заболевания сводится к полному исключению продуктов, содержащих в своем составе глютен.
Болит левый бок внизу живота: в чем причина и что делать

Тазовая боль при заболеваниях толстой кишки

Болевые ощущения внизу живота с левой стороны могут быть вызваны следующими заболеваниями толстого кишечника:

  • Синдром раздраженного кишечника. Это болезнь неясной этиологии, которой болеют как мужчины, так и женщины. Женщины часто отмечают обострение заболевания в период месячных или при изменениях гормонального фона. Данная патология проявляется хроническими болевыми ощущениями, иногда и с левой стороны. Кроме того, для синдрома раздраженной кишки характерны метеоризм и расстройство стула (запоры или диарея). Для синдрома раздраженного кишечника характерны периода стихания и обострения, например, после приема определенной пищи или на фоне стрессов. С помощью специально подобранной диеты и медикаментозного лечения можно добиться значительного улучшения и исчезновения симптомов заболевания.
  • Болезнь Гиршпрунга. Это наследственное заболевание, которым болеют преимущественно мальчики. При данном заболевании отсутствуют участки иннервации на некоторых участках толстой кишки. Основными симптомами болезни Гиршпрунга, помимо боли в левом боку внизу живота, являются запоры, вздутие и усиленное газообразование. Основной метод лечения - хирургическое вмешательство, суть которого состоит в удалении участков толстой кишки, лишенных нервных окончаний.
  • Болезнь Крона. Это воспалительное заболевание кишечника, которое может сопровождаться болями внизу живота с левой стороны, в зависимости от отдела кишечника, который подвергся воспалительному процессу. Болезнь Крона является достаточно сложным заболеванием, которое требует консервативного и хирургического лечения. Сложность этой патологии и в том, что она часто маскируется под другие болезни, из-за чего пациенту сложно поставить диагноз.
  • Неспецифический язвенный колит. Это воспалительное полиэтиологическое заболевание кишечника, при котором происходят морфологические изменения в кишечнике. Считается, что основная причина кроется в наследственных факторах и сбоях в работе иммунной системы. Характер болей, как правило, носит приступообразный характер с различной интенсивностью.
  • Полипы ободочной кишки. Полипы представляют собой доброкачественные новообразования. Помимо болевого синдрома полипы могут сопровождаться расстройством стула, при котором запоры могут сменяться на диарею, что опасно развитием обезвоживания организма. Боли в левой стороне внизу живота, как правило, возникают при поражении полипами нисходящей части ободочной кишки.
Болит левый бок внизу живота: в чем причина и что делать

Боли в левом боку внизу живота при заболеваниях мочеполовой системы

Заболевания мочеполовой системы у мужчин и женщин - частая причина болей внизу живота как с левой, так и с правой стороны. Данный симптом может возникать при таких заболеваниях как:

  • Патологическое расширение почечной лоханки.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Синдром Аллена-Мастерса.
  • Эндометриоз.
  • Другие заболевания мочевыделительной системы.

Инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы нуждаются в проведении диагностики и назначения соответствующей терапии. В случае, когда боль внизу живота сопровождается расстройством мочеиспускания, выделениями из влагалища или уретры, то в таком случае с большой долей вероятности можно говорить о болезнях мочеполовой системы. Следует обратиться к врачу-урологу или гинекологу для выяснения причины такого состояния.

Боль в боку: как она появилась и как от нее избавиться

Боль в левой части живота

Боль в боку при ходьбе