Грязный воздух повышает риск болезни Альцгеймера на 92%

Новое исследование подтверждает связь между загрязнением воздуха и когнитивными нарушениями. Ученые обнаружили, что воздействие мелкодисперсной пыли может значительно повысить риск развития болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний.

Чем опасны твердые частицы PM2.5

Мелкодисперсная пыль (PM2.5) — крошечные частицы диаметром до 2,5 микрометров (в 30 раз меньше человеческого волоса). Ее главными источниками являются выхлопные газы автомобилей, дым от мусоросжигательных печей и промышленных предприятий. Исследование показало, что высокие уровни PM2.5 в воздухе повышают риск развития болезни Альцгеймера более чем на 90%.

Старший автор исследования профессор Калеб Финч из Школы геронтологии Леонарда Дейвиса в Университете Южной Калифорнии предполагает, что PM2.5 могут оказаться причиной пятой части всех случаев деменции. Результаты работы опубликованы в журнале Translational Psychiatry.

Частицы PM2.5 настолько малы, что легко вдыхаются и не задерживаются в верхних дыхательных путях. Ранее сообщалось об их связи с астмой, бронхитами, инфарктом миокарда, снижением функции легких а также повышением риска преждевременной смерти для людей с хроническими заболеваниями.

Загрязнение воздуха — причина пятой части всех случаев деменции?

Ученые пришли к своим выводам, проанализировав данные 3647 женщин из 48 штатов США, собранные в национальном исследовании женской памяти WHIMS. Все участницы в возрасте 65-79 лет не имели деменции при включении в исследование. В рамках WHIMS их когнитивные навыки оценивали ежегодно. Данные об уровнях PM2.5 были получены от Агентства по охране окружающей среды США.

По сравнению с женщинами, которые жили в более чистых городах, жительницы регионов с высокой концентрацией мелкодисперсной пыли (35 микрограммов на кубический метр воздуха) имели на 81% более высокий риск снижения когнитивных способностей, а риск развития болезни Альцгеймера и других деменций у них увеличивался на 92%. Результаты подтвердились после учета многочисленных сопутствующих факторов, в том числе расовой и этнической принадлежности, социально-экономического статуса, образа жизни и наличия других заболеваний.

Грязный воздух повышает риск болезни Альцгеймера на 92%

Если выводы ученых подтвердятся среди населения в целом, то воздействием PM2.5 можно будет объяснить примерно 21% всех случаев деменции.

Связанные болезни:

Инфаркт миокарда Бронхит Хронический бронхит Астма Деменция Болезнь Альцгеймера

Кто в группе риска?

Интересно, что риск старческого слабоумия в результате воздействия PM2.5 был наиболее сильным для носительниц гена APOE, который связан с развитием болезни Альцгеймера. Имея это в виду, команда провела эксперименты на мышах, чтобы исследовать, как воздействие PM2.5 влияет на мозг в присутствии APOE.

В течение 15 недель ученые держали две группы мышей в контейнерах с воздухом, загрязненным опасными частицами. Одна группа животных обладала геном APOE, другая — нет. По сути, грызуны дышали воздухом густонаселенного мегаполиса или шоссе. В результате у мышей с геном APOE в мозгу накопилось на 60% больше бета-амилоидного белка, который разрушает нейроны.

Работа ученых дает четкие доказательства, что загрязнение воздуха твердыми частицами PM2.5 связано с риском деменции и обладает нейродегенеративным эффектом. В будущем команда планирует повторить исследование с участием большего количества мужчин и женщин.

Грязный воздух повышает риск болезни Альцгеймера на 92%

Связанные симптомы:

Нарушение интеллекта Нарушение памяти Слабоумие Когнитивные нарушения