Почему так важно чистить зубы перед сном?

Многие не пользуются зубной нитью, но в любом состоянии и в любое время ночи чистят зубы перед сном. Правильно делают! Вот что случится, если не чистить зубы дважды в день...

Теплая и влажная среда ротовой полости идеальна для роста и разможения всех видов бактерий. Наиболее распространенным заболеванием, которое можно предотвратить, является зубной кариес, который вызывают бактерии Streptococcus mutans. Самой благоприятной для них является кислая среда.

Углеводы (кофе, сахар тут же) способствуют повышению кислотности среды ротовой полости, поэтому S. mutans и другие бактерии размножаются и разрушают зубы на суперскорости. Единственный способ остановить процесс - удалить их с помощью зубной щетки. Специалисты ADA (Американская стоматологическая ассоциация) рекомендуют чистить зубы по крайней мере дважды в сутки.

Что произойдет, если не чистить зубы дважды в день?

Почему так важно чистить зубы перед сном?

Тех, кто не чистит зубы утром и вечером, ждет довольно плачевный финал, а именно разрушение зубов в будущем, а также постоянные инфекционные заболевания, которые потребуют серьезного медицинского вмешательства.

Пародонтит (заболевание десен).- вот еще одна серьезная проблема! Местный и общий иммунитет отражает атаку бактерий, но его нужно поддерживать. Плохая гигиена полости рта подрывает защитные функции всего организма и даже способствоует сердечным заболеваниям (доказано!).

Перед сном необходимо счищать накопившийся зубной налет, ведь слюны, очищающей зуб днем, ночью становится гораздо меньше.

Если вы все же не хотите напрягаться и чистите зубы один раз, то делайте это хотя бы вечером.

Чистить зубы перед сном обязательно!

Почему так важно чистить зубы перед сном?

Конечно, чистить зубы один раз лучше, чем вообще не чистить, но идеально делать это все же трижды: утром, после обеда и вечером. Каждый раз, когда мы едим, мы кормим бактерии и помогаем им размножаться, что и приводит к кариесу и пародонтиту.

Недавнее исследование показало, что у взрослых корейцев, которых с детства учат уделять внимание гигиене рта три раза в день, зубы и десны здоровее, чем у американцев и австралийцев, которые привыкли чистить зубы два раза.