Удалили зуб мудрости. Чего ждать после?

Зубы мудрости нужны?.. Их часто сравнивают с непопулярным приложением для смартфона. Да, без них, пожалуй, жилось бы лучше. Многие стоматологи рекомендуют удалять зубы мудрости, даже если они не беспокоят.

У кого-то зубы мудрости появляются в подростковом возрасте, у кого-то после 20-ти лет. Они могут прорезаться наполовину, расти под углом, мешать соседним молярам и вызывать болезненные ощущения.

Как удаляют зуб мудрости: описание процесса

Удалили зуб мудрости. Чего ждать после?

Как и большинство походов к врачу, удаление зуба мудрости начинается с осмотра. Болит-не болит, стоматолог сделает рентген, чтобы узнать, что происходит с вашими зубами мудрости, а именно, как они расположены и достаточно ли места для их роста. Если вы испытываете дискомфорт, или стоматолог предвидит проблемы с зубами мудрости, вам назначат дату для их удаления. Операцию сделает либо ваш лечащий врач, либо стоматолог-хирург.

К счастью, удаление зубов мудрости - не хоррор «Пила». Процедуру выполняют под анестезией: местной (вы бодрствуете и можете чувствовать давление, но не чувствуете боль); общей анестезией или наркозом (вы ничего не чувствуете). Вид обезболивания зависит от того, насколько сложной стоматолог посчитает процедуру, а также от вашего общего состояния и степени волнения. Вас попросят воздержаться от еды и питья до процедуры, в зависимости от вида анестезии.

Инъекционные методы анестезии при удалении зуба могут быть следующими:

  • проводниковый,
  • инфильтрационный,
  • интралигаментарный,
  • внутрикостная анестезия

Проводниковая анестезия обезболивает сразу несколько зубов, так как выполняется она в области последнего зуба (где проходит ветвь нерва), блокируя весь нерв. Инфильтрационная анестезия - это инъекция обезболивающего лекарства в область проекции верхушки корня зуба.

Интралигаментарная (внутрисвязочная) анестезия обезболивает зуб и прилегающую десну за счет того, что обезболивающий препарат вводят через десну в периодонтальную круговую связку зуба (это волокна и ткани поддерживающие зуб в альвеоле). Для выполнения внутрисвязочной анестезии пользуются специальным шприцем с дозатором, чтобы взять минимальное количество анестетика.

Внутрикостная анестезия считается лучшей обезболивающей процедурой при удалении зуба, поскольку укол делается непосредственно в губчатую кость, которой окружены зубные альвеолы.

После того, как ваша способность ощущать боль будет притуплена, стоматолог или хирург воспользуется специальным инструментом для ослабления и отсоединения ткани вокруг зубов мудрости, а затем, буквально, вытолкнет их (иногда зуб разделяют на секции перед удалением, чтобы было проще). Все это требует, скорее, аккуратности и осторожности, чем силы. После удаления ткани могут сшить, и в любом случае вам положат прокладку, которая поможет остановить кровотечение после операции.

Как прийти в себя после удаления зуба мудрости?

Удалили зуб мудрости. Чего ждать после?

Восстановление после удаления зуба мудрости может проходить по-разному: вы либо чувствуете небольшой дискомфорт и усталость, либо ощущаете сильную боль. В любом случае, после процедуры вам необходим покой и, возможно, таблетка обезболивающего. В зависимости от вида анестезии, вы будете слабы, поэтому рекомендуем заручиться поддержкой. И помните, небольшая отечность после удаления зубов мудрости тоже совершенно нормальное явление.

Уровень послеоперационной боли будет зависеть от таких факторов, как количество удаленных зубов и сложность операции. Десны вокруг удаленного зуба, как правило, продолжают болеть в течение недели. Но несмотря на любые осложнения, боль стихнет за два дня.

Некоторые медики назначают обезболивающие препараты, например, ибупрофен. Пакет со льдом также способен облегчить боль и снять отек. Вне зависимости от того, насколько серьезной была операция, ваш врач назначит строгую диету, точнее, пюреобразные блюда.

Что такое «сухая лунка»?

Удалили зуб мудрости. Чего ждать после?

Стоматолог также порекомендует вам пить много воды, но запретит пользоваться соломинкой в течение двух недель. Использование соломинки может привести к сухой лунке, невероятно болезненному состоянию, при котором сгусток над участком экстракции выбивается, обнажая кость и нервы. Также может навредить слишком интенсивная чистка зубов после операции, поэтому не забудьте спросить врача о том, как скоро вы сможете вернуться к обычной гигиене полости рта в зависимости от вашей конкретной ситуации.

Если у вас развивается сухая лунка, стоматолог положит медицинскую пасту на место зуба, которая будет способствовать заживлению ранки. Сухая лунка является наиболее распространенным осложнением после удаления зуба, поэтому очень важно, чтобы вы следовали всем инструкциям после операции.

Как подготовиться к удалению зуба мудрости?

Удалили зуб мудрости. Чего ждать после?

Удаление зуба мудрости - не самое страшное событие, но есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы облегчить процедуру и заживление.

Во-первых, обращайтесь к профессионалу. Если ваш стоматолог выполняет эту процедуру не больше 3-5 раз в месяц, рекомендуем вам призвать на помощь хирурга.

Не оттягивайте процедуру. Со временем корни зубов закрепляются сильнее, поэтому удаление может стать более травмирующим. Также ухудшается и работа сосудов в челюсти, поэтому заживление, как правило, занимает немного больше времени, да и шансов для развития кист и абсцессов появляется больше.