Дети с дисплазией соединительной ткани: много проблем и один ключ к ним.Часть 2.

Дети с дисплазией соединительной ткани: много проблем и один ключ к ним.Часть 1.

Что делать, если Вы обнаружили у своего ребенка сочетание 3-5 вышеперечисленных признаков.

Дети с дисплазией соединительной ткани: много проблем и один ключ к ним.Часть 2.Как бы ни было сложно диагностировать НДСТ, установлением окончательного диагноза должен только доктор.Существуют отдельные принятые во всем мире протоколы диагностики некоторых специфических нарушений соединительной ткани («Гентские критерии», «Вильшфранские критерии»), а кроме того, принято выделять более 5 различных диспластических синдромов и фенотипов, в зависимости от особенностей сочетания признаков заболевания, тяжести проявлений, структурных изменений определенных органов и пр. - без специалиста в них сложно разобраться.

Кроме того, доктору необходимо убедиться, что вышеперечисленные сочетания действительно могут быть проявлениями НДСТ, а не отдельными симптомами, установить степень тяжести их выраженности и назначить ребенку соответствующую терапию.

Поэтому алгоритм диагностики следующий:

1) Клиническое обследование.

В идеале его должен проводить генетик, в реальности чаще всего его проводит педиатр. Если у Вас возникли подозрения, что бесконечные мытарства Вашего ребенка по кабинетам различных специалистов - следствие НДСТ, начать следует все-таки с педиатра.

Педиатр, после тщательного изучения Вашей карточки и выписок от профильных специалистов, детально побеседует с Вами, чтобы уточнить семейный и наследственный анамнез - возможно, у кого-то из Вас или Ваших близких родственников тоже есть неярко выраженные признаки НДСТ, которые усугубились у Вашего ребенка. В идеале должно проводиться семейное обследование, хотя это в большей степени - парафия генетиков.

Педиатр также детально осмотрит ребенка на предмет клинического наличия признаков НДСТ. После этого Вас должны направить к генетику, однако, учитывая ограниченные возможности генетической диагностики в Украине, скорее всего, что Вы попадете в кабинет генетика только случае особенно ярко выраженной симптоматики НДСТ и острого, часто рецидивирующего течения поражений отдельных систем и органов, или подозрения на дифференцированную дисплазию соединительной ткани (синдром Марфана, синдром Элерса-Данло, незавершенный остеогенез).

2) Лабораторные обследования.

Лабораторная диагностика НДСТ в настоящее время является трудно доступной везде: большинство достоверных биохимических и молекулярно-генетических исследований, которые могли бы полностью подтвердить диагноз, проводятся только узкоспециализированными учреждениями в небольшом количестве, во время клинических испытаний и по разным причинам недоступны практическим врачам. Однако определенные маркеры, указывающие на НДСТ, существуют.

Если Вы все-таки попали к генетику, он назначит Вам дополнительные исследования для оценки метаболических (обменных) процессов, протекающих в соединительной ткани Вашего ребенка. К сожалению, не все из них на сегодняшний день доступны в Украине. На сегодняшний день представляется возможным провести только анализ на содержание в суточной моче гликозаминогликанов (ГАГ) или оценить уровень гидроксипролина (ГОП) в крови или моче. Важная деталь: оба этих маркера не являются специфическими, а лишь позволяют доктору с большой долей вероятности предположить, что признаки НДСТ ( если исключена дифференцированная дисплазия соединительной ткани)у Вашего ребенка все-таки имеют место.

Если же Вы не попали к генетику, или у Вас просто нет возможности доступа в специализированную молекулярно-генетическую лабораторию, доступными показателями, которые - снова же, косвенно - позволяют судить о вероятности НДСТ у Вашего ребенка.

Это прежде всего некоторые показатели минерального обмена (анализы на содержание в крови кальция и фосфора - при НДСТ и нарушении обменных процессов в костной ткани первый снижается,а второй возрастает), гормонального обмена (паретиреоидный и соматотропный гормоны) и пр.

Инструментальное обследование. Оно включает в себя целый комплекс обследований с помощью специальных приборов, позволяющих выявить различные изменения в работе организма - скорее всего, большинство из них Вашему ребенку уже провели, и педиатру или генетику останется только оценить результаты.

Дети с дисплазией соединительной ткани: много проблем и один ключ к ним.Часть 2.К этим методам исследования относится УЗИ сердца, органов брюшной полости и почек, по показаниям - ЗИ глаз, экскреторная урография, рентгенография суставов, компьютерная томография (КТ) или магнито-резонансная томография позвоночника (МРТ), электромиография (ЭМГ). При выраженных изменениях со стороны сердечно-сосудистой системы назначается допплероэхокардиография. Инструментальные методы исследования важны тем, что они позволяют достоверно подтвердить наличие у Вашего ребенка тех выраженных изменений различных тканей и органов, которые поражаются при НДСТ.

После детального обследования, педиатр должен дать Вам общие рекомендации по лечению Вашего ребенка. К сожалению, в связи с малоизученностью проблемы у нас в стране, не все доктора обладают четким знанием сочетания клинических и фенотипических признаков НДСТ, поэтому родителям очень важно быть осведомленными о том, какие профилактические меры следует предпринимать и как лечить ребенка с НДСТ.

Следует отметить, что специфическое лечение по поводу отдельных проявлений НДСТ (например, рекомендации по лечению гастроэзофагального рефлюкса или профилактике пиелонефрита при ПМР) дает только профильный специалист. Предоставление же общих (неспецифических) рекомендаций - это дело педиатра или генетика.

Существуют ли четко разработанные алгоритмы неспецифического лечения НДСТ?

На сегодняшний день в мире проводятся исследования, направленные на изучение наиболее эффективного неспецифического лечения НДСТ и профилактики отдельных ее проявлений. К сожалению, пока таких исследований недостаточно и уровень их доказательности еще сравнительно низкий (уровень С).

Однако российские специалисты, вплотную, занимающиеся проблемой НДСТ, разработали ряд достаточно эффективных рекомендаций по психологической поддержке, режиму дня и двигательной активности, диетотерапии и медикаментозной метаболической (направленной на улучшение обмена веществ) терапии , которые мы предлагаем родителям детей с НДСТ.

Зачем требуется лечить НДСТ, если это не заболевание, а комплекс симптомов?

Следствием НДСТ, не говоря уже о поражениях внутренних органов, иногда протекающих с постоянным рецидивированием, иногда прогрессирующих и необратимых, прежде всего являются изменения в психосоматическом статусе ребенка.

Если малыш-дошкольник с НДСТ еще не способен оценить свою внешность и не всегда связывает часто подавленное настроение, тоску, тревогу и пр. с проблемами, связанными с основным заболеванием - то животик болит постоянно, то головка, то ножки устали, или, что ни день , поскользнулся-упал - старший школьник и подросток воспринимает происходящие с ним вследствие заболевания изменения, а иногда и обусловленные им особенности своей внешности, весьма болезненно.

Многие такие подростки из-за боязни насмешек сверстников над отдельными косметическими дефектами их внешности стесняются, трудно идут на контакт, замыкаются в себе , некоторые, наоборот, на фоне постоянно сниженного давления, работоспособности, головных болей отдаляются от родителей, которые часто принимают эти жалобы за симуляцию, ведут себя подчеркнуто агрессивно, им трудно адаптироваться в обществе.

Как мы вылечили дисплазию

Роды были у меня великолепны, а вот после родов было не все гладко. Хочу поделиться опытом, ведь у кого-то сейчас может быть такая же проблема, как когда-то была у меня, и он не знает, как ее решить.

Апре

Изменения в суставном аппарате могут мешать им в выборе профессии, занятиях спортом, требуют ограничения физических нагрузок , что часто воспринимается ими крайне негативно. Коварство НДСТ именно в том, что она в подавляющем большинстве случаев не приводит к тяжелой инвалидности ,смерти, существенному сокращению продолжительности жизни - она просто радикально снижает ее качество. А в детском и подростковом возрасте, согласитесь, жизни надо только радоваться..Что отнюдь непросто при не компенсированных ничем проявлениях НДСТ..

Помните, что НДСТ - патология, которая поражает множество органов, поскольку в ее патогенезе задействована соединительная ткань всего организма, в том числе - в тех системах, которые играют ведущую роль в жизнеобеспечении организма. Это не может отражаться на качестве жизни ребенка, а в некоторых, особенно серьезных случаях - и на ее продолжительности. При правильно подобранной поддерживающей терапии проявления НДСТ можно уменьшить, а иногда и практически свести на нет, что существенно скажется на качестве жизни Вашего ребенка. Помните также, что лечение проявлений НДСТ - это труд. Тяжелая и упорная работа, иногда в основном до школьного возраста, иногда до окончания периода полового созревания, иногда - и пожизненная.

Но лучшей наградой за Ваш будет существенное улучшение качества жизни Вашего сына или дочери, снижение частоты его обращаемости к врачам и, в конечном счете повышение его самооценки! А адекватная самооценка - один из залогов того, что он или она сумеют успешно реализовать себя в жизни.

Не еcть ли это лучшей наградой за труд родителей?

Вильчинская Татьяна

В будущем мы собираемся публиковать интервью профильных специалистов, которые чаще всего сталкиваются с проблемами НДСТ. Поэтому, если у Вас есть вопросы, по теме НДСТ, присылайте их на forum@likar.info.

Памятка для больных дисплазией соединительной ткани детей и их родителей

Дети с дисплазией соединительной ткани: много проблем и один ключ к ним.Часть 1.

Возрастная динамика, клиническое значение проявлений дисплазии соединительной ткани у детей школьного возраста и подростков, возможности коррекции.Часть 1.