Если ребенок отравился

Детское отравление может привести к серьезным последствиям. Как оградить ребенка от этого и что делать, если он все-таки отравился?

Большая часть веществ, окружающих человека, безвредна для него. Но иногда создаются условия, когда пища, вода и даже воздух могут стать причиной отравления, потому что в них попадают токсические вещества. Особенно чувствительны к всевозможным ядам дети.

Причиной детского отравления может стать все что угодно: новые игрушки, строительные материалы, грязная вода, ведь любой предмет может быть носителем токсических веществ. Особенно это актуально для детей в возрасте до 5 лет. Система обеззараживания ядов у них еще плохо сформирована, и попадание в организм даже небольшой дозы токсина может вызвать бурную реакцию. К тому же дети любят все попробовать на зуб и могут наесться чего-то совсем не предназначенного для употребления внутрь. Но чаще всего детское отравление возникает в результате попадания токсинов с пищей.

Если ребенок отравилсяПищевое отравление может наступить как из-за попадания с едой ядовитых веществ, так и из-за употребления пищи, содержащей болезнетворные микроорганизмы и их токсины. Из общего количества пищевых отравлений 90-95% приходится на отравления бактериальной природы. Плохо помытые фрукты или несвежая каша, любая мелочь неощутимая для взрослого, может стать для малыша причиной пищевого расстройства.

Отравление может быть легким и тяжелым, а также острым и хроническим. Сейчас мы поговорим об остром отравлении.

Симптомы отравления

  • тошнота, рвота, понос, боли в животе. Эти симптомы встречаются при всех видах отравления.
  • вялость, заторможенность реакции, сонливость, нарушение координации движений тоже могут говорить об отравлении.
  • бледность кожи, учащенный пульс и дыхание могут говорить о сильном отравлении
  • повышение температуры
  • в тяжелых случаях возможен токсический шок

При появлении признаков отравления обязательно нужно вызвать врача. Только квалифицированный специалист сможет распознать симптомы и назначить адекватное лечение.

Если ребенок отравился«Если хоть один раз в день стул был жидким, у малыша изменилось поведение, появились жалобы на боли в животе, вялость, сонливость, поднялась температура тела, есть рвота, нужно немедленно обратиться к врачу», - призывает врач-педиатр отделения младшего детства Украинской детской специализированной больницы "Охматдет" Светлана Онысько.

До прихода врача нужно оказать ребенку первую помощь, которая облегчит его состояние.

Первая помощь при отравлении

Промыть желудок. Если вы уверены, что это пищевое отравление, нужно вызвать рвоту. Для этого ребенок должен выпить много кипяченой воды. Детям до трех лет можно давать до двух литров воды сразу и далее периодически давать еще стакан воды. Нельзя вызывать рвоту при отравлении бензином, керосином, скипидаром, щелочами, сильными кислотами, уксусной эссенцией, отбеливателями. Если причиной отравления может быть какое-то подобное вещество – дождитесь врача.

Избежать обезвоживания организма. Очень важно следить за тем, сколько жидкости потерял ребенок. Обильные рвота и понос могут очень быстро удалить из организма большое количество жидкости, чего нельзя допустить. Для пополнения жидкости в организме ребенку дают пить детский глюкозо-солевой раствор или слегка подсоленную воду.

Выяснить причину отравления. Расспросите ребенка, о том, что он ел и чем занимался перед отравлением, внимательно осмотрите его. Это может помочь врачу при постановке диагноза.

Если ребенок отравилсяЕсли вы уверены, что произошло отравление пищей, то можно дать ребенку адсорбент, например, активированный уголь. Нельзя греть или охлаждать живот. Нельзя самостоятельно назначать ребенку лекарства. Не «кормите» его антибиотиками. Их применение может быть уместно только при микробной инфекции. Но даже в этом случае назначать лекарства должен врач.

Ребенок выздоравливает. Чем его кормить?

Если состояние улучшилось, врач осмотрел ребенка и сказал, что «ничего страшного уже нет», не пытайтесь сразу накормить малыша. Небольшими порциями давайте ему питье: щелочную минеральную воду или слегка подслащенный чай. И только когда у ребенка появится аппетит, постепенно можно давать сухари из белого хлеба, каши, овощные супы.

«Обычно в таком состоянии ребенок отказывается от еды – и это совершенно нормально. Недавно еще врачи советовали, держать «паузу» в течение первых суток. Теперь считается, что кормить ребенка можно и нужно, если у него появился аппетит. Но режим питания должен быть адекватным: общий объем пищи в первые сутки уменьшается вдвое, кормить нужно чаще – каждые два часа и меньшими разовыми порциями – до 50 мл полужидкой пищи. Это может быть вязкая рисовая каша на воде, картофельное пюре без молока, сухарики, молоко заменяйте йогуртом. Когда диарея прекратится, в течение трех дней рекомендуется использовать лечебную диету, а потом постепенно, в течение недели, возвращаться к привычному питанию», - рассказывает врач-гастроэнтеролог Елена Синякина.

Чистота в квартире, свежая пища, приготовленная из качественных продуктов и чисто вымытые руки, конечно, не смогут полностью исключить опасность отравления, но значительно уменьшат его вероятность. Будьте внимательны к своему ребенку, не позволяйте ему брать в рот посторонние предметы, соблюдайте санитарно-гигиенические нормы и храните все потенциально опасные вещества в недоступном для детей месте.

Если ребенок отравился