Гормоны настроения

Узнайте, как эти вещества, вырабатываемые в очень маленьких дозах, обуславливают ваше настроение.

Гормоны настроенияГормоны – это химические вещества, которые оказывают огромное влияние на регуляцию почти всех физиологических процессов. Кроме того, гормоны отвечают и за наш психоэмоциональный статус. Они принимают непосредственное участие в формировании нашего настроения, оказывают воздействие на организм при стрессах, депрессии и других состояниях.

Вот список главных участников, играющих ведущую роль в формировании нашего хорошего настроения:

Дофамин – важнейший нейротрансмиттер, который помогает человеку быстро адаптироваться в незнакомой среде, а принять необходимые решения. Если в организме отмечается нехватка дофамина, то такой человек, как правило, нерешителен и не уверен в себе. Дофамин отвечает за наличие положительных чувств к другим людям, чувство удовлетворенности и радости.

Серотонин, или «гормоном счастья», вырабатывается в больших количествах во время эйфории, экстаза, в то время как его уровень существенно снижается при депрессии. Для выработки серотонина необходимо наличие в организме аминокислоты триптофана. Необходимо отметить, что триптофан (строительный материал для серотонина) является незаменимой аминокислотой, которая не производится в организме. Богатая триптофаном пища, это животный белок, морепродукты, грибы, овес, финики, арахис. Для образования серотонина необходим и свет, вот почему разгар депрессий приходится в осенне-зимний период, когда светлая часть суток длится очень немного.

Гормоны настроения Окситоцин – нейрогормон, который делает людей добрее, внимательнее и доверчивее. Также окситоцин называют и гормоном любви, который побуждает человека защищать «своих», и вести борьбу со всеми, кто может причинить вред близким.

Отмечено, что уровень окситоцина повышается при контактах между людьми, особенно во время полового акта между мужчиной и женщиной. Причем уровень гормона увеличивается как у женщин, так и у мужчин. У представительниц прекрасного пола окситоцин играет важную роль в формировании материнского инстинкта.

Тироксин – один из гормонов, который вырабатывается щитовидной железой. Тироксин можно по праву назвать гормоном раздражительности. Если в организме его вырабатывается слишком много, значит такой человек, как правило, часто нервничает и раздражается по пустякам.

В норме тироксин является одним из гормонов-регуляторов нервной деятельности, а также помогает преодолевать стрессы.

Адреналин – гормон, который «заставляет» человека принять решение типа «бей или беги». Именно адреналин придает человеку агрессивности, и делает его опасным в глазах соперников. Повысить уровень адреналина можно занимаясь спортом, сексом, а также находясь в эпицентре экстремальных ситуаций. А успокоиться (то есть снизить уровень адреналина) помогут успокаивающие растительные препараты.

Люди с адреналовым типом нервной системы чаще остальных занимаются сексом, очень любят экстремальные виды спорта, острые ощущения и любой вид деятельности, который способствует выработке адреналина.

Норадреналин – гормон, отвечающий за позитивное отношение к реальности и хорошее настроение. Так же как и адреналин, норадреналин способствует быстрому принятию решения по типу «бей или беги», однако в меньшей степени, чем это делает адреналин.

Отмечено, что низкое содержание норадреналина в организме ведет к депрессии и тоскливому состоянию. Люди, у которых вырабатывается много норадреналина, могут быстро мобилизовать силы, а также у них высокая степень работоспособности в стрессовых ситуациях. Таким образом, норадреналин можно назвать гормоном стабильности, позволяющий человеку держать себя в руках и трезво принимать решения.

Михаил Хецуриани

НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ – КОРОТКАЯ ЖИЗНЬ

ФИЗИЧЕСКОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ: ЕСТЬ ЛИ СВЯЗЬ?