Хроническая недостаточность кровообращения

Проявления хронической недостаточности кровообращения хорошо устраняются на начальных стадиях заболевания.

По сути

Хроническая недостаточность кровообращенияОсновная функция сердечно-сосудистой системы заключается в транспорте крови ко всем органам, тканям и клеткам. Так обеспечивается постоянное снабжение клеток всеми необходимыми питательными веществами, и эвакуация продуктов жизнедеятельности клетки. Недостаточность кровообращение – это не что иное, как неспособность сердечно-сосудистой системы справляться со своей основной функцией. В медицинской литературе данную патологию также именуют сердечной декомпенсацией.

Как правило, в основе данного заболевания лежит недостаточность сердечной мышцы, при которой нарушена функция одного или сразу обоих желудочков. Недостаточность кровообращения бывает острой и хронической. Нередко первая форма данного нарушения является предпосылкой для развития хронической формы недостаточности.

Хроническая недостаточность кровообращения (ХНК) может развиться при различных заболеваниях, ведущих к нарушению сократительной функции сердца. Это могут быть миокардиты, кардиосклерозы (диффузный атеросклеротический и постинфарктный), перикардиты и различные пороки сердца.

Симптомы недостаточности кровообращения

Симптоматика хронической недостаточности кровообращения, а также данные клинических исследований напрямую зависят от стадии заболевания. Хроническая недостаточность кровообращения протекает в три стадии.

Первая стадия

Это начальная стадия заболевания, при которой больные могут жаловаться на повышенную утомляемость, сердцебиение и плохой сон. При выполнении физического труда (подъем по лестнице, быстрая ходьба или другая физическая работа) развивается одышка и существенно увеличивается частота пульса. Уже на первой стадии хронической недостаточности кровообращения на сердце отмечаются признаки основного (причинного) заболевания, которое и привело к ХНК.

Вторая стадия

Н второй стадии заболевания симптоматика становится более выраженной: усиливается одышка, тахикардия становится почти постоянной, а также увеличиваются размеры сердца.

При недостаточности правого желудочка в венозном отделе большого круга кровообращения развивается застой, вследствие чего возникают следующие симптомы: отеки стоп и голеней, уменьшение выделения мочи, увеличение печени, небольшая протеинурия. На второй стадии хронической недостаточности кровообращения возможно появление синюшности на кончиках пальцев, губах и ушах. При прослушивании легких отмечаются влажные мелкопузырчатые хрипы.