Хронический тонзиллит: симптомы и лечение

Большая часть болезнетворных вирусов и бактерий из воздуха, попадая в дыхательную систему человека, оседает в носоглотке. Если эти бактерии своевременно не обезвреживаются, мы заболеваем. Достаточно часто в результате такой атаки инфекции возникает болезнь под названием тонзиллит, при которой воспаляются небные миндалины.

Небные миндалины - часть лимфатической системы

Небные миндалины или гланды - парные органы, которые являются частью лимфатической системы. До конца роль этих образований пока неизвестна. Но выявлено, что они участвуют в работе иммунной системы, выполняют защитную и кроветворную функции. В миндалинах находится большое количество особых клеток - макрофагов, которые активно борются с инфекцией. При воспалении небных миндалин диагностируют заболевание под названием тонзиллит.

Что такое хронический тонзиллит?

Хронический тонзиллит - это затяжное воспаление небных миндалин, при котором часто наблюдается общая токсико-аллергическая реакция организма. Хронический тонзиллит обычно сопровождается частыми ангинами.

Что приводит к возникновению хронического тонзиллита?

Тонзиллит возникает при попадании на миндалины инфекции. Чаще всего «виноваты» в появлении этой болезни бактерии: стрептококки, стафилококки, энтерококки, пневмококки. Но и некоторые вирусы тоже способны вызвать воспаление гланд, например, аденовирусы, вирус герпеса. Иногда причиной развития воспаления миндалин являются грибы или хламидии.

Способствовать развитию хронического тонзиллита может целый ряд факторов:

  • постоянные очаги инфекции в районе носоглотки, гайморит, кариес зубов
  • искривление носовой перегородки, аденоиды и другие помехи, затрудняющие дыхание
  • переохлаждение
  • загазованность и запыленность воздуха
  • нарушение в работе нервной системы
  • ухудшение в работе иммунной системы

Все эти факторы способствуют активации микроорганизмов, которые при хроническом тонзиллите постоянно живут на миндалинах.

Симптомы тонзиллита

К характерным симптомам хронического тонзиллита относят:

  • Боль в горле, которая появляется в момент глотания. Обычно она усиливается ночью.
  • Дискомфорт или боль в горле после приема холодной пищи.
  • Плохой запах изо рта.
  • Ощущение того, что в горле «что-то мешает».
  • Повышенные утомляемость и раздражительность.
  • Потливость.
  • Головные боли.
  • Повышение температуры до 38 °C.
  • Тахикардия, отдышка.
  • Увеличение шейных и поднижнечелюстных лимфоузлов.

Часто к тонзиллиту прибавляется фарингит, тогда возникают першение в горле и кашель. Если заглянуть в горло, можно обнаружить гнойный налет на миндалинах и воспаленные окружающие ткани.

Тонзиллит и его осложнения

Постоянное нахождение инфекции в носоглотке опасно возникновением осложнений. Так хронический тонзиллит может стать причиной целого ряда серьезных болезней, среди которых ревматизм, полиартрит, красная волчанка, гипертиреоз, псориаз, экзема. При хроническом тонзиллите могут страдать также органы желудочно-кишечного тракта и выделительной системы.

Чтобы избежать этих опасных осложнений хронический тонзиллит нужно лечить, и чем раньше, тем лучше.

Лечение хронического тонзиллита

При лечении хронического тонзиллита важен индивидуальный подход к проблеме, включающий комплекс мер по уничтожению болезнетворной инфекции. Лечение может быть как консервативным, так и хирургическим.

Консервативное лечение включает применение разнообразных антисептиков. Делают промывание миндалин, ингаляции или наносят антисептик на пораженную поверхность. При применении антибактериальных препаратов, сначала нужно выяснить, насколько болезнетворная микрофлора, спровоцировавшая болезнь, к ним чувствительна.

Азимед (азитромицин) - представитель новой группы макролидных антибиотиков - азалидов. Обладает широким спектром действия, замедляет рост и размножения бактерий, а при высоких концентрациях может оказывать бактерицидный эффект. Азимед хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта, в кожу и мягкие ткани, потому его назначают для лечения различных бактериальных инфекций: фарингита и тонзиллита, синусита и среднего отита, бронхита и негоспитальной пневмонии, мигрирующей эритемы, рожи, импетиго, уретрита и цервицита.

При лечении хронического тонзиллита нужны мероприятия по поднятию иммунитета. Необходимо откорректировать диету так, чтобы организм получал достаточное количество витаминов. Рекомендуют занятия физкультурой. Возможно, врач также назначит иммуномодуляторы.

Для лечения хронического тонзиллита применяют также физиопроцедуры: лазеротерапию, электрофорез, УВЧ.

Хирургическое лечение заключается в полном или частичном удалении миндалин. Применяется в том случае, если консервативное лечение оказалось неэффективным или в случае, если рецидив хронического тонзиллита повлек за собой осложнения внутренних органов.

Раньше удалять миндалины было «модно», но в последнее время врачи все больше говорят об их важной роли в защите организма от инфекций. Поэтому прежде чем удалять гланды, нужно взвесить все за и против. Врач поможет вам проанализировать ситуацию и выбрать правильный вариант лечения этого заболевания.

Профилактика

Знаете что у вас «слабое горло»? Не ждите, когда «заработаете! хронический тонзиллит, применяйте профилактические меры:

  • своевременно лечите болезни носоглотки, зубов, десен
  • ведите подвижный образ жизни
  • правильно питайтесь
  • поддерживайте чистоту в помещениях, где находитесь
  • закаляйтесь
  • избегайте мест с повышенной загазованностью воздуха