Скорая помощь при ожогах

Ожог является серьезной физической травмой, получение которой сопровождается сильной болью и поражением кожи разной степени. После заживления ожога на коже могут еще долгое время оставаться следы от полученной травмы. Своевременно оказанная первая помощь при ожоге позволит минимизировать ущерб.

В быту, помимо возможности ошпариться горячей водой, также можно травмироваться электроприборами, кипящим маслом, раскаленной сковородой и другими нагретыми предметами. Перед тем, как ознакомиться с основными методами оказания первой помощи при ожогах, следует разобраться, с какой степенью ожога вы имеете дело. Выделяют четыре степени ожога:

  • Ожог 1 степени. В данном случае при ожоге травмируется только верхний слой кожи с появлением покраснения и сухости. Яркий пример ожога первой степени - обожженная кожа на солнце.
  • Ожог 2 степени. При ожогах второй степени появляются волдыри, заполненные желтоватой жидкостью.
  • Ожог 3 степени. При ожоге третьей степени кожа поражается на всю толщину и отмирает. Область поражения покрывается коричневыми корочками.
  • Ожог 4 степени. Это самая тяжелая ожоговая травма, которая распространяется на кожу, мышцы и кости. Ожог четвертой степени редко происходит в быту. Чаще всего такие травмы случаются на производстве или при несчастных случаях.

Что делать при ожогах

Оказать первую помощь при ожоге можно, если мы имеем дело с ожогом 1 или 2 степени. При ожогах 3 и 4 степени нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Вот, как нужно оказывать первую помощь при ожогах:

  1. Устраните источник ожога. Это первое, что необходимо сделать, и чем быстрее - тем лучше. Если у пострадавшего горит одежда, то нужно быстро ее снять или набросить на человека одеяло, чтобы загасить огонь. Если под рукой нет одеяла или плаща, то пострадавшего можно облить водой.
  2. Охладите пораженный участок. Как можно скорее нужно охладить пораженный участок. Подставьте травмированную область под струю холодной воды, и держите так 15-20 минут. Необходимо охладить место ожога, чтобы избыточное тепло не проникало вглубь тканей. При этом лед использовать нельзя, поскольку так сделаете только хуже.
  3. Закройте ожоговую поверхность. Закройте пораженный участок бинтово-марлевой повязкой. Можно воспользоваться сухой повязкой или обработанной антисептическими растворами. Следите за тем, чтобы повязка не раздражала рану и не усиливала боль пострадавшему.
  4. Обезболивание. При сильной боли пострадавшему можно дать обезболивающее.
Скорая помощь при ожогах

Чего не нужно делать при ожогах

Часто при оказании первой помощи допускаются серьезные ошибки, которые иногда приводят к фатальным исходам. Вот, чего НЕЛЬЗЯ делать при ожогах:

  • Если пострадавший потерял сознание, то в таком состоянии его нельзя передвигать. Если и нужно переместить тело, то предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте его пульс, дыхание и наличие/отсутствие переломов.
  • Нельзя место ожога обрабатывать сметаной, маслом и другими подручными средствами. Так вы сделаете только хуже, поскольку эти продукты образуют пленку на коже, что ухудшает теплоотдачу, и ожог будет распространяться вглубь.
  • Нельзя самостоятельно очищать рану. Ни в коем случае не накладывайте на место ожога вату или ткани с ворсом.
  • Нельзя прикладывать жгут, если нет кровотечения. Жгут может привести к отмиранию пораженных тканей и даже к ампутации конечности.
  • Нельзя прокалывать волдыри и пузыри, поскольку так вы можете занести инфекцию.
  • Если одежда прилипла к тканям, то отдирать ее нельзя. Удалением прилипших вещей к телу должны заниматься только врачи.

Связанные симптомы:

Покраснение кожи Волдыри