Что делать, если хрустят суставы

Опираетесь на руку - хрустят суставы, поднимаетесь со стула - хрустят суставы… О чем же хочет сказать ваш организм, что за сигнал подает? Как узнать, когда хруст суставов сигнализирует о бедствии и может привести к необратитмым последствиям, а когда хруст лишь просьба о том, чтобы вы больше двигались?

Однажды мы, вдруг, понимаем, что у нас есть суставы. Происходит это в тот момент, когда они, доселе незаметные и тихие, начинают издавать звуки - шуметь и хрустеть. И «голос» суставов - это еще полбеды, настоящие проблемы начинаются, когда суставы начинают болеть. Хруст суставов, сопровождаемый болью, ограничивающий вашу подвижность, может привести к необратимым проблемам, если оставить его без внимания.

Что делать, если хрустят суставыРоза ЦаллаговаПрофессор, заведующий кафедрой спортивной и профилактической медицины

В рекламных роликах дорогостоящих лекарственных средств часто содержится утверждение, что хруст в суставах - это предвестник артрита, артроза и подобных заболеваний. Но, на самом деле, это не так. Основными признаками серьёзных заболеваний суставов являются болевые ощущения, отеки, уменьшение подвижности. При артрозе суставы редко издают шум. При артрозе, когда поверхности суставов становятся тонкими и шероховатыми, движения могут сопровождаться специфическим треском. Но, если пораженный сустав шумит - значит еще не все потеряно.

В прочих случаях хруст суставов при движении вызван гораздо менее драматичными причинами.

О чем говорит хруст суставов?

Щелчок может появляться при следующих обстоятельствах: при движении сустава объём суставной сумки несколько увеличивается, и во внутрисуставной жидкости появляются газовые пузырьки, когда они лопаются, раздается щелчок. Чаще всего такой хруст вызван повышенным количеством белка во внутрисуставной жидкости. Это может отмечаться либо при избытке белковой пищи, либо при всевозможных воспалительных процессах.

Хруст может появиться, когда человек начинает усиленно заниматься спортом. Этому есть несколько объяснений. Прежде всего, не исключено, что причиной хруста в таком случае, может быть травма (обычно, растяжение связок). Если это так, нужно просто дать своему организму передышку, а в дальнейшем, более аккуратно выполнять физические упражнения. Другой причиной хруста в этом случае может быть недостаток суставной жидкости, возникающий при физических перегрузках. Также недостаток жидкости в суставах может быть признаком возрастных изменений.

Также хруст в суставах может сигнализировать о том, что вам следует больше двигаться. При гиподинамии ухудшается кровоснабжение и концентрация белка, как уже говорилось выше, увеличивается. В суставной жидкости при движении образуются пузырьки, которые лопаются и приводят к специфическому хрусту.

Что делать, если хрустят суставы

Когда хруст в суставах является нормой?

Суставной шум - нормальное явление для подросткового возраста, когда развитие всего организма происходит скачкообразно.

Что делать, если хрустят суставыАлексей КанаевВрач-ортопед

Такой хруст не приводит к каким-то печальным последствиям и может присутствовать в молодом и растущем организме. Почему? Потому что за костной тканью не успевает связочный аппарат и не успевают капсулы, и выработка суставной жидкости.

Также, хруст привычное явление для молодых женщин с гибкими суставами. В организме таких особ вырабатывается, так называемый, сверхрастяжимый коллаген. Это может пройти с возрастом, но если причина обусловлена генетической предрасположенностью, хруст будет сопровождать даму всю жизнь. Обычно, кроме хруста, у таких женщин рано начинается варикоз, и кожа поражается сосудистой сеточкой.

Что делать, если хрустят суставы

Профилактика хруста в суставах

Для профилактики хруста в суставах включите в свой рацион больше овощей и фруктов, не злоупотребляйте белковой пищей (мясо, молочные продукты). Выпивайте в день не меньше 6 стаканов воды. Избегайте гиподинамии, но и не слишком увлекайтесь фитнесом, так как сильные физические нагрузки чреваты травмами, которые могут нарушить хрящевой слой и привести к воспалительным процессам, а в дальнейшем к артритам и артрозам.

Старайтесь не засиживаться в одной и той же позе более 40 минут. Если у вас сидячая работа, старайтесь каждый час вставать и двигаться. Если у вас нет возможности походить по офису, постарайтесь, по крайней мере, выполнять «офисную» гимнастику - потягивания, повороты, так чтобы задействовать тазобедренный сустав, суставы плечевого и шейного отделов.

Не щелкайте пальцами! Издавать звуки пальцами при желании может каждый, это весело, но неполезно. Если злоупотреблять щелканьем, суставы постепенно травмируются, а вместе с этим увеличивается риск развития артроза. Вы достаточно долго можете не ощущать никаких изменений, суставные хрящи могут терпеть такое «издевательство» годами, но в конечном итоге, могут и сдаться.

Когда пора идти к врачу? Если хруст в суставах сопровождается болью и опухлостью, обязательно обратитесь к врачу. Такие симптомы могут быть признаком спортивной травмы или говорить об изменениях в суставах, которые требуют медицинского вмешательства.