Ибупрофен и парацетамол снижают слух

Женщины, которые длительный период принимают парацетамол или ибупрофен хотя бы два раза в неделю, рискуют навсегда потерять слух. Эти обезболивающие сокращают приток крови к внутреннему уху и делают его уязвимым перед любым шумом.

Ученые из Бостонского медицинского центра изучили показатели состояния здоровья 55 тысяч женщин в возрасте от 44 до 69 лет. Почти половина из них сообщила о слуховых нарушениях. Только одна из 10 женщин могла предположить, что это как-то связано с приемом обезболивающих.

А ведь это и вправду так, говорят исследователи. Они выяснили, что большинство из участниц принимали парацетамол, ибупрофен или нестероидные противовоспалительные препараты более шести лет. Этого оказалось достаточно, чтобы снизить слух в среднем на 9%.

Обезболивающие повреждают крошечные волоски в ухе, впоследствии чего и молодые, и пожилые люди могут в любой момент потерять слух.

Прямой причинно-следственной связи ученые не установили. Для этого понадобятся дополнительные исследования. И все же, их результаты позволяют предположить, что уменьшение количества болеутоляющих (или переход на препараты с другими составляющими) может снизить риск потери слуха.

Связанные болезни:

Шум в ушах Серная пробка Нейросенсорная тугоухость Отосклероз Мастоидит Лабиринтит Острый средний отит Наружный отит Отит

Вам будет интересно: