QR-коды на ногтях защитят потерявшихся стариков с деменцией

По данным ВОЗ, в мире насчитывается более 46 миллионов людей с деменцией. Учитывая стойкое увеличение продолжительности жизни, к 2050 году приобретенное слабоумие может поразить до 131,5 миллионов пожилых людей. По прогнозу ООН, в Японии к тому времени количество населения старше 60 лет составит 42,3%. Неудивительно, что японцев уже сейчас беспокоят последствия демографического старения. Чтобы снизить количество потерявшихся из-за деменции людей, они предложили использовать наклейки для ногтей с QR-кодом.

Почему пожилые люди уходят из дома

Для деменции характерно стойкое снижение познавательной деятельности с утратой практических навыков и памяти. Поражение мозга и постепенный распад психических функций ведут к социальной дезадаптации и полной беспомощности. Наиболее распространенным заболеванием, сопровождающимся деменцией, является болезнь Альцгеймера. На нее приходится до 60% всех случаев старческого слабоумия.

Бродяжничество — типичное нейропсихиатрическое проявление болезни Альцгеймера. Оно характерно для умеренной деменции, когда человек все еще способен независимо выполнять некоторые задачи (одеться, выйти из дома), но уже теряет навыки чтения и письма, перестает узнавать близких родственников и знакомые места, может сопротивляться помощи и уходу.

Связанные болезни:

Деменция Сосудистая деменция Болезнь Альцгеймера

Как QR-код поможет потерявшимся

Чтобы найти потерявшихся родственников с деменцией, люди часто пользуются GPS-трекерами, табличками или записками с именем и адресом. Но такие превентивные средства ненадежны: человек может снять и выбросить одежду, сорвать табличку или трекер. Решение этой проблемы предложила японская компания Iruma: наклейки с QR-кодом помогут полицейскими или врачам быстро идентифицировать личность пострадавшего и связаться с его семьей.

Наклейка размером в один квадратный сантиметр содержит зашифрованную в QR-коде информацию с адресом, телефоном и уникальным идентификационным номером, по которому можно получить более подробную информацию о потерявшемся человеке. Система полностью бесплатна и доступна японцам с декабря 2016 года.

Связанные симптомы:

Нарушение памяти Когнитивные нарушения Нарушение психического здоровья