Инфекционный или аллергический насморк?

Существует несколько разновидностей насморка. И лечатся они, несмотря на схожесть симптомов, по-разному. Как определить?

Инфекционный или аллергический насморк?Чаще всего встречаются инфекционный и аллергический ринит (так на языке медицины называют насморк). Вызываются они разными причинами, но небольшой анализ позволит вполне самостоятельно установить какой именно вид насморка у вас. Итак, попробуем разобраться.

Инфекционный насморк

Этот вид насморка обычно сопутствует различным инфекциям дыхательных путей и может быть бактериальным, вирусным и микотическим, то есть, вызванным развитием грибковой флоры. Так, обычный острый насморк обычное явление при гриппе, ОРЗ, дифтерии, скарлатине, кори и пр.

Для инфекционного насморка характерно постепенное нарастание, при этом отмечают заложенность носа, чихание, выделения из носа (гнойные или водянистые). Кроме того отмечаются и другие симптомы основного заболевания - это повышение температуры, головная боль, боль в мышцах и др. А при некоторых видах ОРЗ, например, при аденовирусной инфекции может быть покраснение глаз.

Одна из основных характеристик данного вида насморка - его длительность около 7-10 дней. Однако при отсутствии лечения инфекционный ринит может перейти в хроническую форму и длиться долгое время. Если вы все еще сомневаетесь и захотите сделать кожные пробы на аллерген, то если насморк действительно имеет инфекционную природу, то пробы окажутся отрицательными.

И еще. Острый насморк в своем развитии обычно «проходит» три стадии. И когда в очередной раз вы столкнетесь с этой хворью, то можете отследить все три на собственном, как говорится, носу.

Продолжительность первой стадии от нескольких часов до суток, при этом в носу ощущается жжение, сухость, зуд. Эти симптомы могут также отмечаться в глотке и гортани. Температура тела в это время может повышаться, а может оставаться нормальной.

На второй стадии появляется раздражение и покраснение кожи у ноздрей, носовое дыхание затруднено. Появляется внешнее отделяемое - светлое и прозрачное. Одновременно с этим нарушается или полностью прекращается восприятие запахов. Сон больного беспокоен, из-за постоянного дыхания через рот в глотке ощущается сухость.

Третья стадия характеризуется постепенным выздоровлением. Заложенность носа уменьшается, дышать становится легче, уменьшаются головные боли, а отделяемое уже не так обильно и приобретает слизисто-гнойный вид. Как было сказано, на все про все обычно уходит неделя, но если инфекционный насморк затянулся, то нужно срочно начинать его лечить, поскольку в этом случае речь может идти о различных осложнениях.

Если вы подозреваете, что характер вашего насморка именно аллергический, то обратите внимание на следующие симптомы: развивается этот вид насморка очень быстро, но общее состояние при этом не меняется (отсутствуют другие симптомы, которые характерны для инфекционного насморка). Основным симптомом являются обильные водянистые выделения из носа, а в подавляющем большинстве случаев одновременно с насморком появляется конъюнктивит глаз.

Что касается нарушений сна, то здесь нельзя сказать однозначно: при легких формах сон может быть нормальным, а при средних и тяжелых нарушения сна уже появляются.

Характерно, что появляется этот вид ринита при контакте с каким-либо аллергеном (вы можете про него знать, если это не впервые или столкнуться с ситуацией в первый раз). Количество пациентов, отмечают врачи-аллергологи, резко возрастает в период цветения растений. И еще одна характерная особенность: как только будет устранен аллерген, аллергический ринит тотчас исчезнет. Но при появлении этого раздражающего фактора, вновь появится.

И опять-таки если вы все еще сомневаетесь, обратитесь к аллергологу и сделайте кожные пробы на аллерген. Если насморк носит аллергический характер, они окажутся положительными.

Если вы все-таки обнаружили, что страдаете именно этим видом ринита, то не советуем его игнорировать.

Во-первых, со временем количество аллергенов может увеличиться (при отсутствии лечения) скорее всего так и будет и разовьется полиаллергия, то есть, аллергическая реакция на разные виды аллергенов. Во-вторых, аллергический насморк, который определяется как воспаление слизистой оболочки носовой полости, начавшись в верхних дыхательных путях, станет постепенно спускаться в нижние отделы дыхательной системы, а это чревато развитием бронхиальной астмы. Ну, и, в-третьих, качество жизни человека, который постоянно испытывает подобного рода неприятности, резко падает.

Помимо личного дискомфорта, такой страдалец, хотя и вызывает сочувствие у окружающих, может со временем, вызывать также их раздражение и немой вопрос: «И когда он, наконец, начнет лечиться!». Так что не затягивайте, тем более, что существует множество методов лечения аллергического ринита, в частности противовоспалительных средств (авамис), антигистаминных препаратов (эдем, цетрин и др) и гормонов коры надпочечников (назонекс), а также своевременное меры предупреждение его симптомов.

Анна Орёл

Полипозный ринит

ЛОР-инфекции и антибиотики

Клиническая анатомия носа