Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Существует ряд причин неприятного запаха изо рта. И чтобы избавиться от этой проблемы, нужно устранить первопричину.

Зловонные бактерии

Как избавиться от неприятного запаха изо ртаИзлюбленные места поселения бактерий в ротовой полости – язык, линия десен и промежутки между зубами. Как и любые другие живые организмы, бактерии потребляют пищу и выделяют отходы. Отходы бактерий – это летучие сернистые соединения, которые и являются основным источником неприятного запаха. Нужно сказать, что бактерии любят белковую пищу, именно поэтому мясоеды чаще встречаются с этой проблемой, чем вегетарианцы.

В этом случае борьба за свежесть дыхания заключается прежде всего в качественной гигиене полости рта. Ежедневные средства борьбы – это качественная зубная щетка и зубная паста, а также специальные средства для ополаскивания полости рта, которыми нужно пользоваться дважды в день после утренней и вечерней чистки зубов, десен и языка. Стоит приобрести зубную нить, она способна удалить налет в недоступных для щетки местах.

Заведите хорошую привычку минимум раз в полгода посещать стоматолога с целью проведения гигиенической чистки зубов. К этому посещению можно приурочить и удаление зубного камня, так как он является не только причиной неприятного запаха, но и со временем вызывает различные заболевания зубов и десен. И проконсультируйтесь у стоматолога на предмет правильной чистки зубов. Возможно вы удивитесь, но большинство из нас эту привычную и такую элементарную процедуру делает неправильно.

Ну а если с гигиеной все в порядке, а запах как был, так и остался? Тогда ищите причину из числа следующих:

Заболевания ротовой полости

Пульпит, периодонтит, пародонтоз, гингивит, стоматиты, кисты зубов и многие другие заболевания зубов и десен вызывают специфический неприятный запах изо рта. И до тех пор пока не будет решена основная проблема, избавиться от запаха вряд ли удастся. Разве что временно замаскировать различными средствами.

Болезни ЛОР-органов

Ангина, фарингит, синусит, тонзиллит, гайморит, заболевания трахеи и легких и другие болезни этого ряда способствуют развитию халитоза (так специалисты называют неприятный запах изо рта). Таким образом, следует бороться с инфекцией, а попутно принять меры для освежения дыхания.

Наличие зубных протезов

Если халитоз появился после установки зубных протезов, это говорит о том, что за ними не осуществляется должный уход и они стали плацдармом для размножения бактерий. Ну а об их вредоносной деятельности мы уже говорили. Чтобы зубные протезы не стали благодатной почвой для размножения бактерий, очищать их нужно с внешней и с внутренней стороны специальной зубной щеткой, а на ночь помещать в контейнер с антисептической жидкостью.

Болезни внутренних органов

Очень частая причина неприятного запаха изо рта заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, печени. Поэтому если имеется какое-нибудь из этих заболеваний, не затягивайте с визитом к профильному специалисту. Особенно должен насторожить запах ацетона – это один из характерных признаков сахарного диабета.

Ксеростомия или сухость во рту

Самый мощный и при этом абсолютно естественный очиститель ротовой полости – это слюна. Чем меньше вырабатывается слюны, тем хуже очищается полость рта, тем, соответственно, больше в ней скапливается бактерий со всеми вытекающими отсюда последствиями. Все мы заметили, что утром просыпаемся с неприятным запахом изо рта, даже если чистили на ночь зубы, после чего не ели и не курили. Это происходит потому что во время сна организм вырабатывает намного меньше слюны, чем днем. Отсюда и неприятный запах.

Если сухость во рту принимает хронический характер, значит можно диагностировать ксеростомию, состояние при котором слюнные железы не работают с должной эффективностью. Причин тому может быть несколько, например, прием некоторых лекарств.

Диагноз есть. Что можно сделать еще?

Какова б ни была основная причина из-за которой появился неприятный запах изо рта, решая ее, не пренебрегайте «местными» мерами решения проблемы халитоза. Действуйте комплексно.

С проблемой неприятного запаха изо рта сталкиваются многие, но мало кто знает, что любой запах – это летучие соединения, которые недостаточно просто маскировать. Пытаясь избавиться от запаха, чаще всего люди используют жевательные резинки или антибактериальные ополаскиватели для рта. Однако оба способа не приносят желаемого результата: жвачки негативно воздействуют на ЖКТ, к тому же их эффект временный, а антибактериальные ополаскиватели убивают естественную микрофлору ротовой полости, что впоследствии может только усугубить проблему. Конечно, каждый выбирает наиболее подходящий для него способ, но врачи советуют использовать специальные средства, которые не просто маскируют неприятные запахи, а нейтрализуют их, устраняя причину. Например, в последнее время хорошо зарекомендовало себя средство против запаха изо рта СВ12. В отличие от других ополаскивателей, препарат действует направленно, при этом эффект от него длится не менее 12 часов. Кроме того, средство не нарушает нормальную микрофлору ротовой полости и безопасно даже для беременных и кормящих женщин. СВ12 активно применяют пользователи брекитов и протезов.

Побольше пейте воды.Так вы будете стимулировать образование слюны, которая, как было сказано выше, самое эффективное средство борьбы с бактериями.

Скорректируйте рацион. Неправильное питание и переизбыток белков в рационе – частая причина неприятного запаха. Поэтому пересмотрите свои пищевые пристрастия и введите в рацион больше фруктов и овощей. И организму полезно, и от запаха помогает избавиться.

Укрепляйте зубы и десны. Даже если вы очень верите в своего стоматолога, не пренебрегайте народными средствами, на протяжении веков доказавшими свою эффективность. Вот несколько таких способов.

Укрепить зубы и избавиться от кровоточивости десен при пародонтозе поможет состав равных частей зубного порошка и измельченного корня аира, которым нужно чистить зубы два раза в день. А заодно и от запаха избавитесь.

Те же проблемы эффективно решает отвар коры дуба. Полоскать ротовую полость этим средством нужно дважды в день на протяжении двух-трех месяцев.

Не только освежить дыхание, но и отбелить зубы поможет активированный уголь. Его нужно истолочь и чистить зубы 23 раза в неделю, не забывая при этом тщательно прополоскать рот.

Как видите, решить проблему неприятного запаха изо рта вполне реально. Главное, захотеть.

Анна Орёл

Запах ацетона изо рта

Мифы и правда о запахе изо рта

Запах изо рта: Новый метод диагностики рака