Как не поддаться осенней депрессии?

У некоторых людей с приходом осени портится настроение и появляется апатия. Почему так происходит и что с этим делать?

Как не поддаться осенней депрессии?Многие люди любят осень, но у некоторых именно этот период связан с депрессивными настроениями. Примерно 4 и 5% населения страдают от синдрома осенней депрессии. Чаще проблема затрагивает женщин, чем мужчин.

«Ненастная погода и недостаточное количество солнечного света могут ухудшить и физическое, и душевное состояние. Зачастую жертвами осенней депрессии становятся люди, чувствительные к перемене погодных условий, а также с те, кто недавно пережил стрессовую ситуацию. Кроме того, сезонная депрессия может быть следствием душевной травмы, пережитой в это время года», - говорит психолог М.Л.Огородников.

Как не поддаться осенней депрессии?Замечено, что чаще сезонная депрессия бывает, у людей, живущих в северных регионах, где меньше света. Среди симптомов, которые относятся к сезонному типу депрессии, можно перечислить следующие:

· Грусть

· Отсутствие интереса к чему бы то ни было, нежелание участвовать в каких-либо событиях.

· Бессонница или постоянное желание спать

· Проблемы с концентрацией

· Изменение характера: раздражительность, отсутствие настроение

· Снижение сексуального желания

· Пищевые разлады: резкое повышение аппетита или его отсутствие

· Суицидальные мысли

Следует учесть, что апатичное отношение ко многим вещам, раздражительность, постоянная усталость могут быть признаком не только сезонной депрессии.

«Апатия не такой уж невинный симптом, и может быть предвестником некоторых заболеваний. Поэтому важно разобраться, что является причиной апатии. Это может быть и начало заболевания щитовидной железы, и сигнал о печеночных и кишечных проблемах дебютируют с симптомов апатии. А чего стоит фраза из старого учебника по терапии «Желудок – отец печали»», - говорит врач-терапевт З.Н. Дергачева.

Как не поддаться осенней депрессии?Причины осенней депрессии

Хотя никто не знает точно, почему это расстройство возникает, но считается, что основной причиной депрессии являются гормональные изменения, которые происходят в результате уменьшения солнечного света, характерного для смены времен года. Такие изменения могут включать в себя следующее:

· Повышение уровня мелатонина: повышение уровня этого гормона в организме происходит в результате уменьшения количества солнечного света. Учитывая, что мелатонин регулирует температуру тела, увеличение этого гормона, вызывает сонливость, снижает температуру, что приводит к повышению аппетита.

· Снижение уровня серотонина: Повышение мелатонина предполагает автоматическое снижение серотонина. Этот гормон имеет важное значение в регуляции настроения и циклов сон-бодрствование. Хороший уровень серотонина необходим для обеспечения хорошего настроения, формирования чувства удовлетворенности и счастья.

· Снижение допамина: допамин – еще один гормон, количество которого уменьшается со снижением интенсивности солнечного света. Снижение этого гормона может стать причиной отсутствия концентрации внимания или интереса к вещам.

Как не поддаться осенней депрессии?Как бороться с осенней депрессией?

Заставить солнце светить дольше никто не может, однако вполне возможно внести корректировки в свой образ жизни и максимально использовать все возможности для поддержания вашего настроения в норме.

Прежде всего, необходимо соблюдать режим дня, выделять на ночной сон не менее 8 часов. Употребляйте крепкий чай и кофе в умеренных количествах, кроме напитков, содержащих кофеин, взбодриться вам помогут травяные чаи, горький шоколад, отвар шиповника и сбалансированная диета. Обязательно включите в свой рацион свежие овощи и фрукты.

Кроме того, постарайтесь увеличить свою физическую активность. Движение и свежий воздух – залог успешной борьбы с осенней депрессией. Запишитесь в фитнес клуб и заставьте себя делать хоть несколько разминочных упражнений по утрам. Это принесет пользу вашему телу и у вас появится дополнительный повод уважать себя за силу воли. Чаще ходите пешком.

Не забывайте выделять время для общения с друзьями. Очень многим нашим соотечественника посиделки в кафе за чашечкой кофе или стаканчиком горячего глинтвейна заменяют консультацию психолога, придают бодрости и поднимают настроение. Ни в коем случае не сидите в четырех стенах. Запишитесь к парикмахеру, в спа-салон, сходите на выставку или в кинотеатр. Подумайте о том, что обычно повышает вам настроение, и устройте себе праздник. Не забывайте: хорошее настроение приходит только к тем, кто хочет избавиться от плохого.

Однако если состояние грусти и безразличия беспокоит вас долгое время, обратитесь за помощью к специалисту для того, чтобы установить причину вашего разлада и сделать все для того, чтобы снова радоваться жизни.

Татьяна Жилкина