Как определить и вылечить косоглазие

Принято считать, что косоглазие - это врожденный дефект. Но люди с особым «виденьем мира» не обязательно были такими с рождения. Вовремя заметить симптомы косоглазия, учесть провоцирующие факторы и предотвратить развитие этой болезни возможно, если вооружится некими полезными знаниями, и Likar.info собрал основные из них.

Косоглазие - это отклонение одного или обеих глаз от центральной оси, вызванное неодинаковой работой глазных мышц. В таких случаях человеку сложно фокусироваться на одном предмете, а мозг не может сопоставить две картинки в одно изображение.

Виды косоглазия: куда смотрят глаза

На самом деле, видов косоглазия существует очень много и точно определить их «на глаз» без профессиональных методов исследования и коррекции зрения бывает сложно. Учитывая весь спектр возможных причин, над постановкой диагноза хлопочут не только офтальмологи, но и невропатологи, нейрохирурги и другие специалисты. И все же, поводом обратиться к врачу является уже тот факт, что глаза вдруг начали смотреть «не туда», даже если это заметно не сразу. В целом косоглазие можно поделить на два основных вида: содружественное и несодружественное.

Содружественное косоглазие

Глаза при этом виде косоглазия могут косить во всех девяти направлениях с одинаковой степенью отклонения, но делают это по очереди. Чаще всего это происходит тогда, когда расслабляется аккомодационная мышца и фокус глаза не попадает на сетчатку. Хорошая новость в том, что некоторые подвиды врожденного содружественного косоглазия могут со временем исчезнуть без вмешательства. Обычно при небольших отклонениях лечение не начинают до десятилетнего возраста пациента.

Несодружественное косоглазие

Этот вид косоглазия характеризует нарушения подвижности одного глаза. Дефект развивается тогда, когда нарушаются мышечные функции и глаз ограничивается в движении или полностью застывает в одном положении (рестриктивное косоглазие) или поражаются отдельные нервы, изменяя положение глаза (паралитическое). Рестриктивное косоглазие в большинстве случаев врожденное и характерно для различных синдромов (Штиллинга-Тюрка-Дауна и др.) и требует хирургического вмешательства уже на ранних стадиях. Что касается паралитического косоглазия, его лечением и точной диагностикой занимаются невропатологи, поскольку причина может скрываться в головном мозге, а не только в орбитальных нервах глаза. Полностью излечить несодружественное косоглазие возможно не всегда, но косметического эффекта добиться можно.

Причины косоглазия

  • Микрофтальм (уменьшение глазного яблока);
  • помутнения роговицы;
  • катаракта (помутнение хрусталика);
  • колобома радужки (врожденное отсутствие части оболочки глаза);
  • увеит (заболевание сосудистой оболочки глаза);
  • астигматизм выше средней степени (нарушение формы хрусталика или роговицы), близорукость и дальнозоркость;
  • дизартрия или парез (частичное отключение мышц от нервной системы);
  • паралич;
  • черепно-мозговая травма;
  • инфекционное заболевание (грипп, дифтерия, скарлатина, корь и т.д.);
  • аномальное развитие глазных мышц и другие болезни глаз;
  • стресс;
  • сильный испуг;
  • соматические заболевания (астения, неврозы, аффективные расстройства и т.д.).

Связанные симптомы:

Ухудшение зрения Косоглазие Дергается глаз Двоится в глазах Боль в глазах (болят глаза) Сухость глаз (сухие глаза) Кровоизлияние в глаз Темнеет в глазах Экзофтальм (пучеглазие)

Симптомы и диагностика косоглазия: определяем самостоятельно

Разумеется, врожденное косоглазие диагностируется уже в первые дни нашего рождения. А с приобретенным дела обстоят иначе: небольшие отклонения не всегда заметны сразу, а медосмотры бывают не так уж и часто. И хотелось бы определить склонность к косоглазию до того, как проявятся видимые симптомы: отклонения одного или обеих глаз к носу или в сторону, а также синдром «плавающих глаз» (когда сложно «уловить» взгляд больного). Пройти тест на пр