Ученые определили, каким должен быть здоровый стул

Оказывается, каждый третий понятия не имеет, как должен выглядеть нормальный стул, а также ничего не знает о симптомах, предупреждающих о приближающемся раке кишечника. К таким выводам пришли британские ученые, опросив свыше 2000 взрослых добровольцев.

Ежегодно в Украине диагностируют рак толстого кишечника у около 20 тыс. пациентов, что в два раза выше, чем в среднем в мире. А вообще рак кишечника, или колоректальный рак, по распространенности занимает третье место в мире среди всех видов онкологических заболеваний.

Определить первые «звоночки» тяжелого заболевания можно по изменениям стула. Но многие люди предпочитают не обращать внимания на такую «низменную» проблему.

Вот и британское исследование выявило, что каждый четвертый опрошенный имеет стул, который с медицинской точки зрения «не считается здоровым», а каждый пятый утверждает, что «не знает ничего» о том, какими должны быть каловые массы в норме. А это значит, что многие из нас не обращают внимание на здоровье кишечника. И только 62,7 % знают разницу между здоровым, рабочим состоянием кишечника и болезненным.

Специалисты провели оценку стула опрашиваемых по Бристольской шкале стула, которая была разработана Стивеном Льюисом и Кеном Хитоном из Бристольского университета и была впервые опубликована в издании Scandinavian Journal of Gastroenterology еще в 1997 году. Авторы этой работы пришли к выводу, что внешний вид стула является важной информацией для диагностики различных заболеваний кишечника.

Ученые определили, каким должен быть здоровый стул

Согласно классификации Бристольской шкалы стула (см. фото), только стул типов 3 и 4 считается здоровым, в то время как 1 и 2 означают, что у человека запор. Стул 5 типа может быть таким из-за недостатка клетчатки, потребляемой человеком, а 6 и 7 говорят о вероятном воспалении кишечника.

Вам будет интересно: Запор во время диеты: как его избежать

Автор исследования Дебра Гордон призывает всех обращаться за медицинской помощью, если есть опасения по поводу внешнего вида стула и, соответственно, здоровья кишечника, ведь это может быть ранним признаком серьезных проблем со здоровьем, таких как рак толстой кишки или болезнь Крона.

«Кишечник играет жизненно важную роль в поддержании общего состояния здоровья. Например, запор является очень распространенной проблемой, но, если его не лечить, он может привести к более серьезным проблемам со здоровьем», - отмечают ученые.

Связанные болезни:

Рак толстой кишки Желудочно-кишечное кровотечение Непроходимость кишечника Запор Диарея

Каковы признаки рака кишечника

Рак кишечника хорошо поддается лечению, но чем раньше поставлен диагноз, тем легче его лечить.

Симптомы рака кишечника:

  • кровь в стуле
  • проблемы в работе кишечника, продолжительностью более трех недель
  • необъяснимая потеря веса
  • сильная усталость без видимой причины
  • боль или ощущение кома в животе.

Кровь в стуле является главным признаком рака толстой кишки, а также многих других заболеваний, но окончательный диагноз невозможно определить без дополнительных обследований. Изменения во внешнем виде стула уже могут указывать на то, что с кишечником не все в порядке.

Связанные симптомы:

Потеря веса Боль в животе Усталость Понос (диарея) Запор кровотечение при дефекации

Вам будет интересно:

Частый стул у ребенка: нормально ли это?

Понос на нервной почве