Интернет-зависимость снижает иммунитет

До недавнего времени рассказы о «вреде интернета» казались смешными и невежественными. Однако новое исследование итальянских и британских ученых показало, что интернет-зависимость угнетающе действует на иммунную систему, повышая риск ОРЗ на целых 30%.

Чем больше времени вы проводите в интернете, тем выше вероятность заболеть гриппом или ОРВИ. Ученые Миланского университета и Университета в Суонси обнаружили, что интернет-зависимые люди более восприимчивы к респираторным вирусным инфекциям.

В исследовании приняли участие 500 человек в возрасте от 18 до 101 года. 40% добровольцев признались, что «умеренно или значительно» пристрастились к интернету. Эта группа на 30% чаще болела ОРВИ или гриппом по сравнению с теми, кто проявил к интернету относительное равнодушие.

Постоянный стресс интернет-зависимых людей угнетает их иммунитет, делая организм беззащитным практически перед вирусами.

Ученые обнаружили, что причиной слабого иммунитета интернет-пользователей оказался стресс, испытанный во время отсутствия доступа к сети. Постоянные чередования стресса и спокойствия привели к колебаниям уровня кортизола - гормона, который подавляет выброс как Т-клеток, так и антител из лимфоидной ткани. В результате снижается иммунитет по отношению практически ко всем чужеродным агентам.

Таким образом, влияние интернета на здоровье людей не ограничивается депрессией или бессонницей, и может привести к конкретным физиологическим последствиям.

Связанные болезни:

Бессонница Простуда Грипп ОРЗ

В среднем люди проводят в интернете около 6 часов в день. Однако зависимые могут сидеть в социальных сетях по 10 часов подряд, бесконечно обновляя ленту новостей. Ученые подчеркнули, что пол не влияет на склонность к зависимости, но мужчины и женщины могут использовать интернет для различных целей: женщины чаще заходят в социальные сети и магазины, а мужчины предпочитают игры и порносайты.

- Пол не имеет значения: если вы слишком много сидите в интернете, вы становитесь более восприимчивыми к болезням. Однако механизмы, ответственные за их развитие, могут отличаться в зависимости от того, для чего вы используете интернет, - подытожил профессор Роберто Трузоли из Миланского университета.

Вам будет интересно: Как избежать зависимости от социальных сетей