Как побороть утреннюю сонливость без кофе

Большинство из нас считает, что лучший способ взбодриться после ночного сна - выпить чашечку ароматного кофе. Но эксперты говорят, что существуют и другие вещи, способные избавить от утренней сонливости.

Оказывается еще тринадцать продуктов могут повысить тонус, заменив традиционный утренний напиток.

Шоколад Секрет энергетичности шоколада заключается в эндорфинах - гормонах, вырабатываемых организмом в ответ на седенное лакомство.Достаточно одной шоколадной плитки, чтобы зарядиться бодростью на несколько часов.

Холодная водаОбезвоживание организма утром ощущается больше всего. Начните день со стакана холодной воды и очень скоро почувствуете как бодрость очень быстро наполнит вас энергией и поможет легко войти в привычный рабочий ритм. Ягоды Практически все ягоды содержат в своем составе натуральные стимуляторы. Но самыми энергетичными и вкусными считаются малина, клубника и черника.

Как побороть утреннюю сонливость без кофеАпельсиновый сок Если сложно проснуться утром, поможет апельсиновый сок! Обилие витамина С в свежем апельсиновом соке помогает быстро избавиться после пробуждения от остатков сна. Этот сок не только стимулирует мозговую деятельность, но и отлично наполняет энергией весь организм.

Цитрусовые соки и простудаХолодные напитоки Творить чудеса способна не только вода, но и другие охлажденные напитки. Их действие подобно шоковой встряске, когда организм мобилизуется на производстве энергии, чтобы начать функционировать на полной мощности.

Протеин Перед началом трудного дня особенно важно насытить свой организм энергией. И хотя продукты животного происхождения, такие как мясо или рыба, перерабатываются дольше, но запаса энергии, который они дают, хватает на более длительное время.

Зеленый чай Кофеин, содержащийся в чае, более полезен для организма, чем тот, что есть в кофе. К тому же утренняя чашка зеленого чая заряжает бодростью на болле длительный срок, чем привычный кофе.

Зеленый чай: приструним жир и аппетит

Как побороть утреннюю сонливость без кофе

Орехи А вы знали, что орехи называют "седобными батарейками"? Их питательность и витаминный запас способны поддерживать ваш энергетический тонус целый день.

Яблоки Бор, содержащийся в яблоках, очень быстро усиливает внимание и помогает сосредоточиться. Ну а насыченный яркий вкус и богатый набор витаминов и полезных минералов в яблоках, конечно же не требует особой рекламы.

Чтайте также: Ешьте яблоки каждый день!Овсянка Этот замечательный источник клетчатки и углеводов может превратиться в энергетический завтрак настоящих чемпионов. Просто добавьте в свою овсяную кашу любимые фрукты и результат не заставит долго ждать. Бананы Этот фрукт содержит огромное количество натурального сахара, который лучше всего усваивается нашим организмом. Такая добавка к утреннему рациону поможет долгое время ощущать энергию и бодрость.

Как побороть утреннюю сонливость без кофеЙогуртМагний называют иногда долгоиграющей энергией. А ведь именно в йогурте его содержание особенно велико. Но не следует забывать, что в йогуртах с наполнителях содержится большое количество сахара. Потому лучший выбор - йогурты со злаками или те, что выприготовили сами в домашних условиях.

: Йогурты и здоровье человекаЯйца Этот продукт можно смело отнести к разряду супер-еды. Яйца богаты витаминами, минералами и протеинами, способными быстро восстанавливать силы после тяжелых физических нагрузок, дарить нашему организму энергию и бодрость.