Как псориаз поражает суставы: 8 заблуждений о болезни

В Украине насчитывается минимум полтора миллиона больных псориазом. Как свидетельствует Национальный фонд псориаза, 30% из них могут столкнуться с развитием псориатического артрита (псориатическая артропатия). Несмотря на то, что такой недуг широко распространен, в мире существует множество заблуждений на эту тему.

"Большинство людей никогда не слышали о псориатическом артрите", говорит 32-летний Нанди Батчер из Сиэтла, штат Вашингтон (США). Он живет с этой болезнью уже восемь лет.

"Да, вы можете продолжать сердиться на людей, которые не понимают, с какой болезнью вы сталкиваетесь каждый день... И все же сместите фокус. Если вы проанализируете убеждения, пусть даже ложные, вы докопаетесь до сути", — убеждает Нанди.

Вы можете сердиться на людей, которые не понимают, с чем вы боретесь каждый день... Но вместо этого посмотрите иначе на мифы о вашей болезни.

Большинство людей, которые живут с артритом псориатическим, обладают смелостью, которая достойна восхищения. Об этом говорит Натан Вэй — дипломированный врач, директор Центра лечения артрита в Фредерик, штат Мэриленд (США) и сертифицированный врач-ревматолог.

Поэтому, когда вам приходится иметь дело с бестактными заявлениями, сделайте глубокий вдох и вспомните о своей внутренней силе, которую вы с таким трудом развили. И подумайте, почему возникают такие заблуждения, и где же истина.

Миф 1: Псориатический артрит — предсказуемая болезнь

Комментарий: "Если оценить болевой синдром по шкале от 1 до 10, то на каком уровне находится ваша боль?"

Болевые ощущения при обострении псориатического артрита могут видоизменяться изо дня в день, возникать неожиданно и внезапно пропадать. Вчера у вас было хорошее самочувствие, вы могли сделать больше, чем сегодня. Это сбивает с толку других. Они думают, что у вас все хорошо.

Оцените интенсивность боли: какую поставите отметку?

Ваш ответ: "Моя боль меняется изо дня в день. Иногда обостряется, иногда наступают дни, когда справиться с симптомами псориатического артрита намного проще".

Очень важно, чтобы члены вашей семьи и друзья знали: когда вы пытаетесь сделать все возможное, чтобы обуздать проявления псориатическего артрита, болевые ощущения меняются. Такое происходит, даже если вы принимаете лекарства и придерживаетесь плана лечения, назначенного доктором. Признаки стресса, воспалительные процессы и многие другие факторы могут влиять также на течение болезни.

Попробуйте для начала описать свои симптомы:

  • скованность;
  • болезненная чувствительность;
  • припухлость.

Миф 2: Если человек не выглядит больным — он не болен

Комментарий: "По-моему, вы отлично выглядите".

Когда вам кто-то говорит, что вы в хорошей форме, это здорово. Но вы-то знаете, что боретесь с псориатическим артритом. "Если состояние вашей кожи сейчас неплохое, но при этом досаждает артрит, вам могут сказать: "Что случилось? Ты не похож на больного!”, Опирайтесь на свою внутреннюю силу и заручитесь поддержкой ревматолога, друзей и близких.

С другой стороны, ваши друзья и семья могут попытаться приуменьшить симптомы псориатического артрита. Они думают, что в таком случае вы почувствуете себя лучше. "Я занимаюсь бегом. И если я вижу у себя припухлость суставов, а все вокруг твердят, что всё нормально, то мне становится неприятно," говорит Батчер. "Я знаю, что это означает: я не могу бегать так быстро, как раньше", добавляет он.

Ты отлично выглядишь...

Ваш ответ: "Спасибо за такие слова, но моя боль хроническая. Я просто привык делать вид, что у меня всё в порядке. Это не значит, что я не чувствую боли".

Когда близкие и друзья спрашивают вас, как вы себя чувствуете, не надо отделываться утвердительным кивком головы. Будьте честны. Если вы боретесь с болью и усталостью, расскажите об этом. Если вы хорошо справляетесь с болевым синдромом, пусть человек в разговоре с вами знает, что вы чувствуете себя хорошо, благодаря своим действиям (лекарствам, физическим упражнениям и т.д.). Другими словами, — потому что вы боретесь с болезнью.

Как псориаз поражает суставы: 8 заблуждений о болезни

Связанные болезни:

Астения Псориатическая артропатия Псориаз Артрит Остеоартроз Депрессия Лишай

Миф 3: Скоро станет лучше

Комментарий: "Когда вам станет лучше?"

Даже благонамеренные пожелания выздороветь в ближайшее время могут удручать человека, который живет с псориатическим артритом. Правда заключается в том, что это хроническое заболевание, и с ним придется считаться.

Ну, когда тебе уже станет лучше?

Ваш ответ: "К сожалению, от псориатического артрита полностью избавиться невозможно. Так что я не выздоровею. Но при этом я стараюсь чувствовать себя лучше, насколько у меня получается".

Хотя псориатический артрит считается неизлечимым заболеванием, доктора назначают лечение. "Я сосредотачиваюсь на том, что это хроническая болезнь, и она никуда не денется," говорит Батчер. "Так что я стараюсь прикладывать все возможные усилия, чтобы повлиять на ход болезни", добавляет он.

Помимо таких здоровых привычек, как физические упражнения и диета, лекарства помогают уменьшить боль и предотвратить повреждение суставов. Некоторые препараты также избавляют от симптомов псориаза. Эти лекарства включают в себя:

  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • базисные противоревматические препараты;
  • биологические (высокомолекулярные) препараты.

Биологические препараты — группа медицинских продуктов биологического происхождения, в том числе:

  • вакцины;
  • препараты крови;
  • аллергены;
  • соматические клетки;
  • ткани;
  • рекомбинантные белки.

Читать также: Виды артрита: ревматоидный артрит и остеоартроз

Миф 4: При псориатическом артрите всегда чувствуется усталость

Комментарий: "Как вы можете так много спать?"

Постарайтесь не обижаться, если слышите от родных высказывания по поводу вашего уставшего лица.

Сколько можно спать??

Ваш ответ: "Причина усталости — псориатический артрит. Это не означает, что я наслаждаюсь своей усталостью. Но первым делом я должен прислушиваться к своему телу и думать о здоровье".

"Когда я принимал много лекарств, чтобы справиться с воспалительным процессом, я очень уставал," вспоминает Батчер. "Я очень рано ложился и всегда засыпал первым. Я просто не мог набраться сил; тело мне говорило "нет".

Как псориаз поражает суставы: 8 заблуждений о болезни

Миф 5: Только люди в возрасте страдают от артрита

Комментарий: "Вы слишком молоды для того, чтобы страдать артритом".

Одна из наиболее распространенных форм артрита - остеоартрит. Кто живет с остеоартритом? Он чаще всего развивается с возрастом вследствие изношенности суставов. В то же время, псориатический артрит наиболее распространен в возрасте от 30 до 50 лет. Даже дети и молодые люди могут также столкнуться с такой болезнью.

Тебе еще рано в твоем-то возрасте болеть артритом!

Ваш ответ: "Я бы хотел верить в то, что это правда. Но на самом деле артрит поражает более 50 миллионов взрослых и детей".

Да, возможно, придется запомнить какие-то цифры. Но если вы будете ссылаться на статистику, сможете обосновать свой ответ и развеять ложное распространенное заблуждение об артрите.

Связанные симптомы:

Слабость Усталость Депрессия Боль в суставах Бляшки на коже Кожный зуд Покраснение кожи Отек (отечность)

Миф 6: Отдых принесет облегчение суставам

Комментарий: "Может, не стоит так расстраиваться?"

Псориатический артрит не является следствием спортивной травмы, и отдых в таком случае не поможет. Как утверждают представители Фонда артрита, регулярная физическая активность позволит суставам стать гибче и облегчит боль.

Если пациент следит за своим весом, придерживается диеты и делает зарядку, это помогает уменьшить давление на болезненные суставы. В то же время, вам стоит прислушиваться к своему организму, по мере необходимости отдыхать и избегать того, что усугубляет симптомы вашей болезни.

Не расстраивайтесь! Просто отдохните!

Ваш ответ: "Физическая активность поможет уменьшить скованность и болевой синдром при артрите. Сходишь со мной на следующее занятие йоги, асаны изучим?"

Когда вы приглашаете друзей или членов семьи в спортзал, вы демонстрируете серьезность своих намерений. К тому же, вы поможете им лучше понять, что контролируете артрит.

Как псориаз поражает суставы: 8 заблуждений о болезни

Миф 7: Псориаз и псориатический артрит заразны

Комментарий: "А у вас сыпь заразная?"

Заблуждение о заразности псориаза часто бытует в обществе. "Если человек замечает у себя обширные высыпания на коже, то ему хочется дистанцироваться ото всех. Комментарии и взгляды ранят", - объясняет Вэй.

А ты заразный?

Ваш ответ: "Нет, это у меня так проявляется псориаз. Сыпь и другие симптомы моей болезни, например, сильная боль в суставах, не заразные".

Эксперты еще не до конца понимают, почему у некоторых людей развиваются псориаз и псориатический артрит. Но они знают точно, что генетический фактор действительно играет важную роль в этом вопросе.

Представители Национального фонда артрита сообщают, что обе болезни возникают, вследствие гиперактивности иммунной системы. Она провоцирует начало воспалительного процесса, который направлен против своего же организма. При псориатическом артрите эта реакция приводит к тому, что появляется боль в суставах, и они опухают.

При обострении псориаза клетки кожи растут аномально быстрыми темпами. Это приводит к появлению волдырей и пятен чешуйчатого лишая (бляшек псориаза). Но эти высыпания не являются заразными.

Миф 8: Псориатический артрит — придуманная болезнь

Комментарий: "Это все только в вашей голове".

Псориатический артрит проявляется следующими симптомами:

  • болью;
  • припухлостью суставов;
  • скованностью;
  • усталостью.

Все эти симптомы не обязательно будут бросаться в глаза. При псориазе у вас не всегда заметны высыпания на коже. Может быть, люди не знают, что сыпь связана с болью в суставах.

Близкие, возможно, думают, что вам просто не стоит раскисать и нужно мысленно победить болезнь — поработать с болевыми ощущениями, используя силу мысли. Но дело в том, что боль и другие симптомы псориатического артрита связаны с воспалительным процессом внутри вашего организма. И это нужно лечить в кабинете у доктора.

Не обращай внимания на ощущения, такой болезни нет.

Ваш ответ: "Я сделал множество анализов. Сейчас часто вижусь со своим доктором. Я принимаю свою болезнь. И благодаря ей я забочусь о своём здоровье".

"Раньше я терялся, когда мне говорили, что я сам себе придумал болезнь," - говорит Батчер. "Теперь могу сказать: Нет. Я знаю, что это за болезнь, и знаю, что надо сделать, чтобы чувствовать себя лучше".

Следует понимать, что серьезные заболевания кожи всегда соседствуют с комплексами и плохим настроением, а иногда, например, даже депрессией при псориатическом артрите. Поэтому тактичность в таких случаях никогда не помешает. Вообще, когда мы тактичные со своими близкими, это не значит, что мы отстраняемся и оставляем их один на один со своей болезнью. Это значит, что мы уважаем чужие границы, и учитываем состояние человека, который болен.

Источник: Everyday Health

Как облегчить боль при псориатическом артрите