Упражнения, которые помогают восстановить зрение

Специалисты утверждают, что глазам нужен полноценный отдых, в независимости от того насколько хорошо вы видите, а тем более тогда, когда большую часть времени проводите за компьютером или имеются проблемы со зрением. Помочь снять напряжение сможет комплекс специальных упражнений для глаз, которые можно делать не только дома, но и в офисе. Наилучшее время для выполнения упражнений - утро или перед отходом ко сну. Сначала рекомендуется делать каждое упражнение по 5 раз и постепенно довести число повторов до 30. Перед началом зарядки следует снять контактнеые линзы или очки. При острых и хронических заболеваниях глаз или других нарушениях зрения необходимо заранее проконсультироваться с врачом.

Зарядка для глаз 1. «Шторки». Поморгайте быстро, часто и легко. Это упражнение улучшает кровообращение в глазах и предотвращает синдром сухого глаза. 2. Меняем дальность взгляда. Нарисуйте на оконном стекле маленький кружочек или прилепите кусочек пластелина размером со спичечную головку. Смотрите поочередно на кружочек и на отдаленный объект за окном. 3. Жмурки. Широко открываем и, крепко прижмурившись, закрываем свои глаза. Это помогает расслабить мышцы, поддерживающие глазное яблоко и укрепить мышцы век. 4. Массаж. Поставьте 2-3 пальца рук на верхние веки и сделайте ими круговые движения, будто трете свои глаза. 5. Рисуем с закрытыми веками. Закрыв глаза, представьте что-то живописное и приятное: лес, море, цветы и т.д. 6. Рисуем с размахом. Попробуйте нарисовать воображаемые геометрические фигуры (круги, квадраты, ромбы и т.д.), направляя взгляд с наибольшим размахом расстояний.

Связанные симптомы:

Боль в глазах (болят глаза) Боль в области глаза Двоится в глазах Дергается глаз мелькание мушек перед глазами Покраснение глаз Сухость глаз (сухие глаза) Врачи напоминают, что при долгой работе за компьютером важно делать небольшие перерывы по 5 минут интервалом в 40-60 минут. В это время полезно переключиться на что-то другое, чтобы дать глазам отдохнуть. Чтение книги или рисование в данном случае не поможет снять напряжение. Если появится возможность, то просто выйдите на улицу, подышите воздухом и насладитесь этим приятным моментом.