Как правильно обрабатывать волдыри после ожога

Если на месте ожога появились волдыри, то это свидетельство серьезной травмы кожи. Ни в коем случае не вскрывайте волдыри, поскольку они защищают место ожога от инфицирования. Узнайте, чего не нужно делать при волдырях, и как правильно их лечить.

Как правильно обрабатывать волдыри после ожогаОжог – одна из самых распространенных бытовых травм. Зачастую на месте ожога появляются волдыри, что требует специального лечения и ухода. В некоторых случаях волдырь после ожога может инфицироваться, что только усугубляет проблему. Правильно оказанная первая помощь при ожогах, как правило, позволяет избежать подобных проблем.

Чего не нужно делать

Волдыри после ожога – это не что иное, как защитная реакция организма. Так, волдырь задерживает распространение ожога вглубь тканей, а также защищает рану от присоединения инфекций. В этой связи врачи ни в коем случае не рекомендуют прокалывать волдыри при ожогах, поскольку так вы себе только навредите.

Место поражения не нужно мазать жирными кремами и мазями или маслом. При этом образуется пленка, которая ухудшает теплообмен и способствует распространению ожога.

Как правило, волдыри содержат в себе прозрачную жидкость, которая со временем может приобретать мутновато-желтый оттенок. При серьезных ожогах 2 степени в волдырях может образоваться гнойная жидкость, что существенно ухудшает общее состояние пострадавшего. В таком случае нужно срочно обратиться к врачу.

При ожоге 3 степени происходит обугливание и омертвение всей толщи кожи. В подобной ситуации показана пересадка кожи. При 2-й степени ожога (волдырь или пузырь) для заживления достаточно Бепантена или Солкосерила.

Как правильно обрабатывать волдыри после ожога

Колодченко Егор Васильевич

дерматолог, Киев Задать свой вопрос Как лечить волдыри после ожога

Основной целью лечения волдырей после ожога является предупреждение инфицирования волдыря. Для этих целей целесообразно применение местной терапии в виде антисептических и антибактериальных мазей, гелей, растворов. Накладывание повязок на волдыри не обязательно.

В аптеках можно подобрать специальную мазь от ожогов, которую можно использовать и для обработки волдырей. Помимо противомикробного действия, такие средства должны обеспечивать увлажнение пораженной кожи, а также устранение болевых ощущений.

Постожоговая депигментация восстанавливается крайне плохо, иногда процесс восстановления может занять несколько лет.

Как правильно обрабатывать волдыри после ожога

Колодченко Егор Васильевич

дерматолог, Киев Задать свой вопрос

Термические ожоги у детей

что делать при солнечном ожоге

ожоги. Особенности первой помощи детям