Налет на языке: норма или отклонение

Рассматривая свой язык в зеркале, большинство из нас не раз задавались вопросом: налет на языке: норма или отклонение?

Налет на языке: норма или отклонениеОднозначного ответа на вопрос - налет на языке: норма или отклонение – нет. Поскольку в некоторых случаях - налет на языке вполне может быть в пределах нормы, а в других свидетельствовать про серьезнейшие проблемы в организме. Поэтому стоит подробно рассмотреть свой язык, и знать каким может быть налет и опасен ли он в каждом конкретном случае?

Белый налет

Такой налет можно увидеть довольно часто, а особенно утром, пока вы еще не почистили зубы. Если он тонкий, как бы прозрачный, (у корня языка он обычно толще), то это вполне нормально – такой налет не считается признаком болезни. Но стоит насторожиться, если его внешний вид меняется.

Так, плотный белый налет на корне языка может сигнализировать о заболеваниях ЖКТ, например, это один из признаков язвенной болезни. А вот если налет расположен по бокам передней части, то будет нелишним проверить состояние почек и легких. Если у человека повысилась температура тела, имеются признаки интоксикации, а язык обложен плотным налетом, то все это в совокупности может говорить о наличии инфекции в организме. И еще. Если язык практически постоянно обложен плотным белым налетом, то, скорее всего, у такого человека имеется такая проблема, как запор.

Желтый налет

Здесь важно присмотреться к оттенку желтого цвета и интенсивности цвета. В том случае, если желтый налет слабо выражен, то такой налет на языке вполне в пределах нормы – его можно не опасаться. Кстати, такой налет не редкость в жаркое время года.

А теперь про проблемы. Так, если наметились проблемы с печенью и желчевыводящими путями, то одним из первых признаков будет ярко выраженный желтый плотный налет на языке. Кроме того такой же вид языка может свидетельствовать про проблемы с ЖКТ или про раннюю стадию болезни Боткина.

Когда желтый налет приобретает зеленоватый или красноватый оттенок, то это уже говорит о тяжелых нарушениях в работе внутренних органов: ЖКТ, печень, желчный пузырь.

Другие цвета и оттенки

Кроме белого или желтого налета, на языке иногда можно увидеть зеленый, коричневый, серый и даже черный налет. Отдельный разговор про так называемый «пятнистый язык» и «ворсинчатый язык». При том, что такие состояния языка встречаются не так часто, нужно все-таки знать, что же может означать изменение цвета и внешнего вида языка, является ли тот или иной налет на языке нормой или отклонением?

Зеленый налет встречается довольно редкои бываетпри дрожжевом, микозном или микотическом глоссите. Обычно этому состоянию предшествует прием антибиотиковили других препаратов, подавляющих иммунитет.

Серый цвет налета также как и белый, и желтый – это свидетельство проблем с органами ЖКТ и в первую очередь желудка.

Коричневый налет «выдает» приверженцев вредных привычек: курильщиков и людей, склонных к алкоголизму.

Черный язык встречается очень редко, но рассказать может о многом и бывает чаще всего у серьезно больных людей. Например, черный налет может быть при повышенной кислотности крови при обезвоживании организма, при тяжелых поражениях внутренних органов, в особенности желчного пузыря и поджелудочной железы. Черный налет на языке – характерный признак болезни Крона (при этом состоянии снижается количество гормонов надпочечников).

Ворсинчатый язык – это состояние языка, при котором концы сосочков на языке чернеют и становятся жесткими. Такой вид язык приобретает под влиянием вредных микроорганизмов или из-за систематического воздействия никотина, алкоголя и медикаментов.

Географический язык, то есть, язык с неровными красными пятнами пугает многих. Но на самом деле ни о чем опасном такой внешний вид языка не говорит и часто пятно проходят без какого-либо вмешательства. Интересно, что такие пятна могут появиться в любом возрасте, и причины их появления до сих пор не до конца понятны. В каждом случае это всегда очень индивидуально и зависит от состояния человека. Например, это может быть аллергическая реакция на какой-нибудь раздражитель. Тогда, скорее всего, и на коже будут иметься кожные проявления аллергии.

У детей

Особенно часто переживают бдительные родители, завидев на языке ребенка налет. Определить норма это или отклонение поможет детский врач, с визитом к которому не следует затягивать, так как у детишек налет на языке может говорить о кандидозном стоматите ротовой полости (молочница) или о других неприятных и даже опасных состояниях организма. Малышу такое состояние языка, во-первых, доставляет дискомфорт, а, во-вторых, инфекция может распространяться дальше, захватывая внутреннюю поверхность щек и десны.

Устранять налет или нет?

Как мы выяснили, изменение цвета языка связано с состоянием внутренних органов, поэтому при устранении причины, вызвавшей изменение цвета, язык постепенно приобретет нормальный, естественный цвет. Поэтому заниматься отдельно устранением налета на языке стоматологи не рекомендуют, а вот присматриваться к нему время от времени, как к органу, который поможет со своевременной диагностикой, стоит. Главное при этом понимать, какой налет на языке норма, а какой говорит про отклонения.

Анна Орёл

Распространенные воспалительные заболевания десен

Ополаскиватели для рта: техника безопасности

Пародонтит: симптомы, причины, последствия