Как ругательства делают нас сильнее

Новое исследование Университета Кила в Великобритании показывает, что ругаться полезно. Как оказалось, брань способна значительно увеличить физическую силу грубияна.

Даже если вы не привыкли ругаться и делаете это не так часто, вы легко можете услышать ругань от окружающих вас людей, будь то хихикающие школьники или сварливые бабушки и дедушки. Хотя ругательство - это не более чем развлечение для большинства людей, было обнаружено, что оно имеет и медицинское значение.

Например, причиной чрезмерной брани может быть черепно-мозговая травма или депрессия у пожилых людей. Также, она может быть связана с деменцией и энцефалитом (воспаление мозга). Самым известным, пожалуй, использованием ругательств и других запретных фраз является проявление синдрома Туретта.

Именно поэтому ученые проявляют интерес к ругани и ее потенциальным физиологическим эффектам. В качестве примера, исследование, опубликованное в 2009 году, показало, что громкое негативное выражение своих чувств улучшает способность участников терпеть боль. Другое исследование 2011 года показало, что ругань помогает переносить холод.

Как это происходит? Основная теория заключается в том, что, ругаясь, мы включаем реакцию под названием «бей или беги», которая, в свою очередь, уменьшает ощущение боли.

Ругань делает тебя сильным

Как ругательства делают нас сильнее

В последнем исследовании, посвященном изучению ругательств, группа ученых пыталась понять, какое влияние сварливое поведение оказывает на силу и физическое напряжение.

Под руководством доктора Ричарда Стефана, старшего преподавателя по психологии в Киле, был проведен двухфазный эксперимент, в первой части которого 29 участников выдерживали короткий, но интенсивный всплеск активности, занимаясь на велотренажере. У каждого участника было две попытки. Во время первой им было предложено повторять вслух ругательное слово, а во второй - нейтральное.

Во второй части исследования 52 участникам предстояло пройти изометрический тест с такими же условиями.

Как только данные были проанализированы, было обнаружено, что ругань помогла улучшить результаты испытаний для обеих групп.

Может ли ругань увеличить вашу физическую силу?

Как ругательства делают нас сильнее

Какими бы удивительными не казались результаты исследования, они лишь подтверждают выводы предыдущих экспериментов.

Ранее было установлено, что ругань делает людей более терпимыми к боли. Возможная причина в том, что она стимулирует симпатическую нервную систему организма, которая заставляет наше сердце работать быстрее, когда мы находимся в опасности.

Ученым предстоит провести ряд исследований, чтобы детально изучить механизм влияния ругани на нашу нервную систему и физические возможности.

Вам будет интересно: