Как не спутать аневризму сосудов головного мозга с мигренью?

Ховард Риина, профессор нейрохирургии медицинского центра в Нью-Йорке, опубликовал признаки, свидетельствующие о разрыве аневризмы сосудов головного мозга после того, как 42-летняя женщина умерла, полагая, что мучается сильной мигренью.

Аневризма сосудов головного мозга - бомба замедленного действия. Она, как пакет, наполненный водой, только последствия намного печальней. Стенки сосудов или сердца истончаются и выпячиваются, а образовавшийся мешочек наполняется кровью. Шишка давит на нервные окончания или окружающие ткани мозга, что вызывает тупую боль. Но большую опасность представляет разрыв аневризмы. Любое неловкое движение может активизировать эту бомбу замедленного действия и повлечь за собой летальный исход.

Как не спутать аневризму сосудов головного мозга с мигренью?

Боль, связанная с аневризмой сосудов головного мозга, часто описывают как «самую страшную головную боль в жизни». Врачи, также утверждают, что такую головную боль часто сравнивают с «внезапным ударом по голове, который оглушает и сбивает с ног».

Это тяжелая, сильная головная боль. Люди, страдающие мигренью, часто говорят, что головная боль, связанная с аневризмой, была хуже всех тех, которые им когда-либо приходилось испытывать.

Доктор Риина советует тем, кто периодически страдает мигренью, не бежать в больницу при первых симптомах, таких как головная боль или тошнота. Обычно люди с мигренью наблюдаются у врачей и уже знают, какие процедуры им необходимо осуществить, чтобы облегчить боль. Однако, если обычная процедуры не помогает, то это может быть признаком аневризмы.

На самом деле, главным симптомом аневризмы является головная боль, которая не похожа ни на одну из тех, что у вас когда-либо была.

Другими симптомами являются онемение шеи, тошнота, рвота и боль при взгляде на свет.

Как не спутать аневризму сосудов головного мозга с мигренью?

По данным статистики, аневризма сосудов головного мозга имеется у 5% населения Украины, однако разрыв аневризмы происходит очень редко. Пациентам с аневризмой назначается лечение, которое зависит от ее размера, местоположения и вероятности разрыва.

Нельзя с точностью сказать, что конкретно вызывает аневризму, но факторы риска включают в себя семейную историю болезни, курение и высокое кровяное давление.