Обнаружена новая функция легких

Исследователи обнаружили, что легкие млекопитающих, кроме привычного газообмена, играют одну из ключевых ролей в кроветворении.

Эксперимент подтвердил: легкие способны продуцировать более 10 000 000 тромбоцитов в час, что составляет наибольшую долю образования тромбоцитов в организме животных. Это отрицает общее представление о том, что генезис крови происходит исключительно в костном мозге.

Исследователи Калифорнийского Университета в Сан-Франциско открыли неизвестные ранее клетки-предшественники в легочной ткани:

Это свидетельствует о похожей функции легких у людей. Почему мы раньше не заметили этого биологического процесса?..

Исследование стало возможным благодаря новой технологии (похожую технику использовала другая команда для открытия ранее неизвестной функции мозжечка).

Важной составляющей процесса является введение зеленого флюоресцентного белка в геном мыши (похожий протеин синтезируется биолюминесцентными животными, например, медузами, и является безопасным для живых клеток). Тромбоциты мышей начали излучать яркий зеленый свет в режиме реального времени, что позволило команде отследить их перемещение.

Обнаружена новая функция легких

Ученые отметили чрезвычайно большую популяцию тромбоцит-продуцирующих мегакариоцитов внутри легочной ткани. После отслеживания всего жизненного цикла мегакариоцитов, исследователи обнаружили, что происходят мегакариоциты все же из костного мозга, после чего мигрируют в легкие.

Такая миграция мегакариоцитов невероятна. Возможно, легкие и есть идеальный биореактор выработки тромбоцитов.

Сейчас ученые занимаются изучением этой новой функции легких в плоскости различных заболеваний, таких как воспаление легких, кровопотери, трансплантация легких.

Вам будет интересно: