Как сформировать правильный прикус у ребенка

Почему формируется неправильный прикус? Как это предотвратить? Рекомендации профессионала.

1. Правильный и неправильный прикус

Как сформировать правильный прикус у ребенка

Прикус – это результат смыкания верхнего и нижнего ряда зубов. Если все верхние зубы при этом попадают на одноименные нижние зубы, то прикус считается правильным. Обычно люди с правильным прикусом имеют ровные, здоровые и красивые зубы, гармоничный овал лица и отсутствие дефектов дикции. О правильном прикусе нужно заботиться с момента рождения малыша, хотя на сегодняшний день с помощью брикетов можно и у взрослых исправить очень многие дефекты.

2. Рождаемся со скошенной челюстью

Как сформировать правильный прикус у ребенка

Нижняя челюсть новорожденного обычно скошена по сравнению с верхней в среднем на 1,5 сантиметра. Если бы не этот сдвиг, то риск травмирования и(или) вывиха подвижной нижней челюсти при родах был бы очень высок. У детей, которые нормально развиваются (особенно у тех, кто находятся на грудном вскармливании) нижняя челюсть выравнивается с верхней уже в возрасте 6-8 месяцев.

3. Мамина грудь лучше для прикуса

Как сформировать правильный прикус у ребенка

С точки зрения формирования прикуса грудное вскармливание имеет неоспоримое преимущество перед искусственным, так как при сосании материнской груди ребенок прикладывает гораздо больше усилий, чтобы получить порцию молока. «При этом лучше работают его жевательные мышцы и, соответственно, быстрее выравниваются челюсти», считает врач стоматологической клиники Порцелан Виктория Фурман.

4. Если бутылочка, то похожая на грудь

Как сформировать правильный прикус у ребенкаПри правильной организации искусственного вскармливания можно минимизировать риски развития аномалий зубов и челюсти.

  • Форма соски должна соответствовать материнскому соску и горлышко у бутылочки должно быть широким.
  • Кормить из бутылки малыша нужно в том же положении, что и грудью
  • Бутылочка всегда держится перпендикулярно лицу ребенка
  • Кормить нужно 20-30 минут и ни в коем случае не расширять дырочку в бутылочной соске
  • К 2 годам нужно полностью прекратить кормление из бутылки
5. Сосать только до года

Как сформировать правильный прикус у ребенкаОдновременно с прорезыванием первых молочных зубов нужно обязательно вводить прикорм малыша. «С 10-14 месяцев сосание груди или бутылочной соски начинает мешать правильному развитию зубочелюстной системы малыша. С этого времени большую часть пищи ребенок должен получать из ложки, а большую часть жидкости – из чашки» , уверяет доктор Фурман.

6. Пустышка – это друг или враг?

Как сформировать правильный прикус у ребенкаОбщеизвестно, что дети, которые выросли на грудном вскармливании, меньше нуждаются в пустышке и быстрее от нее отвыкают. Тем не менее, в самом сосании пустышки нет ничего плохого, и неправильно поступают те родители, которые резко отучают ребенка от пустышки, тем самым подвергая его сильному стрессу.

7. Расставание с пустышкой обязательно

Как сформировать правильный прикус у ребенкаК 2-м годам с пустышкой надо обязательно расставаться. Затягивание с этим часто ведет к появлению вредных привычек, плохо влияющих на развитие зубочелюстной системы: сосание пальцев, инфантильное глотание, подсасывание щек и т.д. Очень часто родители предпочитают не забирать у малыша пустышку исключительно для собственного покоя. Позднее это может обернуться серьезными проблемами для малыша, которые иногда приходится решать только с психологом или психотерапевтом.

8. Революция пустышек!

Как сформировать правильный прикус у ребенкаС точки зрения врача-ортодонта любая пустышка вредит здоровью передних зубов. Происходит это из-за слабого, но постоянного давления шейки пустышки на верхние зубы. Но недавно специалисты предложили новую модель пустышки с тонкой шейкой и специальной ступенькой, которая не повредит передним зубам малыша.

9. Прикус забитых носиков

Как сформировать правильный прикус у ребенкаЛюбые простудные заболевания ведут к забитым носоглоткам и как следствие - к ротовому дыханию. В результате язык занимает неправильное положение и не поддерживает форму верхнего зубного ряда. При насморках и ангинах характерно также давление щечных мышц на верхний зубной ряд, что при полуоткрытом рте приводит к деформациям развития.

10. Правильный сон для здоровья зубов

Как сформировать правильный прикус у ребенкаПоложение головки малыша во время сна очень важно для формирования прикуса. Кулачок или подушка под челюстью создают избыточное давление и вредят формирующемуся прикусу. Для правильного прикуса нужно также, чтобы головка спящего ребенка не была сильно прижата к груди и не запрокинута.

Неправильный прикус у ребенка

«Кривой» прикус вызывает головные боли

Особенности детской стоматологии