Как справиться с длительной головной болью?

Головная боль средней тяжести длится обычно четыре часа. Но у некоторых людей сильные головные боли продолжаются намного дольше, иногда в течение нескольких дней. Такие «нескончаемые боли» могут стать причиной для серьезного беспокойства.

Как правило, головные боли, мешающие вести привычный образ жизни, длительностью более одного дня - это мигрень. Средняя продолжительность мигрени составляет как раз около дня. Фактически, некоторые мигрени могут длиться до 72 часов.

Тяжелая головная боль и качество жизни

Как справиться с длительной головной болью?

Длительная головная боль может быть утомительной и расстраивающей, но она, скорее всего, не смертельна. Вспышка, которая длится больше суток, не обязательно означает что-то ужасное. Но продолжительная головная боль может существенно повлиять на ваше качество жизни.

Например, люди с мигренью знают, что головная боль может вычеркнуть день продуктивной работы или семейной жизни. Даже беспокойство по поводу надвигающейся мигрени, особенно для тех, чьи головные боли длинные или сильные, может помешать повседневной жизни.

Вот некоторые возможные причины продолжительной головной боли:

  • Злоупотребление лекарственными препаратами. Если вы принимаете много безрецептурынх лекарств для облегчения головной боли, вы можете столкнуться с еще одним видом боли после окончания приема лекарств.
  • Депрессия. Одним из симптомов депрессии является головная боль. В свою очередь депрессия может ухудшить качество сна и питания, что только усиливает боли. Исследования также показали, что люди с мигренью в два раза чаще страдают депрессией.

Как справиться с головными болями?

Как справиться с длительной головной болью?

Справиться с длительными головными болями можно следующим образом:

  • Лечите головную боль. Если у вас нет рецепта и вы полагаетесь на безрецептурные лекарства, внимательно следуйте рекомендациям по дозе. Если вы обнаружите, что принимаете лекарство более двух дней в неделю, лучше все-таки обратиться к врачу, чтобы он выписал рецепт. Имейте в виду, что прием обезболивающих препаратов без рецепта более трех дней в неделю может, наоборот, усилить головные боли. Если вам предписано лекарство от головной боли или мигрени, принимайте его, следуя рекомендациям вашего врача. Если предписанная доза не помогает, прежде чем увеличить ее, посоветуйтесь со своим врачом.
  • Лечите связанные заболевания. Обращайте внимание на другие проблемы со здоровьем, такие как нарушения сна, и займитесь лечением депрессии, например, с помощью антидепрессантов.
  • Расслабляйтесь и отдыхайте. Достаточное количество сна играет важную роль в облегчении и предотвращении головной боли и мигрени. Даже если вы не можете заснуть, вам помогут отдых и различные методы релаксации.
  • Заручитесь поддержкой. Двухдневная головная боль может означать, что вам понадобится помощь семьи и друзей для выполнения ваших ежедневных обязанностей в период вашего выздоровления.

Предотвращение длительных головных болей

Как справиться с длительной головной болью?

Вот несколько советов по предотвращению головных болей:

  • Поддерживайте здоровый вес. Мигрень более распространена среди людей с ожирением.
  • Попробуйте профилактические препараты. Поговорите со своим врачом о лекарствах, которые могут предотвратить мигрень. В то время как профилактические методы лечения редко устраняют мигрень, они могут уменьшить частоту и тяжесть атак.
  • Избегайте провоцирующих факторов. Обратите внимание на то, что, скорее всего, вызывает у вас головную боль, например, злоупотребление алкоголем или недостаточное количество сна, и избегайте этого.
  • Лечите депрессию. Когнитивная поведенческая терапия - один из подходов, который может помочь в предотвращении головной боли и лечении депрессии. Кроме того, этот метод поможет идентифицировать триггеры и развить позитивные модели поведения и мысли.

Довольно редко, но сильная головная боль может указывать на опасную для жизни ситуацию, такую ​​как инфекция или кровотечение в мозге или вокруг него. Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если ваша головная боль сопровождается лихорадкой, онемением шеи или любыми неврологическими симптомами, такими как головокружение, невнятная речь или слабость.