Как выжить с ипохондриком

Жизнь с мнительным человеком бывает сложной. Порой дело доходит до серьезных конфликтов. Узнайте, как выжить с ипохондриком.

Ипохондрики: кто они?

Как выжить с ипохондрикомЗаветная мечта ипохондрика – чтобы с лица земли исчезли все болезни, а заодно и микробы, вирусы и прочая «мелкая гадость», которая потенциально представляет угрозу человеку. Но даже и в этом случае переживания этих людей не закончатся. Ипохондрик постоянно беспокоится о своем здоровье. Малейший чих или прыщик, и он уже думает, что у него ВИЧ или рак. Такие люди постоянно ходят к врачам, проходят всевозможные обследования, при этом сильно сомневаются в их результатах.

Согласно медицинским исследованиям, примерно 80% всех ипохондриков в течение недели обнаруживают у себя такие симптомы, как головная боль и головокружение, пятна на коже, легкая тошнота и другие. Такие симптомы, естественно, встречаются и у обычных людей, которые не придают им большого значения. С ипохондриком все сложнее. Он, как правило, довольно неплохо разбирается в медицине, и уже успел примерить на себя десяток страшных заболеваний не совместимых с жизнью. Успокоится ипохондрик только после того, как побеседует с врачом и пройдет соответствующее обследование.

Точные причины ипохондрии до сих пор непонятны. Одна из теорий происхождения этого явления указывает на наличие у ипохондриков чрезмерной чувствительности к внутренним ощущениям, на которые обычные люди, как правило, не обращают никакого внимания. А если человек переживал какие-либо серьезные заболевания в детстве, то вероятность развития подобной мнительности существенно возрастает. Также немаловажную роль играют стрессы, особенно те, которые возникают после потери близкого человека.

Чего не нужно делать в общении с ипохондриком

Жизнь с ипохондриком непростая. Окружающие его люди страдают не меньше него самого, поскольку всякий раз вынуждены вникать в несуществующие проблемы. Изначально близкие ипохондрика стараются ему всячески помочь, но после нескольких попыток они осознают всю безрезультатность своих благих намерений.

Чтобы окончательно не отчаяться в попытках помочь близкому человеку, давайте разберемся в том, чего нельзя делать при общении с ипохондриком. Самое главное – не пытайтесь переубедить его, опираясь на логические умозаключения. Поймите, что ипохондрик, скорее всего, гораздо лучше вас изучил свою проблему. А законы логики здесь попросту не работают, поскольку даже самый искусный врач никогда не даст вам стопроцентных гарантий, касающихся вашего здоровья. Поэтому никогда не спорьте с ипохондриком о его болезнях. Также не нужно его менять. Это бесполезно, поскольку человек может измениться только сам, если он того захочет.

Ни в коем случае не насмехайтесь и не обвиняйте человека в том, что он придумывает себе болезни. Его «выдумки» для него не являются ложью. Человека нельзя обвинять в его тревогах и страхах. Если ипохондрика отвергать и не принимать всерьез, то он будет ощущать себя одиноким и непонятным, что только усилит его переживания и ипохондрию.

Примите его всерьез

А теперь давайте поговорим о том, что можно сделать при общении с ипохондриком.

  • Постарайтесь иногда выслушивать его. Расспросите про его ощущения. Так вы дадите понять человеку, что он вам не безразличен, и вас также беспокоит его состояние. Это очень важная психологическая поддержка.
  • Не говорите с ним о болезнях долго. Уделяйте этому 15-20 минут, после чего переводите разговор на другие темы. Если это не получиться, то предложите «ложному больному» прогулку на свежем воздухе или пригласите его в кино. Отвлеките человека от его мыслей.
  • Ни в коем случае не нагнетайте обстановку. Не превращайте свой дом в больницу для тяжелобольных. Также не стоит чувствовать свою вину за состояние вашего близкого. К сожалению, так вы ему точно никак не поможете, а лишь добавите масла в его огонь панических размышлений. Лучше побольше смеяться и зарядиться хорошим чувством юмора. Только смеяться над ипохондриком не нужно.
  • Ненавязчиво предложите ипохондрику обратиться к врачу-психотерапевту. Это довольно сложный шаг, особенно для мужчин, поэтому будьте ему в этом опорой и поддержкой.

Ипохондрия и ее особенности

недолюбленные дети

личное пространство человека