Камни в почках: когда нужна литотрипсия

Когда нужна литотрипсия? Этот метод дробления камней в почках широко применяется для лечения мочекаменной болезни.

Что такое литотрипсия?

Камни в почках: когда нужна литотрипсияЛитотрипсия – это метод дробления камней в мочевом пузыре, мочеточниках и почках. Различают контактную и бесконтактную литотрипсию. Первая осуществляется с помощью специального эндоскопа, который вводится в почку через мочеиспускательный канал и мочеточники. Бесконтактная литотрипсия проводится без разрезов кожи и эндоскопического оборудования. На сегодняшний день широко применяется дистанционная (бесконтактная) литотрипсия, за исключением тех случаев, когда имеются противопоказания. Контактный метод дробления камней в основном применяется для размельчения конкрементов в мочеточнике и мочевом пузыре. В данном случае этот метод более эффективен.

По типу генерации ударных волн выделяют электромагнитную, пьезоэлектрическую и электрогидравлическую литотрипсии. Однако какой бы вид литотрипсии не применялся, их действие направлено на разрушение камня до такого состояния, чтобы они вышли самостоятельно.

Преимущества литотрипсии

Основным преимуществом литотрипсии является тот факт, что этот метод отличается безопасностью и вызывает меньшее количество осложнений. В отличие от оперативного вмешательства по удалению камней, период болевых ощущений после процедуры длится значительно меньше. После литотрипсии организм восстанавливается быстрее, а стоимость процедуры ниже, чем стандартное хирургическое вмешательство.

Если раньше аппараты литотрипторы были достаточно громоздкими и малоэффективными, то за последние два десятилетия произошел существенный прорыв. Сегодня литотрипторы – это высокоэффективные относительно небольшие аппараты, которые представляют собой стол (для укладки пациента), аппарат для УЗИ для определения размера и локализации камня, а также подушки с наполненной водой, посредством которой посылаются ударные волны, разрушающие камни.

Показания к литотрипсии

Литотрипсия может быть показаны в случае, когда размеры конкрементов превышают диаметр уретры и мочеточников, то есть когда камень не может выйти самостоятельно. Обычно, литотрипсию применяют при диаметре конкрементов от 0,5 до 2,5 см. Также данный метод дробления камней показан при определенных химических составах конкрементов.

Как проходит процедура?

Пациент снимает с себя всю верхнюю одежду и его укладывают на стол. До проведения процедуры больному вводятся успокоительные и обезболивающие средства. С помощью аппарата УЗИ определяется уровень стояния конкремента, после чего пациента укладывают таким образом, чтобы обеспечить прямое действие волн на камень. Подушка с водой подводится на проекцию камня, после чего аппарат создает ударные волны. Во время дробления конкремент находится под мониторингом УЗИ аппарата, и врач видит, как от камня постепенно откалываются фрагменты, и формируется своеобразная каменная дорожка. Как только диаметр осколков достигает размеров, позволяющим им выйти естественным путем, процедуру литотрипсии сразу прекращают.

Для того чтобы мелкие фрагменты конкрементов не закупорили мочеточник, больному назначается специальная терапия по скорейшей эвакуации раздробленных камней. Для этого назначаются спазмолитики, антибиотики (для профилактики пиелонефрита), нестероидные противовоспалительные препараты (для обезболивания и снятия возможного воспаления), а также почечные и мочегонные травы для увеличения диуреза.

После завершения литотрипсии больной должен находиться под наблюдением врача. Если состояние пациента стабильное, то его можно отпустить домой с требованием неукоснительно следовать врачебным рекомендациям. В течение реабилитационного периода пациент должен находиться на связи с врачом, и при возникновении каких-либо сложностей – немедленно оповещать его.

Какие противопоказания для литотрипсии?

Литотрипсию не рекомендуют проводить при следующих обстоятельствах:

  • наличие коралловидных камней в почках;
  • аневризма аорты;
  • беременность;
  • наличие новообразований;
  • наличие больших кист почек;
  • нарушение свертываемости крови;
  • при наличии искусственного водителя ритма сердца;
  • аномалии костей;
  • острые инфекционные заболевания.

ХРОНИЧЕСКИЙ УРЕТРОПРОСТАТИТ

СИНДРОМ ЯНГА

ЭКСТРАРЕНАЛЬНАЯ УРЕМИЯ