Колики у детей: симптомы и профилактика

Колики у малыша могут быть вызваны несоблюдением элементарных правил. Узнайте, как предотвратить недуг.

Что такое колика?

Кишечная колика – это не что иное, как скопление газов в кишечнике, вследствие чего создается давление на стенки органов и человек испытывает боль. Колики у новорожденных – обыденное явление. Согласно медицинской статистике, примерно у 70% новорожденных отмечаются колики, а у всех остальных это нарушение бывает хотя бы изредка.

При кишечных коликах у малыша болит животик, отчего ребенок сильно беспокоится, ворочает ножками, плачет и плохо спит. Иной раз боли могут быть настолько выраженными, что ребенка очень трудно уложить в кроватку.

Самые часты причины колик

Основной причиной появления кишечной колики у малыша является неподготовленность его пищеварительной системы к самостоятельному питанию. Будучи в утробе матери, плод получал все необходимые питательные вещества через плаценту, а после рождения малышу необходимо питаться самостоятельно, что создает определенные трудности. В период адаптации к новым условиям, как правило, возникают разного рода кишечные расстройства, что в конечном итоге приводит к чрезмерному накоплению газов.

Еще одной причиной газиков у малыша является недостаток фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар лактозу. В норме лактоза расщепляется на глюкозу и галактозу, которые затем всасываются клетками кишечника в кровь. Некоторая часть лактозы попадает в толстую кишку, где поддается брожению с выделением незначительного количества газа, молочной кислоты и других соединений. Однако если у малыша отмечается недостаток лактазы, то вся употребленная лактоза попадет в толстую кишку, вследствие чего образуется избыточное количество газов и других продуктов распада, что и вызовет колику.

Симптомы кишечной колики у малышей

Зачастую диагностика заболеваний у младенцев – дело нелегкое, даже для опытных специалистов. Малыши еще не умеют разговаривать, и симптоматика ряда заболеваний во многом схожа. В то же время есть некоторые внешние проявления, по которым с большой долей вероятности можно судить о наличие кишечной колики у ребенка.

Самый частый симптом при колике – это беспокойство, которое, обычно, сопровождается сильным плачем, криками и покраснением лица.

При кишечных коликах малыши часто срыгивают. Это происходит из-за повышенного внутрибрюшного давления, создаваемого газами. Также для этого недуга характерно потягивание ножек к животику.

Правильно диагностировать кишечную колику у своего малыша заботящейся маме поможет, так называемое, правило трех. Итак, колику у младенца можно заподозрить если:

  • колика длится не менее 3-х часов;
  • возникает с периодичностью не менее 3-х раз в неделю;
  • возникает у младенцев в возрасте до 3-х месяцев.
Как предотвратить колику?

Как известно, любую проблему всегда легче и надежнее предупредить, чем потом бороться с последствиями. Так и в этом случае, кишечную колику всегда лучше предупредить, чем устранять. Так вашему малышу не придется страдать от болей, а вам не придется суетиться и проводить бессонные ночи у кроватки.

Начинаем заранее

Профилактика кишечных колик у малышей должна начинаться еще с утробы, когда происходит развитие пищеварительной системы плода. Здесь многое зависит от питания беременной женщины, а также от состояния микрофлоры кишечника. В это время важно получать полезные бифидобактерии с пищей. Поэтому следует ввести в свой рацион питания закваски, кефир и йогурт, в которых содержатся полезные микроорганизмы.

Соблюдаем диету

Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, то вы должны понимать, что большинство веществ, которые содержатся в потребляемой вами пище, в итоге попадают в грудное молоко. Имейте в виду, что такие продукты, как капуста, бобы, перец, огурцы, сыр, орехи, черный хлеб и творог способны вызвать чрезмерное газообразование у вашего малыша, поэтому исключайте их из своего рациона питания.

Правильно кормите малыша

Одной из причин повышенного газообразования у малышей является неправильное их кормление. Если губы ребенка недостаточно плотно прилегают к материнской груди, то во время кормления малыш будет заглатывать и воздух, который попадает в желудок, а затем и в кишечник. Также во время грудного вскармливания следите, чтобы ребенок свободно дышал носиком.

Правильно готовьте смеси

Если малютка находится на искусственном вскармливании, то колики могут возникнуть из-за неправильно приготовленной детской смеси, например, если она будет слишком концентрированной. Поэтому, дабы уберечь своего кроху от нежелательных последствий, старайтесь по максимуму придерживаться инструкции.

Анна Орёл