Анализы на ЗППП

Слизистые выделения, зуд и боль при мочеиспускании. Эти симптомы – сигнал, что пора сдать анализы на ЗППП.

Анализы на ЗПППЗаболевания, передающиеся половым путем - тема не слишком публичная. Наверно поэтому человек, заподозривший у себя что-то подобное, часто теряется и не знает, что конкретно делать. Но паниковать и пугаться – не выход. Если вы по каким-то причинам думаете, что заполучили подобную болезнь – сдайте анализы. Так вы сможете подтвердить или опровергнуть свои догадки.

.Что заставляет заподозрить ЗППП?

Заболевания, передающиеся половым путем, могут проявляться характерными симптомами, а могут протекать бессимптомно. В зависимости от этого говорят об остром или хроническом течении заболевания. При первичном заражении чаще всего наблюдается острая форма болезни, и это помогает нам заподозрить появление проблемы.

К характерным симптомам ЗППП можно отнести:

  • слизистые выделения, белые или желтоватые, часто с неприятным запахом
  • болезненное мочеиспускание
  • боли в области паха, пояснице
  • зуд, жжение, покраснение в области половых органов
  • высыпания на половых органах и близлежащих местах: язвочки, прыщи, пузыри.

Но эти симптомы не обязательно говорят о наличии ЗППП. И с их помощью нельзя определить конкретную болезнь. Чтобы выяснить, что на самом деле происходит в вашем организме, необходимо сдать анализы.

Какие анализы помогут прояснить ситуацию?

Современное развитие диагностических методов позволяет достаточно точно и оперативно выявить наличие возбудителя ЗППП и определить конкретную инфекцию. Существуют различные методы, которые различаются по скорости проведения анализа, достоверности и стоимости:

  • Мазок или микроскопия выделений из эпителия стенок влагалища, уретры, мочеиспускательного канала, пениса. Возбудитель заболевания определяется в ходе микроскопического исследования по внешнему виду. Так можно обнаружить гонококки, трихомонады, реже хламидии и уреплазмы. Преимущество этого метода в быстроте. А недостаток в более низкой достоверности результата по сравнению с другими видами диагностики. Этот метод подходит как первичное обследование, но требует проведения дальнейших уточняющих анализов.
  • Исследования крови или иммуноферментный анализ (ИФА) определяет наличие антигенов и антител, которые вырабатываются человеческим организмом после попадания в него болезнетворной микрофлоры. Этот метод отличается высокой скоростью проведения диагностики и точностью. Минусом метода является то, что организм начинает вырабатывать антитела не моментально при попадании патогенов. Кроме того по наличию антител не всегда можно точно установить, на подавление какого микроорганизма они вырабатываются.
  • Бактериологический посев – это тип диагностики, при котором выделения из влагалища или пениса наносятся на среду питательную для микроорганизмов. Через сутки болезнетворные микроорганизмы размножаются, образовывая колонию. Колонии различных микроорганизмов различаются по форме, цвету и консистенции, что позволяет определить вид возбудителя и выяснить, каким антибиотиком лучше всего проводить лечение. Это метод отличается достаточно высокой точностью, но если в организме больного еще мало возбудителей, то методика посева может не «засвидетельствовать» наличие болезнетворного микроорганизма.
  • ПЦР–диагностика. Метод позволяет обнаружить ДНК болезнетворных микроорганизмов. Преимущество этого метода в том, что можно определить наличие болезнетворных микроорганизмов даже если их количество в исследуемом материале было очень низким. Для исследования могут браться как образцы крови, так и мочи, и соскобов. Минусом является тот факт, что данный анализ иногда может давать ложноположительный результат.
Как готовиться к анализам на ЗППП?

В случае если заболевание развилось в острой форме, установить возбудителя, как правило, не представляет труда. Если же концентрация болезнетворных микроорганизмов низкая, то их можно не обнаружить. Поэтому существуют специальная методика подготовки к сдаче мазка, которая помогает с большей вероятностью выявить возбудителя болезни.

Для того чтобы повысить результативность анализов следует соблюдать ряд рекомендаций:

  • Перед проведением анализа рекомендуется 2-3 дня полового воздержания.
  • 2 часа до анализа не мочиться.
  • Накануне поесть острой пищи и выпить немного алкоголя. Это обеспечит небольшое снижение иммунитета, что может повысить концентрацию микроорганизмов в мочеполовых путях.

Кровь для ПЦР-диагностики или иммуноферментного анализа сдается натощак.

Обнаружили ЗППП? Срочно лечить!

Если подозрения подтвердились, и вы заразились «неприличной» болезнью, необходимо пройти курс лечения специальными препаратами. Если же «тянуть резину» болезнь может перейти в хроническую форму и тогда обнаружить и вылечить ее будет значительно сложнее.

Врачи утверждают, что если бы каждый человек после случайного полового контакта проверился на наличие инфекции, то больных ЗППП стало бы значительно меньше. Не стесняйтесь обращаться к врачу, обнаруживайте и лечите болезни вовремя!

Венерические бородавки (остроконечные кондиломы)

Уреаплазмоз: причины, симптомы, лечение

Сифилис: симптомы, лечение