Как вылечить перхоть и устранить причины ее появления

Перхоть – не смертельная, но специфическая проблема, которая мешает нам выглядеть по-настоящему хорошо.

Как вылечить перхоть и устранить причины ее появленияЛюди – существа социальные, поэтому то, что производит впечатление на других, всегда будет нас интересовать. Первое, на что обращают внимание при встрече – внешний вид. Поэтому выглядеть привлекательно для нас очень важно. Но что делать, если у вас перхоть? Она осыпается на одежду белыми хлопьями, создает ощущение неряшливости и нечистоплотности и может «свести на нет» все наши старания, произвести положительное впечатление на других.

Перхоть - чрезмерное шелушение кожи головы

Наша кожа постоянно обновляется и старые отмершие клетки в виде сухих чешуек отшелушивается с ее поверхности. Актуально это и для волосистой части головы. Если это слущивание происходит слишком активно и голова покрывается белыми хлопьями, говорят о перхоти.

Что вызывает появление перхоти?

Перхоть – это заболевания кожи, которое получило название себорея, и которое может быть в нескольких формах: жирная себорея и сухая себорея. Эта болезнь напрямую связана с нарушением нормальной работы сальных желез головы.

Главной причиной развития перхоти можно назвать грибок Pityrosporum Ovale. Но это не совсем правильно. Грибок действительно активно «работает» над появлением перхоти, но чрезмерно активизируется он при воздействии других дополнительных факторов. Если же их нет, то этот грибок никак себя не проявляет и является частью нормальной микрофлоры кожи головы.

Факторы, стимулирующие развитие перхоти

К факторам, активизирующим работу грибка и приводящим к появлению перхоти, относят:

  • хроническое нарушение обмена веществ
  • наследственные особенности строения кожи и ее секреции
  • проблемы с гормональным фоном
  • хронические заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта
  • частые стрессовые ситуации
  • хроническая нехватка витаминов и микроэлементов
  • неправильный уход за кожей головы и волосами

Часто у человека одновременно «работают» сразу несколько факторов. И тогда деятельность грибка Pityrosporum Ovale становится заметной.

К чему приводит излишняя активность грибка?

Чрезмерное развитие грибка приводит к тому, что нарушается естественный цикл отшелушивания кожи. В норме чешуйки кожи полностью обезвоживаются и отпадают в течение месяца. При развитии же этой патологии этот цикл ускоряется и на отшелушивание клеток кожи требуется меньше недели. При этом полного обезвоживания частиц кожи не происходит. В результате мы получаем неприглядную картину, чешуйки становятся заметными и усеивают волосы и одежду.

Кроме эстетической проблемы возможны также появление зуда и покраснение кожи головы. В медицине это называется себорейный дерматит – болезнь, которая требует лечения.

Применяем лечебную косметику

Для лечения себореи или попросту перхоти можно воспользоваться лечебной косметикой. Сегодня существует множество средств, в состав которых входят отшелушивающие, кератолитические, противогрибковые и антимикробные вещества. Правильное применения шампуней, масок и лосьонов поможет вам восстановить нормальную работу сальных желез кожи, нормализовать количество грибка в составе микрофлоры и прекратить чрезмерное отшелушивание кожи. Но если при этом не обращать внимание на факторы, приведшие к «включению» грибка, то эффект от всех этих лечебных процедур будет временным.

Ищем глубинные причины появления перхоти

Чтобы избавиться от перхоти надо серьезно подойти к вопросу ее появления и постараться выяснить причины, стимулирующие чрезмерное отшелушивание кожи головы.

  • Сделайте обследование всего организма. Обратите внимание на хронические заболевания, если таковые имеются.
  • Выясните состояние иммунной системы.
  • Подумайте о питании. Ваше меню можно назвать полноценным? Обращаете ли вы внимание на то, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов и микроэлементов? При себорее рекомендуется ограничить в меню жирные и сладкие блюда.
  • Проанализируйте свой образ жизни. Не слишком ли часто вы попадаете в стрессовые ситуации?
  • Обратите внимание на физическую активность. Малоподвижный образ жизни может провоцировать нарушение обмена веществ и снижать иммунитет.

Чтобы разобраться в ситуации и сделать правильные выводы, лучше всего обратится за помощью к специалисту.

На прием к трихологу

Врач-трихолог – специалист по волосам, поможет выявить причины появления перхоти и правильно подобрать лекарственные препараты для ее устранения.

Еще одним аргументом в пользу посещения врача будет необходимость установить, что у вас действительно перхоть, а не псориаз или какое-то другое кожное заболевание, которое может иметь сходный вид.

Кроме того для нормализации состояния врач может прописать физиопроцедуры или лечение ультрафиолетом.

Возможно, вам необходимы будут консультации других врачей, например гастроэнтеролога, иммунолога, эндокринолога. Но это не должно вас останавливать, ведь в результате вы сможете избавиться от неприятной проблемы под названием перхоть, а заодно выявить и устранить другие неполадки со здоровьем!

ТОП-5 причин выпадения волос

Всё о пигментации волос

Как выбрать расческу для волос