Сауна поможет избежать старческого слабоумия

Финские ученые обнаружили еще одну вескую причину чаще наведываться в сауну: она не только благотворно влияет на состояние кожи, скелетно-мышечной и сердечно-сосудистой системы, но также снижает риск развития старческого слабоумия. Исследование показало, что мужчины, посещающие сауну от 4 до 7 раз в неделю, имеют на 66% меньше шансов получить диагноз «деменция».

Финская пословица гласит: «Если сауна, шнапс и березовый деготь не помогают, значит, смерть рядом». За шнапс и деготь мы поручиться не можем, а вот сауна, похоже, действительно способна продлить здоровье и долголетие.

Ученые из Университета Восточной Финляндии разделили 2,300 мужчин 42-60 лет на три группы: те, кто посещал сауну 1 раз в неделю, 2-3 раза в неделю и 4-7 раз в неделю. В течение 20 лет за состоянием их здоровья следили в рамках Популяционного исследования ишемической болезни сердца Kuopio. Оказалось, что участники третьей группы (заядлые любители сауны) имели на 66% меньше шансов заболеть любой формой деменции, а болезнь Альцгеймера у них диагностировали на 65% реже. Результаты работы опубликованы в журнале Age and Ageing.

Традиционно температура воздуха в финской сауне достигает 78°C. В ней парятся по 5-20 минут, после чего принимают душ или окунаются в холодную воду. Затем следует отдохнуть при комнатной температуре и повторить процедуру еще 2-3 раза.

Как же связан горячий воздух сауны с человеческой памятью? Ранее изучением этого вопроса ученые не занимались, но работа финских исследователей открывает новые перспективы в профилактике деменции и болезни Альцгеймера.

- Известно, что сердечно-сосудистые заболевания влияют и на мозг. Чувство благополучия и релаксации во время посещения саны также может играть определенную роль, - говорит ведущий автор исследования Яри Лаукканен.

Связанные болезни:

Болезнь Альцгеймера Деменция Ишемическая болезнь сердца