Нарушения сна генетически связаны с ожирением и шизофренией

Ученые из США и Великобритании впервые обнаружили, что хронические нарушения сна связаны с рядом заболеваний и психических расстройств, которые затрагивают 25-30% взрослого населения земного шара. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Genetics.

Специалисты Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне (MGH) и Манчестерского университета проанализировали генетические и медицинские данные Биобанка Великобритании, содержащего образцы ДНК 500 тысяч человек. Для исследования они использовали самоотчеты о качестве сна, его продолжительности, наличии бессонницы или сонливости в дневное время, а также историю жизни и здоровья 112,500 участников. Впервые ученые обнаружили участки генома, которые связаны с нарушениями сна, синдромом беспокойных ног, шизофренией и ожирением.

Самая сильная генетическая связь обнаружена у бессонницы и синдрома беспокойных ног - расстройства нервной системы, при котором человек имеет сильное и непреодолимое желание двигать ногами. Симптомы его часто усиливаются ночью. Также исследователи обнаружили генетические связи между большой продолжительностью сна и риском развития шизофрении, дневной сонливостью и склонностью к ожирению.

- Эпидемиологические исследования давно показывали связи между нарушениями сна и этими состояниями. Но впервые они были идентифицированы на молекулярном уровне, - говорит доктор Мартин К. Раттер, соавтор исследования.

В будущем результаты работы исследуют детальнее. Ученые подчеркивают, что они являются важным шагом в нашем понимании биологии сна.

Связанные болезни:

Рак Сахарный диабет Ожирение Шизофрения Бессонница Расстройство сна Психические расстройства

Справка likar.info:

  • Шизофрения - хроническое психическое расстройство, которое влияет на мышление, восприятие и эмоции. Расчеты показывают, что оно затрагивает около 21 миллиона человек во всем мире. Хотя существуют эффективные методы лечения шизофрении, до 50% людей, страдающих болезнью, не получают никакой помощи.
  • Избыточный вес и ожирение являются основными факторами риска для целого ряда хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и рака. Проблема актуальна не только для жителей государств с высоким уровнем дохода, но и для развивающихся стран. Особенно уровень ожирения растет в городских условиях.

Связанные симптомы:

Нарушение психики Сонливость Нарушения сна