«Грибной сезон»: откуда берется грибок стопы и как с ним бороться Что такое грибок стопы?

Каждый, кто сталкивался с этой проблемой, знает, насколько это неприятно и болезненно. Грибок стопы – контагиозное, проще говоря заразное, заболевание, вызванное паразитическими грибками.

«Грибной сезон»: откуда берется грибок стопы и как с ним бороться

Покраснение стопы, трещины и шелушение кожи, сопровождающиеся невыносимым зудом – все это неизменные признаки заболевания. В зависимости от вида грибка, могут появляться подкожные волдыри в области стопы. Зачастую в инфекционный процесс вовлекаются и ногти, что проявляется нарушением их плотности, утолщением, крошением, изменением цвета. Как с этим можно бороться?

Как не вырастить грибок стопы

Дабы найти эффективные методы лечения грибка стопы, необходимо выяснить, что же провоцирует эту болезнь? Интересно, что, по статистике, мужчины более подвержены заболеванию, нежели женщины. И дело тут далеко не в половой принадлежности. Продолжительное ношение закрытой обуви в жаркое время – отличный повод для заселения и размножения грибка. Особенно стоит остерегаться людям старше 40 лет с сахарным диабетом в анамнезе и тем, у кого есть нарушения кровообращения. Ведь именно у них чаще всего проявляется данное заболевание. Также стоит быть осторожными на пляжах, в общественных банях и бассейнах, спорткомплексах и т.д. Хотя это и не самые «заразные» места. Гораздо чаще человек подвержен заболеванию дома, в кругу семьи, где один из ее членов – переносчик грибка.

«Грибной сезон»: откуда берется грибок стопы и как с ним бороться

Методы профилактики и лечения грибка стопы

Если же Вы все же подхватили грибок стопы, первое, что необходимо сделать – не дать микробам размножаться. Для этого исключите всякую влажность в области стоп – носите такую обувь, в которой будет комфортно и сухо, не позволяйте ногам потеть или находиться в промокшей обуви. Хорошо проветривайте обувь каждый раз, когда снимаете ее в конце дня. Также, пусть это банально, но не одевайте чужую обувь, ведь Вы не знаете, является ли ее владелец переносчиком инфекции.

Носите качественные хлопчатобумажные носки, которые позволяют ноге дышать, и меняйте их каждый день. Для стирки носков используйте раствор хлорного отбеливателя или замочите их в кипятке на 7-10 минут.

«Грибной сезон»: откуда берется грибок стопы и как с ним бороться

Самое недорогое и эффективное средство борьбы с грибком стопы – соблюдение личной гигиены. Возьмите за правило ежедневно мыть стопы в теплой воде с мылом, при этом не допуская сильного размягчения кожи. После водных процедур промокните стопы бумажным полотенцем и высушите феном, особенно область между пальцами. Если грибковая инфекция проявляется в виде волдырей, которые лопаются и сочатся, - нанесите противогрибковый крем (тридерм и др). Если же кожа, наоборот, сухая и с трещинами – используйте мазь. Однако помните, что при сильном воспалении кожи использовать мази и крема не рекомендуется, лучше взять присыпку на основе талька или крахмала. Также обработайте ею обувь. Придерживайтесь этих мер, как минимум, две недели после того, как внешние признаки исчезли.

Не забывайте также о профессиональной консультации у хорошего дерматолога, который направит и скорректирует курс Вашего лечения.

Микоз. Современные лекарственные средства для лечения грибков

5 фактов о грибке стопы, которые нужно знать каждому

Лечение грибковых заболеваний кожи