Можно ли прокалывать волдыри от ожога? Самые популярные вопросы об ожогах

Пока в мире существует огонь, солнце, кипящая вода, электричество, кислоты и щелочи, люди будут обжигаться. Происходит это регулярно и повсеместно: едва ли найдется хоть один счастливчик, никогда не испытавший неприятных последствий «встречи» с горячим чайником, полуденным летним солнцем или угольком от костра.

Можно ли прокалывать волдыри от ожога? Самые популярные вопросы об ожогах

Появление волдырей (везикул) - главный признак ожога второй степени. На поверхности кожи образуется пузырь (отслоившийся верхний слой эпидермиса), заполненный лимфой или кровью. Полная регенерация кожи в нормальных условиях обычно занимает 1-2 недели.

При ожогах третьей степени везикулы могут сливаться в буллы - более крупные пузыри (от 1,5-2 см в диаметре), заполненные серозной или геморрагической жидкостью.

Получив небольшой ожог, люди довольно редко обращаются к доктору. Чаще всего помощь сегодня ищут в интернете, стараясь вылечить ожог подручными средствами. Мы собрали для вас самые популярные вопросы, которые касаются ожогов и волдырей, которые так и хочется побыстрее вскрыть.

1.Можно ли мочить ожог?

Можно, если ожог небольшой, и целость кожного покрова не нарушена. Подставьте обожженное место под прохладную воду на 15-20 минут, и боль постепенно утихнет.

Можно ли прокалывать волдыри от ожога? Самые популярные вопросы об ожогах

2.Можно ли обрабатывать ожог перекисью водорода?

Можно, поскольку перекись водорода обеззараживает поврежденную кожу и препятствует инфицированию. Использовать нужно только 1% раствор.

3.Можно ли прокалывать волдырь от ожога?

Нельзя. Тонкая пленка отслоившейся кожи задерживает повреждение более глубоких слоев кожи и защищает рану от инфекции. Накладывать повязку на пузырь тоже не обязательно: просто обработайте пораженное место антисептиком. Если волдырь от ожога лопнул, вам потребуется защитить рану от пересыхания и заражения. Провести правильный дренаж волдырей от ожога может только врач, который затем покроет поверхность раны гигроскопичной асептической повязкой.

Можно ли прокалывать волдыри от ожога? Самые популярные вопросы об ожогах

4.Можно ли загорать и купаться после ожога?

Можно, если у вас полностью отсутствуют признаки воспаления кожи. В противном случае о пляжах, бане и солярии придется забыть. Молодая нежная кожа нуждается в защите, очень легко раздражается, поэтому ее следует увлажнять, обрабатывать солнцезащитным средством с высоким SPF, всячески холить и лелеять.

5.Можно ли мазать ожог маслом?

Нельзя (если речь идет о термическом или солнечном ожоге). Смазывая пораженное место жирным кремом или маслом, мы только способствуем распространению ожога, ведь жир создает на поверхности кожи пленку, ухудшающую теплообмен.

Напомним: в домашних условиях можно лечить только самые легкие ожоги. В противном случае вы рискуете заработать воспаление и нагноение раны. Если у вас возникли малейшие сомнения относительно серьезности травмы, обратитесь за консультацией к терапевту.

Мария Ниткина

Ожоги у детей: первая помощь

Как убрать шрам от ожогов

Бытовой ожог - что делать?