Гипогликемическая кома – оказание первой помощи

Гипогликемическая кома – тяжелое состояние больного сахарным диабетом, которое может закончиться смертью, если вовремя не оказать первую помощь.

Гипогликемическая кома – оказание первой помощи

Гипогликемия – снижение уровня глюкозы в крови ниже нормы. Самой тяжелой стадией гипогликемии является гипогликемическая кома, при которой больной теряет сознание. Критическим, как правило, считается снижение уровня глюкозы ниже 2 ммоль на литр.

Основными причинами развития гипогликемии является избыток в крови гормона инсулинаили же недостаток поступления глюкозы в кровь. Часто гипогликемическая кома развивается при злоупотреблении алкогольными напитками больным сахарным диабетом.

Как помочь пострадавшему при гипогликемической коме?

При развитии гипогликемической комы крайне важно оперативно оказать больному первую помощь. Если помощь вовремя не оказать, то у больного может развиться отек мозга, что приводит к необратимым поражениям центральной нервной системы.

Если больной сахарным диабетом потерял сознание при резком снижении уровня сахара в крови, то, в первую очередь, его нужно уложить на бок. Если у больного во рту имеется пища, то полость рта нужно очистить от еды, чтобы человек не подавился.

Гипогликемическая кома – оказание первой помощи

Дайте больному сладкое и вызывайте скорую помощь

Как правило, при неглубокой гипогликемической коме у пострадавшего сохраняется глотательный рефлекс. В таких случаях больному нужно дать сладкое питье, например, сладкий чай, натуральный сладкий сок, воду с сахаром или сироп. При этом следует избегать газированных сладких напитков, поскольку при их производстве используется не сахар, а сахарозаменитель. Питье давайте больному небольшими порциями, желательно из маленькой ложечки или шприца.

Если же глотательный рефлекс отсутствует, то рекомендуется сладкие растворы капать под язык. Даже при нарушении микроциркуляции будет происходит всасывание глюкозы через слизистую оболочку ротовой полости.

После оказания первой помощи обязательно вызывайте скорую помощь.

Чего нельзя делать?

Как правило, у больного сахарным диабетомвсегда при себе есть шприц с дозой инсулина. Ни в коем случае не нужно его колоть больному до приезда скорой помощи. Если вы введете инсулин, то можете только ухудшить положение пострадавшего.

Аркадий Галанин

Гипергликемическая кома

диабет не приходит один

сахарный диабет второго типа – диета