Лечение акне медом и корицей. Поможет или нет?

Считается, что от акне (угревая сыпь, прыщики), распространенное заболевание кожи, хорошо помогает избавиться специальная маска из меда и корицы. Но так ли это на самом деле?

Акне появляется из-за закупорки сальных желез и повышенной выработки кожного сала, смеси жиров, участвующих в терморегуляции кожи, а также выполняющих ряд других полезных функций. Это кожное заболевание чаще всего наблюдается у подростков, но может затрагивать людей любого возраста.

Акне бывает у 95% мальчиков в возрасте 16 лет и у 83% девочек в этом же возрасте.

Некоторые медицинские препараты неплохо справляются с лечением этого хронического воспалительного заболевания сальных желез. Однако, в них часто содержатся вещества, из-за которых лишаются влаги соседние участки кожи. Кроме того, при терапии угревой сыпи и прыщиков часто используют антибиотики. В результате из-за этого развивается повышенная устойчивость к бактериям, вызывающиv это кожное заболевание. Поэтому многие в борьбе с акне прибегают к натуральным маскам.

Одна из таких масок содержит в составе мед и корицу. Она хорошо успокаивает кожу и неплохо действует как очищающее средство, но при ее использовании следует помнить о некоторых особенностях.

В меде много белка, аминокислот, витаминов, минералов и ферментов. Уже несколько тысяч лет люди используют мед в качестве лекарственного средства при псориазе, ожогах, перхоти, грибковых инфекциях. Его также добавляют во многие косметологические средства по уходу за кожей.

Лечение акне медом и корицей. Поможет или нет?

Почему мед и корицу используют для лечения акне?

Потому, что они убивают бактерии, способствующие закупорке сальных желез

Ученые давно обнаружили, что появлению акне способствуют бактерии Propionibacterium acnes (P. acnes) и Staphylococcus epidermidis (S. epidermidis). Эти бактерии питаются кожным салом, в результате чего закупориваются поры, что является главной причиной угревой сыпи и прыщей.

Химические свойства меда помогают бороться с бактериями, они просто перестают размножаться.

Корицатакже обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами. Так, согласно новому исследованию индийских ученых, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Pharmaceutical Science Invention, корица может убивать бактерии E. coli, Staphylococcus, и Candida albican. Вернее, не сама корица, а масло из нее.

Корица обладает лечебными вяжущими свойствами, что хорошо для очищения и заживления кожи.

Ученые ранее только по отдельности изучали полезные свойства меда и корицы, но никогда не исследовали эти два продукта вместе. Следует сказать, что проведенные на данный момент исследования не дают убедительных доказательств эффективности использования меда и корицы при акне и прыщах.

Так, новозеландские ученые из Медицинского исследовательского института в Веллингтоне в результате исследования пришли недавно к выводу, что обработка лица дополнительно медовым раствором после очищения антибактериальным мылом уменьшило угревую сыпь только у 4 из 53 добровольцев. Результат, прямо скажем, не очень впечатляющий. Но индийские ученые в своей статье, опубликованной в журнале Asian Pacific Journal of Tropical Biomedicine, утверждают, что в меде есть ферменты, создающие пероксид водорода, который обладает антимикробными свойствами.

Не все виды меда обладают антимикробными свойствами

Наиболее эффективный мед с точки зрения антибактериальных и противовоспалительных свойств - это мед манука. У него низкий уровень pH и высокое содержание сахара. Т.е. если какой-либо мед отвечает этим требованиям, то он имеет хорошие антимикробные свойства.

В статье, опубликованной в журнале Journal of Microbiology, Immunology, and Infection говорится, что определенные виды меда из Ирана имеют практически такие же антимикробные свойства, как и некоторые антибиотики. Однако ученые отметили, что они не изучали способность меда уничтожать бактерии P. acnes, вызывающие прыщи.

Мед и корица до сих пор хорошо не исследованы на предмет их использования в качестве средства для ухода за кожей.

Лечение акне медом и корицей. Поможет или нет?

Как сделать маску для лица из меда и корицы?

Некоторые, используя маску для лица из меда и корицы, оставляют ее на коже на протяжении 30 минут. Другие же используют смесь этих продуктов как пасту, смазывая ей прыщи и угревую сыпь. Какой метод лучше - зависит от конкретного человека, от типа кожи, от того, какая у него проблема с кожей.

Рецепт маски для лица из меда и корицы

  1. Смешайте вместе 2 столовые ложки меда, 1 чайную ложку корицы. Должно получиться пастообразное вещество. Смажьте пастой руку, в качестве теста, - нанесите немного средства на тыльную сторону кисти. Подождите не менее 10 мину. Убедитесь, что нет зуда, покраснения или воспаления кожи.
  2. Если зуда, покраснения или воспаления кожи на руке нет, то тогда можно наносить маску на лицо (чистым пальцем или ватным тампоном). Эту пасту наносят или на отдельные прыщики и угри, или на все лицо.
  3. Через 30 минут следует ополоснуть лицо теплой водой. На ночь оставлять такую маску на лице нельзя. Не умывайтесь слишком горячей водой.

Для маски лучше всего использовать чистый мед.

Чаще всего мед безопасен для нанесения на кожу. Однако, у некоторых людей есть на него аллергическая реакция (отек, зуд, крапивница). Корица также может раздражать кожу. Поэтому перед нанесением на лицо маски из этих продуктов обязательно следует проверить пасту на руке.

Важно! Использовать маску для лица из меда и корицы следует не чаще, чем 1-2 раза в неделю.

Напомним, что существует много самых разных натуральных средств от прыщей и угревой сыпи. Например:

  • Масло чайного дерева: 5% раствор масла чайного дерева убивает бактерии P. acnes и S. Epidermidis, которые в основном и вызывают акне.
  • Экстракт зеленого чая: 2% раствор этого экстракта в некоторых случаях заметно сокращает угревую сыпь.
  • Альфа-гидроксикислоты (фруктовые кислоты): Эти биологические вещества содержатся во фруктах, в сахарном тростнике. Они прочищают поры и благоприятствует росту клеток. Но следует знать, что такие биологические вещества могут повысить чувствительность кожи. На основе их делают косметологические кремы.

В заключение отметим, что проблема акне может оказатьсь гораздо глубже, чем кажется.

Лечение акне медом и корицей. Поможет или нет?

Акне может прогрессировать в более тяжелые формы

  • Конглобатные угри - это крупные скопления узелков и кист. После конглобатной формы остаются рубцы и шрамы.
  • Молниеносное акне - острое воспаление кожи, при котором конглобатные угри сопровождаются жаром, болью в животе и суставах.
  • Множественные рубцы на всей пораженной области.

. В этом случае следует обратиться к дерматологу, который назначит более сильные медицинские препараты.

Автор: Виталий Максимов